Приговор от 11 апреля 2014 года №1-222/14

Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-222/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-222/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ Р. Ф.
 
    дата <адрес>
 
    Промышленный районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего судьи Воробьева В.А.,
 
    при секретаре Пивоваровой А.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Черноусовой Т.В.,
 
    подсудимого Руденко А.Н. и его защитника адвоката Рахаевой Н.Х. по ордеру № от дата г., предоставившей удостоверение № 2316, выданное дата УМЮ/УФРС РФ по СК,
 
    потерпевшей Рыбниковой С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    Руденко А. Н., дата года рождения, уроженца <адрес> ЧИ АССР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: дата Грачевским районным судом<адрес> по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ к шести годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; дата Октябрьским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 111 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к четырем годам девяти месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, постановлением Октябрьского районного суда <адрес> от дата приговор изменен, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров от дата и дата к семи годам лишения свободы в исправительной колонии строго режима; освобожден дата по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Руденко А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    Руденко А.Н. дата г., около 19 часов 30 минут, находясь на законных основаниях в <адрес>, расположенного по <адрес>, в ходе ссоры с ранее знакомой ему Рыбниковой С.В., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ей не менее шести ударов руками по телу. От нанесенных ударов Рыбникова С.В. упала на пол, после чего Руденко А.Н., продолжая свои преступные действия, нанес ей не менее 4 ударов правой ногой в области ребер с левой стороны, чем причинил ей телесные повреждения.
 
    В результате преступных действий Руденко А.Н., Рыбникова С.В., согласно заключению эксперта № от дата года, получила тупую травму груди в виде закрытых двусторонних переломов 5-8 ребер слева и 5-6 ребер справа по среднеподмышечным линиям со смещением отломков, сопровождающуюся возникновением двустороннего гемоторакса. Данные повреждения образовались в результате действия твердых тупых предметов, повреждения не могли быть получены «при падении с высоты собственного роста». Указанными телесными повреждениями Рыбниковой С.В. причинен тяжкий вред по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.
 
    В судебном заседании подсудимый Руденко А.Н. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке постановления приговора.
 
    Адвокат Рахаева Н.Х. поддержала ходатайство подсудимого Руденко А.Н. о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая Рыбникова С.В. и государственный обвинитель Черноусова Т.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Руденко А.Н. в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым Руденко А.Н. с соблюдением условий, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
    При этом судом учитывается, что обвинение предъявлено Руденко А.Н. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд считает вину Руденко А.Н. в инкриминируемом деянии доказанной в полном объеме и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Руденко А.Н. преступления, которое относится к категории преступлений тяжких, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Руденко А.Н. ранее судим, не работает, не имеет постоянного источника дохода, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Руденко А.Н., суд признает явку с повинной (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), признание вины, раскаяние в содеянном (ч. 2 ст. 61 УК РФ).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ).
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния подсудимого, обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение подсудимого от уголовной ответственности или наказания, а также обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности деяния подсудимого, судом не установлено, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, влияния наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить подсудимому Руденко А.Н. наказание с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, связанное с изоляцией от общества, в виде реального лишения свободы, поскольку назначение данного вида наказания будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Назначенное Руденко А.Н. наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию с учетом особо опасного рецидива и положений п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.
 
    Разрешая в соответствии с требованиями п. 10 ч. 1 ст. 308 УПК РФ вопрос о мере пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора суда в законную силу, суд, учитывая тяжесть совершенного преступления и вышеприведенные сведения о личности подсудимого, считает необходимым изменить ранее избранную Руденко А.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении на более строгую – содержание под стражей.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Руденко А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу изменить Руденко А. Н. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.
 
    Срок наказания Руденко А. Н. исчислять с дата.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и иметь защитника. Осужденный, заявивший ходатайство об участии в рассмотрении его дела в апелляционной инстанции, указывает об этом в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими лицами.
 
    Судья В.А. Воробьев