Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-222/13
дело № 1-222/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тобольск 14 мая 2013 года
Судья Тобольского городского суда Тюменской области Раков С.И.
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Тобольска Савиной Т.В.
подсудимого Карабанова В.В.,
защитника - адвоката Сидоровича, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.
потерпевшего Д.
при секретаре Старущенко О.Л.
рассмотрев в здании суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Карабанова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Карабанов В.В. совершил покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 51 минуты ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, между Д. и Карабановым В.В., которые находились в состоянии алкогольного опьянения, произошел конфликт, в ходе которого Карабанов В.В. на почве личных неприязненных отношений к Д. сложившихся ранее, решил совершить убийство последнего. Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти Д., Карабанов В.В. взял в руки находящийся в доме топор. Затем, Карабанов В.В. действуя умышленно, с целью причинения смерти Д., подошел к лежащему на кровати потерпевшему, умышленно нанес лезвием топора не менее девяти ударов в область головы и тела потерпевшего.
В результате умышленных преступных действий Карабанова В.В., направленных на причинение смерти Д. потерпевшему были причинены телесные повреждения, причинившие в комплексе тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Однако, довести свой преступный умысел, направленный на убийство Д. до конца, Карабанов В.В. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены свидетелем Б., а также потерпевшему была своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь.
В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил суду, что в этот день ДД.ММ.ГГГГ отмечали его день рождения втроем: он, Б. и Д. Во время распития спиртного между ним и Д. возникали ссоры, которые сопровождались драками. Их постоянно разнимал Б.. После того, как Б. пошел смотреть телевизор, Д. опять стал оскорблять его. Потом Д. успокоился и лег спать. Он сильно разозлился на Д. и, когда проходил возле печки увидел топор. Он взял топор и решил убить Д. и, подойдя к лежащему на кровати Д. несколько раз ударил потерпевшего в область головы острием топора. В это время к нему подбежал Б. и забрал топор. Если бы Б. не забрал топор, то он наверняка убил бы Д.
Показания подсудимого о месте, времени и обстоятельствах совершения им преступления, подтверждаются данными содержащимся в протоколе следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого Карабанов продемонстрировал каким образом он нанес телесные повреждения потерпевшему( л.д.130-141), а также протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых был осмотрен дом <адрес>. В ходе осмотра на веранде был обнаружен топор, рукоятка и топорище которого запачканы пятнами бурого цвета, похожими на кровь. Обнаружены пятна темно-бурого цвета похожее на кровь, на полу в 70 см. от порога; на крышке пластмассового бачка, объемом 50 литров, на деревянном столике, расположенном вдоль стены, на кухонной доске и газете, находящиеся на столе; на полу у печи; на матрасе, подушке и одеяле. /л.д. 28-34/.
Показания подсудимого о том, что между ним и потерпевшим неоднократно происходили драки и ему были причинены телесные повреждения, подтверждается заключением эксперта (судебно-медицинского освидетельствования) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании у Карабанова В.В. обнаружены возникшие в пределах 2-3-х суток до осмотра, от воздействия тупых предметов кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки слева, на наружной поверхности правого плеча, на верхнем веке левого глаза, ссадина на верхнем веке левого глаза, вреда здоровью не причинившие, как не повлекшие его расстройств / л.д. 42/. Данные обстоятельства также подтверждаются показаниями свидетеля Б. а также самого потерпевшего Д., из которых следует, что между Д. и Карабановым нередко возникали конфликты, сопровождающие драками.
Допросив потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Карабанова В.В. виновным в совершении указанного преступления.
К такому выводу суд пришел исходя как из анализа показаний потерпевшего и свидетелей, а также письменных доказательств исследованных в судебном заседании.
Признавая показания подсудимого допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым, и направленности умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности этой части показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевший Д. пояснил суду, что он хорошо знает Карабанова и Б. Последнее время, все трое жили в одном доме. Часто употребляли спиртное. В ходе распития спиртного были случаи, что ссорились с Карабановым и дрались. Потом мирились. Вечером ДД.ММ.ГГГГ они отмечали день рождения Карабанова. Выпили по бутылке водки на человека. Как уснул, не помнит, очнулся от того, что весь был в крови. Потом его забрала «скорая» и его отвезли в больницу. От Бизина ему известно, что Карабанов лезвием топора нанес ему удары по голове. И, что потом, Б. забрал у Карабанова топор. Просил сильно строго не наказывать подсудимого, претензий к тому не имеет.
