Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-222/13
Дело № 1-222/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Королев, МО «09» апреля 2013 год
Королевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Зудиновой В.С.,
с участием государственного обвинителя –
зам. прокурора г. Королева МО Юрова А.И.,
подсудимого Куприянова Д.В.,
защитника – адвоката ФИО5, представившего удостоверение №
от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО6,
при секретаре Лазаревой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого
судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
Куприянова Дмитрия Валерьевича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Куприянов Д.В. совершил 9 преступлений - краж, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
он, Куприянов Д.В., в середине ноября 2012 года в дневное время суток, точные дата и время следствием не установлены, находясь в <адрес> по проезду Космонавтов <адрес>, где он проживает совместно с родителями, имея умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего его отцу – ФИО6, пришел в коридор указанной квартиры, где, удостоверившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, из кармана куртки, висевшей в шкафу, он, Куприянов Д.В., достал кошелек, из которого тайно похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО6, с которыми с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии он, Куприянов Д.В., распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
Он же, Куприянов Д.В., продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, точные время и дата следствием не установлены, находясь в <адрес> <адрес>, где он проживает совместно с родителями, имея умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего его отцу ФИО6, пришел в гостиную комнату указанной квартиры, где, удостоверившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, со второй полки отделения мебельной стенки, находящейся в данной комнате, тайно похитил декоративную серебряную вазу, стоимостью 30000 рублей, принадлежащую ФИО6, с которой с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии он, Куприянов Д.В., распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, а именно, заложил в ломбард, а вырученные денежные средства в сумме 5500 рублей потратил на личные нужды.
Он же, Куприянов Д.В., не прекращая своей преступной деятельности, в конце ноября 2012 года в дневное время суток, точные время и дата следствием не установлены, находясь в <адрес>, где он проживает совместно с родителями, имея умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего его отцу ФИО6, пришел в коридор указанной квартиры, где, удостоверившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, из кармана куртки, висевшей в шкафу, он, Куприянов Д.В., достал кошелек, из которого тайно похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО6, с которыми с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии он, Куприянов Д.В., распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
Он же, Куприянов Д.В., продолжая свою преступную деятельность, в начале декабря 2012 года, в дневное время суток, точные время и дата следствием не установлены, находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, где он проживает совместно с родителями, имея умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего его отцу ФИО6, пришел в коридор указанной квартиры, где, удостоверившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, из кармана куртки, висевшей в шкафу, он, Куприянов Д.В., достал кошелек, из которого тайно похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО6, с которыми с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии он, Куприянов Д.В., распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
Он же, Куприянов Д.В., не прекращая своей преступной деятельности, в начале января 2013 года, в дневное время суток, точные время и дата следствием не установлены, находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, где он проживает совместно с родителями, имея умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего его отцу ФИО6, пришел в коридор указанной квартиры, где, удостоверившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, из кармана куртки, висевшей в шкафу, он, Куприянов Д.В., достал кошелек, из которого тайно похитил денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО6, с которыми с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии он, Куприянов Д.В., распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
Он же, Куприянов Д.В., продолжая свою преступную деятельность, в десятых числах января 2013 года, в дневное время суток, точные время и дата следствием не установлены, находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, где он проживает совместно с родителями, имея умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего его отцу ФИО6, пришел в коридор указанной квартиры, где, удостоверившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, из кармана куртки, висевшей в шкафу, он, Куприянов Д.В., достал кошелек, из которого тайно похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО6, с которыми с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии он, Куприянов Д.В., распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
Он же, Куприянов Д.В., не прекращая своей преступной деятельности, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, где он проживает совместно с родителями, имея умысел направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего его отцу – ФИО6, удостоверившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в комнату родителей, откуда с комода тайно похитил пару золотых серег, стоимостью 12000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 5000 рублей, золотой крестик, стоимостью 2000 рублей, а всего имущество на общую сумму 19000 рублей, принадлежащее ФИО6, с которым с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии он, Куприянов Д.В., распорядился похищенными золотыми изделиями по своему усмотрению, а именно, заложил в ломбард, а вырученные денежные средства потратил на личные нужды.
Он же, Куприянов Д.В., продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес> <адрес>, где он проживает совместно с родителями, имея умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего его отцу ФИО6, пришел в коридор указанной квартиры, где, удостоверившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, из кармана куртки, висевшей в шкафу, он, Куприянов Д.В., достал кошелек, из которого тайно похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО6, с которыми с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии он, Куприянов Д.В., распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
Он же, Куприянов Д.В., не прекращая своей преступной деятельности, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, находясь в <адрес> <адрес>, где он проживает совместно с родителями, имея умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего его отцу ФИО6, пришел на кухню указанной квартиры, где, удостоверившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, прошел на кухню, где из первого ящика отделения кухонного гарнитура тайно похитил серебряную вилку, стоимостью 8000 рублей, принадлежащую ФИО6, с которой с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии он, Куприянов Д.В., распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, а именно, заложил в ломбард, а вырученные денежные средства потратил на личные нужды.
Подсудимый Куприянов Д.В. в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Адвокат ФИО5 поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Куприянов Д.В. понимает существо предъявленного ему обвинения и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и в присутствии последнего.
С учетом изложенного то, что нарушений УПК РФ не усматривается, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Куприянова Д.В. подлежат квалификации по девяти преступлениям по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Куприянов Д.В. ранее не судим, совершил преступления, которые согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, постоянного источника доходов не имеет.
Как обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшему ФИО6
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, что данные преступления совершены в сфере экономики, преступлений против собственности, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего ФИО6, который является отцом подсудимого и просившего об условной мере наказания, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Куприянова Д.В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему условное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.
Также суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания подсудимому, с учетом смягчающих обстоятельств, суд не применяет к нему дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, так как оснований для этого не усматривает.
При определении размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст.ст. 43, 60, 61, 62, 69, 73 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Куприянова Дмитрия Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательно назначить наказание, путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет (двух лет) лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказания считать условным, с испытательным сроком на 2 года (два года). Обязать осужденного Куприянова Д.В.: трудоустроиться в течение трех месяцев, не менять постоянного места жительства и работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции, периодически не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.
Меру пресечения Куприянову Дмитрию Валерьевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: залоговый билет №, квитанция к залоговому билету №, приходные кассовые ордера к залоговым билетам №, №, заверенные копии залоговых билетов: №, №, №, №, №, хранящиеся при уголовном деле – после вступления приговора в законную силу, оставить при деле.
Вещественные доказательства: паспорт гражданина <данные изъяты> Куприянова Д.В., выданный на ответственное хранение Куприянову Д.В. – после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимым со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить в 10 - ти дневный срок со дня получения копии приговора, жалобы или представления.
Председательствующий судья: подпись В.С.Зудинова