Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-222/13
Дело №1-222/13
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Барнаул 06 мая 2013 года
Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Косилова Н.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Богданчиковой А.О., ст.помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Землюковой Т.В.,
подсудимого Фомина В.А.,
защитника – адвоката Климова А.П., представившего удостоверение за № и ордер за №,
потерпевших Б.Н.В., Я.Р.В.,
при секретаре Сологубовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Фомина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего несовершеннолетнего ребенка, со средним образованием, не работавшего, проживавшего без регистрации по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, не военнообязанного, ранее судимого:
1. 27.10.2004 года Ленинским районным судом г.Барнаула по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ст.70 (приговор от 27.10.2003 года, судимость по которому в настоящее время погашена) УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 06.10.2006 года по постановлению Новоалтайского городского суда Алтайского края от 25.09.2006 года условно-досрочно на 9 месяцев 29 дней. Приговором Ленинского районного суда г.Барнаула от 29.04.2008 года (судимость по которому в настоящее время погашена) условно-досрочное освобождение отменено, Фомин В.А. направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительную колонию строгого режима сроком на 10 месяцев, освобожден 12.09.2008 года по отбытии срока наказания;
2. 02.10.2008 года Районным судом Немецкого национального района Алтайского края по п.п.«а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года;
3. 29.12.2008 года Ленинским районным судом г.Барнаула по п.«б» ч.2 ст.158, ст.70 (приговор от 02.10.2008 года) УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 21.10.2011 года по отбытии срока наказания,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фомин В.А. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, при этом одну из них с причинением значительного ущерба гражданину. Указанные преступления им были совершены при следующих обстоятельствах:
20 декабря 2012 года, в период времени с 03 часов 00 минут до 05 часов 15 минут, у Фомина В.А., распивавшего спиртные напитки совместно с Я.Р.В. и В.Н.Н. в <адрес> <адрес> № <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при этом объектом своего преступного посягательства подсудимый избрал принадлежащее Я.Р.В. имущество.
Реализуя возникший преступный умысел, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, убедившись в том, что Я.Р.В. и В.Н.Н. спят, то есть за его действиями никто не наблюдает, в обозначенные выше время и месте, Фомин В.А. взял со шкафа в комнате данной квартиры принадлежащую Я.Р.В. шапку из меха норки, стоимостью 10 000 рублей, а со стола — принадлежащие последнему сотовый телефон «LG», стоимостью 400 рублей, с сим-картой, не представляющей для потерпевшего материальной ценности, и сотовый телефон «Samsung GT-Е2232», стоимостью 2 000 рублей, с сим-картой, не представляющей для Я.Р.В. материальной ценности, тем самым тайно похитив перечисленное выше имущество. После чего Фомин В.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Я.Р.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 12 400 рублей.
Кроме того, 04 января 2013 года, в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, у Фомина В.А., распивавшего спиртные напитки совместно с Б.Н.В. и Р.А.Н. в <адрес> <адрес> № <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при этом объектом своего преступного посягательства подсудимый избрал принадлежащее Б.Н.В. имущество.
Реализуя возникший преступный умысел, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, убедившись в том, что Б.Н.В. и Я.Р.В. А.Н. за его действиями не наблюдают, в обозначенные выше время и месте, Фомин В.А. взял со стола в комнате данной квартиры принадлежащий Б.Н.В. сотовый телефон «Нокиа 101», стоимостью 1 190 рублей, с сим-картой, не представляющей для потерпевшего материальной ценности, тем самым тайно похитив указанное имущество. После чего Фомин В.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Б.Н.В. материальный ущерб на сумму 1 190 рублей.
Фомин В.А. свою вину в совершенных им преступлениях, как они изложены выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.
Учитывая то, что Фомин В.А. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против данного ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Фомина В.А. подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества Я.Р.В.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества Б.Н.В.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Назначая Фомину В.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории преступлений небольшой тяжести, одно – к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего.
В качестве смягчающих наказание Фомина В.А. обстоятельств суд признает и учитывает: написанные подсудимым собственноручно явки с повинной по каждому эпизоду совершенных им преступлений, полное признание последним своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию обозначенных выше преступлений, молодой трудоспособный возраст, наличие семьи, несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику от соседей с прежнего места жительства, состояние здоровья, как самого подсудимого, имеющего хронические заболевания и состоящего на учете в <данные изъяты> с диагнозом «<данные изъяты>», так и членов его семьи, а также мнение потерпевших, не настаивавших на назначении Фомину В.А. строгого наказания. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
Вместе с тем, Фомин В.А. ранее судим, настоящие преступления совершил в период непогашенных судимостей по предыдущим приговорам суда, которыми последний был осужден за совершение умышленных корыстных преступлений, в том числе тяжких, в его действиях имеется рецидив преступлений. Последнее обстоятельство признается и учитывается судом в качестве отягчающего наказание подсудимого.
С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, суд считает правильным, несмотря на ряд вышеперечисленных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, назначить Фомину В.А. наказание только в виде реального лишения его свободы, при этом по эпизоду преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – без ограничения свободы, поскольку полагает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции последнего от общества.
Оснований для применения к Фомину В.А. положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый Фомин В.А., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд также не находит.
Заявленные потерпевшими Я.Р.В. и Б.Н.В. в ходе проведения предварительного следствия и подтвержденные в настоящем судебном заседании гражданские иски о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями, 12 400 рублей и 1 190 рублей соответственно, суд полагает возможным удовлетворить в полном объеме, поскольку они подтверждены документально и признаны подсудимым.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фомина В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
-п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества Я.Р.В.);
-ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества Б.Н.В.),
и назначить ему по ним наказание:
-по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества Я.Р.В.) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
-по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества Б.Н.В.) в виде 8 месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Фомину В.А. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Фомину В.А. исчислять с 06 мая 2013 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Фомина В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять Фомина В.А. под стражу в зале суда.
Гражданские иски потерпевших Я.Р.В. и Б.Н.В. удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Фомина В.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу Я.Р.В. 12 400 (двенадцать тысяч четыреста) рублей 00 (ноль) копеек.
Взыскать с Фомина В.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу Б.Н.В. 1 190 (одну тысячу сто девяносто) рублей 00 (ноль) копеек.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: копии гарантийного талона и фрагмента коробки на сотовый телефон «Samsung GT-Е2232» хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Алтайский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Н.М. Косилов