Свидетель Б. пояснил суду, что они втроем:он, Д. и Карабанов проживали в одном доме. Во время распития спиртного, между Карабановым и Д. постоянно происходили скандалы. Инициатором всегда был Д.. Последний, высказывал свое недовольство, в отношении Карабанова что тот не работает. В этот день, они отмечали день рождения Карабанова. И, в очередной раз, между Карабановым и Д. вспыхнул конфликт, который сопровождался дракой. Он их успокоил и пошел смотреть телевизор. Через некоторое время услышал глухой удар. Когда он включил свет на кухни, то увидел, что Карабанов с топором в руках стоял возле кровати, на которой лежал Д. Он забрал у Карабанова топор и быстрее стал вызывать «скорую». Если бы он не забрал топор, то не знает, чем бы все это закончилось. Считает, что Д. сам спровоцировал Карабанова на его убийство.
Показания свидетеля Бизина, подтверждаются также протоколом проверки показаний на месте, согласно которому свидетель Б. пояснил, где находились он, Карабанов и Долгих в момент причинения последнему Карабановым ранений топором. Куда он после того как отобрал топор у Карабанова, выбросил его. /том 1, л.д. 104-116/;
Виновность подсудимого, обстоятельства и способ совершения преступления, наступление общественно-опасных последствий также подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен дом №, расположенный по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъят топор /том 1, л.д. 28-34/;
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которому у подозреваемого Карабанова В.В. были изъяты вещи, в которых он находился в момент совершения преступления: кофта светло-коричневого цвета, спортивное трико темно-синего цвета /том 1, л.д. 78-87/;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому телесные повреждения у потерпевшего Долгих в комплексе причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Телесные повреждения причинены незадолго до обращения за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ, действием острого рубящего предмета, возможно, представленным на экспертизу орудием (металлический топор с деревянной рукояткой) / том №, л.д.л.д.52-54/.
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены вещи обвиняемого Карабанова В.В.: кофта светло-коричневого цвета, спортивное трико темно-синего цвета, топор /том №1 л.д. 83-85/.
- протоколом явки с повинной Карабанова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ в котором Карабанов В.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут находясь по адресу: <адрес> ударил острием топора по голове своего знакомого Д. 4 раза /том 1 л.д.л.д. 117-118/.
- протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого подозреваемый Карабанов В.В. продемонстрировал каким образом было причинено телесное повреждение Д. /том № л.д. 130-141/;
- согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Карабанов В.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным расстройством психики не страдает. В момент совершения преступления в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в дисфорическом варианте простого алкогольного опьянения, что подтверждается фактом употребления спиртных напитков непосредственно перед содеянным, наличием физических признаков опьянения, жестоким, агрессивным, но последовательным и целенаправленным характером его действий, и отсутствия в тот период признаков помраченного сознания, бреда, галлюцинаций, психических автоматизмов.
В принудительных мерах медицинского характера не нуждается /том 1, л.д.л.д. 65-71/;
Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ на учёте у врача психиатра подсудимый не состоит. С 2008 года состоял на учете у врача нарколога, в 2010 году снят с учета в связи с отсутствием сведений /том 1, л.д. 166/;
С учётом выводов судебно-психиатрической экспертизы Карабанов В.В. является вменяемым и с учётом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.
В связи, с этим, он подлежит наказанию за совершённое им преступление.
Все вышеуказанные письменные и исследованные в судебном заседании доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ и соответствуют требованиям действующего законодательства, в том числе ст.74 УПК РФ, и части 2 ст.50 Конституции РФ.
Также, у суда не имеется оснований ставить под сомнение заключения
вышеперечисленных экспертиз, их выводы, приведенные в заключении, обоснованны и построены с учетом действующего законодательства и с применением необходимых методик.
Все заключения экспертиз объективно согласуются с иными вышеперечисленными письменными доказательствами и показаниями допрошенных потерпевшего и свидетеля.
Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Карабанова В.В. в совершении покушения на убийство Д.
Характер, локализация, степень тяжести телесного повреждения обнаруженного у Д., множественные ранения в области головы-жизненно важного органа. В том числе такие как: <данные изъяты> Которые в комплексе причинили тяжкий вред здоровья, по признаку опасности для жизни. При этом, суд также учитывает поведение подсудимого, непосредственно до и после совершения покушения на убийство Д. Все указанные действия свидетельствуют о прямом умысле Карабанова В.В., направленного на лишение жизни потерпевшего. Свои действия подсудимый не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку свидетель Б. отобрал топор у подсудимого и своевременно вызвал скорую помощь.
