Дата принятия: 17 июля 2013г.
Номер документа: 1-222/13
Уг.дело №1-222/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Аксай 17 июля 2013 года
Аксайский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Скворцовой Л.Г.,
при секретаре Финько И.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Свистович Д.Г.,
подсудимого Попуреева А.А.,
защитника Пастухова Д.И., предоставившего удостоверение адвоката №4856 и ордер №509/13 от 17.07.2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Попуреева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, холостого, имеющего среднее образование, работающего технологом в <данные изъяты> военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Попуреев А.А., в августе 2012 года, находясь в балке, расположенной за территорией домовладения № по <адрес> в <адрес>, и имея умысел, направленный на незаконное приобретение и незаконное хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта, путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел – нарвал наркотическое средство марихуану в размере не менее 6,42 гр., которую незаконно хранил по месту временного проживания по адресу: <адрес>, для личного употребления путем курения, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия, летней кухни, расположенной на территории домовладения по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции ОМВД России по <адрес> в присутствии двух понятых на деревянном столе, расположенном справой стороны при входе в летнюю кухню был обнаружен лист печатного иллюстрационного издания с растительной массой темно-зеленного цвета, с запахом характерным для растения конопля, два фрагмента пластиковой бутылки, на горлышке одного из фрагментов бутылки, был надет фрагмент фольгированной бумаги с остатками обгоревшего растения.
Согласно заключению эксперта №1443 от 14.05.2013 года на внутренней поверхности фрагмента пластиковой бутылки и на поверхности фрагмента фольгированной бумаги (объект №1), изъятой по адресу: <адрес> содержатся наслоения вещества, постоянной массой 0,025г., которые содержат в своем составе наркотическое средство, именуемое – тетрагидроканнабинол (ТГК), постоянной массой 0,000038г. На внутренней поверхности фрагмента пластиковой бутылки (объект №2), изъятой по адресу: <адрес> содержатся наслоения вещества, постоянной массой 0,016г., которые содержат в своем составе наркотическое средство, именуемое – тетрагидроканнабинол ( ТГК), постоянной массой 0,00002г.
Смесь растительной массы зеленого цвета (верхушечные части) и плодов (семян) серо-зеленого и коричневого цветов, общей постоянной массой 8.10г., изъятая по адресу: <адрес>, представляет собой смесь наркотического средства, именуемого марихуана постоянной массой 6,42г., с плодами (семенами) растения конопля, постоянной массой 1,68г., которые наркотическим средством не являются. Основываясь на материалах справки об исследовании №165 от 09.04.2013 года Ростовский отдел ЭКЦ ГУ МВД России (отделение по обслуживанию ОП №5 УВД по г.Ростову-на-Дону), с учетом израсходованного в процессе первоначального исследования, первоначальная постоянная масса представленной смеси, составляла 8,15г.
Смесь наркотического средства, именуемого марихуана постоянной массой 6,42г. согласно постановлению Правительства от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является значительным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации (Об установлении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Федерации) от 23 ноября 2012 года №1215 (список 1), которую Попуреев А.А. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе, без цели сбыта.
Попуреев А.А. полностью признал свою вину в совершении этого преступления и добровольно в присутствии защитника заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст. 218 УПК РФ.
В судебном заседании Попуреев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ст.389.15 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласного на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что событие преступления и виновность Попуреева А.А. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд, сомнений в достоверности и допустимости которых у суда не возникло. Обвинение, с которым согласился Попуреев А.А., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание.
Попуреев А.А. холост, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ч.2 ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, судом не установлено.
Решая вопрос о наказании Попурееву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи, в связи с чем, считает справедливым назначить наказание в виде штрафа, что положительно повлияет на его исправление. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения подсудимым самостоятельных доходов.
Обстоятельств, отягчающих наказание, а также оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ, или оснований для рассрочки выплаты штрафа, судом не установлено.
Процессуальные издержки в виде сумм, подлежащих выплате адвокату в качестве вознаграждения за оказание юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, а подсудимого следует полностью освободить от их уплаты в соответствии с положениями п.10 ст.316 УПК РФ.
При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд считает, что остатки наркотического средства, фрагмент бесцветной прозрачной пластиковой бутылки, фрагмент фольгированной бумаги голубого цвета, фрагмент коричневой пластиковой бутылки, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Попуреева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Штраф подлежит оплате на расчетный счет 40101810400000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области; получатель УФК по Ростовской области (Управление Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области), ИНН 6164229665; КПП 616401001, БИК 046015001, Код ОКАТО 60202000000, КБК 322 116 210 100 160 00 140.
Меру принуждения Попурееву А.А. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Освободить полностью Попуреева А.А. от уплаты процессуальных издержек в виде сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - остаток наркотического вещества марихуана массой 6,22г., фрагмент бесцветной прозрачной пластиковой бутылки (верхняя часть), фрагмент фольгированной бумаги голубого цвета, фрагмент коричневой пластиковой бутылки (нижняя часть переданные в камеру хранения ОМВД России по Аксайскому району (квитанция № 1422) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством.
Разъяснить осужденному положения ст.46 УК РФ и ст.32 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, о том, что штраф подлежит уплате в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. Квитанция об оплате штрафа должна представляться в суд, вынесший приговор. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в указанный срок, штраф может быть заменен другим наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Председательствующий: