Приговор от 12 апреля 2013 года №1-222/13

Дата принятия: 12 апреля 2013г.
Номер документа: 1-222/13
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-222/13
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    12 апреля 2013 года г. Барнаул
 
 
    Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Герасименко И.В.,
 
    при секретаре Архиповой Е.Ф.,
 
    с участием и.о.заместителя прокурора Индустриального района г.Барнаула Банщиковой О.В.,
 
    защитника Копылова Д.В., удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №***,
 
    подсудимого Татьянкина А.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    ТАТЬЯНКИНА А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, *** зарегистрированного и проживающего по <адрес>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
    В период времени с *** часов ДД.ММ.ГГГГ до *** часов ДД.ММ.ГГГГ Татьянкин А.Ю., реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в значительном размере, осознавая противоправный характер своих действий, находясь в помещении интернет-кафе по <адрес>, воспользовался услугами сети интернет, где заказал для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона - а- пирролидиновалерофенон (PVP), затем внес оплату через мультикассу в сумме *** рублей за приобретенное наркотическое средство. После чего в указанный период времени Татьянкин А.Ю. проследовал к дому №*** по <адрес>, где между *** и *** этажами подъезда №*** взял, тем самым незаконно приобрел для личного употребления пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон и производное N- метилэфедрона - а-пирролидиновалерофенон (PVP), массой 0,98 грамма, что является значительным размером, и включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список №1- «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Приобретенное наркотическое средство Татьянкин А.Ю. стал незаконно хранить непосредственно при себе без цели сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около *** часов у дома №*** по <адрес> сотрудниками полиции был задержан Татьянкин А.Ю., у которого в ходе личного досмотра, произведенного в период времени с *** часов до *** часов ДД.ММ.ГГГГ в помещении РП №*** БП ОВО по г.Барнаулу по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона-а- пирролидиновалерофенон (PVP), массой 0,98 грамма, что согласно «Перечню значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществе для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного постановлением Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012г. №1002, является значительным размером.
 
    В ходе дознания Татьянкин А.Ю. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Татьянкин А.Ю. с обвинением согласился, поддержал заявленное им ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражал.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, при которых Татьянкиным А.Ю. заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия Татьянкина А.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания в соответствии с требованиями ст.60 ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Отсутствие судимостей, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, фактическую явку с повинной (л.д.***), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников суд учитывает и признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с учетом правил ст.62 ч.ч.1,5 УК РФ, что положительно скажется на его исправлении и на условиях жизни его семьи. С учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, наличием на иждивении малолетнего ребенка, суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа.
 
    В порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ Татьянкин А.Ю. не задерживался.
 
    Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона-а-пирролидиновалерофенон (PVP) массой 0,98 грамма; смывы с кистей рук Татьянкина А.Ю.; контрольный ватный тампон – подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 314- 316 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    ТАТЬЯНКИНА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в 1 год лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ приговор в части назначенного наказания считать условным, установив испытательный срок 1 год, в течение которого условно осужденный
 
    Татьянкин А.Ю. должен своим поведением доказать исправление. Обязать Татьянкина А.Ю. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом; не менять место жительства без уведомления данного органа; обратиться к врачу-наркологу и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Татьянкина А.Ю. отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона-а-пирролидиновалерофенон (PVP) массой 0,98 грамма; смывы с кистей рук Татьянкина А.Ю.; контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОП №*** Управления МВД России по г.Барнаулу – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и обеспечении помощью адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
 
 
    Судья:
 
    Верно, судья: И.В.Герасименко