Из показаний самого подсудимого следует, что когда между ним и Д. в очередной раз произошел конфликт, в результате которого Д. избил его два раза. Карабанов разозлился на Д. за то, что он его постоянно избивает, поэтому он решил, пока Д. спит, убить его. Он взял топор, который был прислонен к дровам для топки печи, и пошел к Д., который лежал на кровати, на спине. Карабанов замахнулся топором и ударил Д. в область головы. Д. закричал, встал с кровати, начал идти в сторону Карабанова, угроз не высказывал, выражался нецензурной бранью. Карабанов держа обоими руками топор, с целью убить Д., стал наносить острием топора размашистые удары Д. Куда конкретно наносил удары, не смотрел, так как наносил их хаотично, желая его смерти. Пока у него не забрал топор Б. При таких обстоятельствах, суд считает доказанным прямой умысел Карабанова на убийство потерпевшего.
Мотивом совершения данного преступления, как было установлено в ходе предварительного расследования и судебного следствия, явились личные неприязненные отношения, возникшие в ходе ссоры от того, что Долгих часто унижал и наносил телесные повреждения Карабанову.
Поэтому, суд свои выводы о мотиве, умысле, основывает на приведенных выше показаниях потерпевшего и свидетеля, а также материалах дела, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Анализ собранных доказательств по делу приводит суд к убеждению, что действия подсудимого Карабанова В.В. необходимо квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 105 УК РФ как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По месту жительства Карабанов В.В. характеризуется посредственно. В характеристике отмечается, что по адресу <адрес>, Карабанов В.В. проживает с ДД.ММ.ГГГГ, временно. Постоянного места жительства не имеет. Злоупотребляет спиртными напитками, официально не трудоустроен /том 1, л.д.170/.
Согласно требованию о судимости Карабанов В.В. судимости не имеет. <данные изъяты>. На учете у врача психиатра не состоит /том 1, л.д.164, 166/.
По правилам ч.5 ст. 15 УК РФ, совершённое им преступление, относится к категории особо тяжких.
Потерпевший Д. по месту жительства в <адрес>, характеризуется посредственно. В характеристике отмечается, что по данному адресу он проживает с ДД.ММ.ГГГГ, постоянного места жительства не имеет. Постоянного источника дохода не имеет. Злоупотребляет спиртными напитками. Подвергался административным взысканиям. Ранее не судим. Состоит на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ. На учете у врача психиатра не состоит /том 1, л.д.л.д.94, 96, 97-98, 100/;
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной /том 1, л.д.л.д. 117-118/, активное способствование раскрытию преступления, что подтверждается протоколом следственного эксперимента с участием Карабанова В.В., где он добровольно демонстрировал, как наносил телесные повреждения Д. /том № 1 л.д. 190-141/, противоправное поведение потерпевшего, состояние здоровья подсудимого.
Поскольку отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.
Оценив изложенные выше обстоятельства в совокупности, с учётом индивидуализации наказания, суд, считает, что только наказание, связанное с изоляцией от общества будет соответствовать целям и задачам наказания – восстановлению социальной справедливости, перевоспитанием подсудимого, а также предупреждением совершения Карабановым В.В. новых преступлений.
По мнению суда, наказание, связанное с изоляцией от общества будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.
Суд считает, что наказание в виде лишения свободы будет достаточным для исправления Карабанова В.В., поэтому дополнительное наказание в виде ограничения свободы считает возможным не назначать.
С учетом фактических обстоятельств преступления и, степени его общественной опасности, суд в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Поскольку в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного подсудимым преступления, суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ. Вместе с тем, суд считает возможным назначить подсудимому минимальное наказание предусмотренное санкцией статьи.
При определении размера наказания суд руководствуется правилами ст.66 УК РФ, учитывая обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
Отбывание наказания Карабанову В.В. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии строго режима.
При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства суд исходит из положения ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которому орудия преступления, предметы, не представляющие ценности и не истребованы стороной, уничтожаются.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Карабанова В.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком шесть лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Карабанова В.В. оставить прежней.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: топор, изъятый с места происшествия, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, кофту светло-коричневого цвета, спортивное трико темно-синего цвета – принадлежавшие Карабанову В.В. по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке участниками процесса в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.ст. 3893, 317 УПК РФ, путём подачи жалобы в Тобольский городской суд.
Осужденному разъяснено право заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья С.И. Раков
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 04.06.2013 года.