Приговор от 20 мая 2013 года №1-222/13

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-222/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1 – 222/13
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
 
    20 мая 2013 г. с. Кабанск
 
    Кабанский районный суд РБ в составе:
 
    председательствующего судьи Убушуевой Э. Б.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кабанского района РБ Амбаевой И. Д.,
 
    подсудимого Гянджиева А. Ф.о.,
 
    защитника Павлова И. Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Каширихиной Е. Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
 
    Гянджиева А.Ф.о, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Гянджиев А. Ф. о. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около ... часов он находился у себя дома, <адрес>, где у него возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотикосодержащего растения <данные изъяты> в крупном размере. Реализуя свой умысел, Гянджиев ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ... минут, взяв из дома два полимерных пакета, выехал на попутном автомобиле в <адрес>, где около ... часов ... минут пришел на поле, расположенное в ... метрах от <адрес>, что в ... км. от <адрес>, где в течении ... минут собрал руками <данные изъяты> в привезенный с собой пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> в количестве ... грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру.
 
    Продолжая свои действия, Гянджиев А. Ф.о. незаконно приобретенное им наркотическое средство <данные изъяты> массой ... грамма, что относится к крупному размеру, в полимерном пакете положил за пазуху и около ... часов ... минут этого же дня, где с целью незаконного хранения указанного наркотического средства в крупном размере, на попутном автомобиле доехал до <адрес>, при этом умышленно и незаконно хранил при себе пакет с наркотическим средством <данные изъяты> массой ... грамма, что относится к крупному размеру. Затем Гянджиев, продолжая свои действия, направленные на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около ... часов принес указанное наркотическое средство к мосту, находящемуся возле <адрес>, где положил указанное наркотическое средство в пакете в найденную картонную коробку и спрятал в кустах около моста, расположенного в вышеуказанном месте, где незаконно хранил его до ... часов ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около ... часов Гянджиев А.Ф.о. забрал из спрятанной в кустах картонной коробки указанное наркотическое средство <данные изъяты> в количестве ... грамма, и незаконно хранил его при себе, где ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ... минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого сотрудниками <данные изъяты>, он был задержан возле торгового центра <данные изъяты> и доставлен в <адрес>, где в ходе личного досмотра при нем был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством <данные изъяты> в высушенном до постоянного веса виде массой ... грамма, что относится к крупному размеру, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления.
 
    Подсудимый Гянджиев А. Ф.о. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме. Гянджиев А. Ф.о. суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своими защитниками, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
 
    Защитник Павлов И. Ф. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ибо Гянджиев А. Ф.о. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
 
    Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гянджиев А. Ф.о. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Действия Гянджиева А. Ф.о. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенных в крупном размере.
 
    При назначении наказания Гянджиеву А. Ф.о. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни, требования разумности и справедливости.
 
    Судом при назначении наказания Гянджиеву А. Ф.о. в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитываются признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Гянджиеву А. Ф. о., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Но наряду с этим суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Гянджиевым А. Ф.о. преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, и в целях его дальнейшего исправления и предупреждения совершения им новых преступлений приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения с испытательным сроком, с учетом его материального положения, без дополнительного наказания - штрафа. Также суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы. поскольку приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты при применении основного вида наказания.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, как и оснований для применения ст. 64 УК РФ.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела суд не находит поскольку Гянджиевым А. Ф.о. совершено преступление, относящееся к категории тяжких.
 
    На основании ст. ст. 132, 316 УПК РФ, освободить Гянджиева А. Ф.о. от уплаты процессуальных издержек в судебном заседании в сумме ... рублей, связанных с оплатой труда защитника, которые возместить защитнику за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство <данные изъяты> в количестве ... грамма в полимерном мешочке, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу на основании ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу – <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу на основании ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным Гянджиева А.Ф.о в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гянджиеву А. Ф.о. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.
 
    В период условного осуждения обязать Гянджиева А. Ф.о. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Гянджиеву А. Ф.о. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Освободить Гянджиева А. Ф.о. от уплаты процессуальных издержек в судебном заседании в сумме ... рублей, связанных с оплатой труда защитника, которые возместить защитнику за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство <данные изъяты> в количестве ... грамма в полимерном мешочке, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу – <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в 10-дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; и в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции со дня вручения ему копии апелляционного представления или копии апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий: