Дата принятия: 05 февраля 2019г.
Номер документа: 1-22/2019
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 5 февраля 2019 года Дело N 1-22/2019
"05" февраля 2019 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Брянского района Брянской области Котенок Т.В.,
подсудимого Телепнева Н.В.,
защитника - адвоката Емельяненко И.Т.,
ордер N,
удостоверение N,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Телепнева Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, безработного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,
в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
07 сентября 2018 года, около 22 часов 40 минут, возле <адрес>, Телепнев Н.В., будучи подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, то есть невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, на основании постановления мирового судьи судебного участка N149 Ногинского судебного района Московской области от 17 февраля 2016 года, вступившего в законную силу 01 марта 2016 года, в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев, умышленно, находясь в состоянии опьянения, согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения N1322 от 08 сентября 2018 года, управлял автомобилем марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N.
13 сентября 2018 года, около 12 часов 10 минут, возле <адрес>, Телепнев Н.В., будучи подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, то есть невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, на основании постановления мирового судьи судебного участка N149 Ногинского судебного района Московской области от 17 февраля 2016 года, вступившего в законную силу 01 марта 2016 года, в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев, умышленно, находясь в состоянии опьянения, управлял автомобилем марки "<данные изъяты> регистрационный знак N. По результатам освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, у Телепнева Н.В. состояние алкогольного опьянения установлено не было, с чем последний не согласился. После чего инспектором СВ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Брянской области Телепневу Н.В. было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от прохождения которого последний отказался.
Подсудимый Телепнев Н.В. виновным себя в совершении двух преступлений от 07 сентября 2018 года и от 13 сентября 2018 года, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ, признал полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.
Виновность подсудимого Телепнева Н.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Из показаний свидетеля ФИО7 в судебном заседании и показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, каждого в отдельности, следует, что 07 сентября 2018 года, около 22 часов 40 минут, во время несения службы на патрульном автомобиле в районе <адрес>, ими был остановлен автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, под управлением водителя Телепнева Н.В., который перевозил в открытом багажнике велосипед. При проверке документов у Телепнева Н.В. были выявлены признаки опьянения, его поведение не соответствовало обстановке. На месте ими было установлено, что Телепнев Н.В. ранее привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. При наличии выявленных признаков опьянения в присутствии двух понятых Телепнев Н.В. был отстранен от управления транспортным средством, ему было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, и с согласия последнего проведено освидетельствование. По его результатам с использованием технического средства измерения "Алкотест 6810" у Телепнева Н.В. состояние алкогольного опьянения установлено не было. В дальнейшем, поскольку у них имелись достаточные основания полагать, что Телепнев Н.В. находится в состоянии опьянения при отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, тому было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, о чем был составлен соответствующий протокол. В присутствии понятых Телепнев Н.В. согласился пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. После чего последний был доставлен ими в ГБУЗ "Брянский областной наркологический диспансер", где у Телепнева Н.В. были установлены клинические, а в дальнейшем и лабораторные признаки опьянения. Также ими было произведено задержание транспортного средства, которым управлял Телепнев Н.В., и помещено на специализированную стоянку. По окончании проведения химико-токсикологического исследования мочи Телепнева Н.В. был получен акт медицинского освидетельствования, согласно которому у последнего было установлено состояние опьянения.(т. 1 л.д. 44-46)
Свидетели ФИО9, ФИО10, каждый в отдельности, в судебном заседании показали, что 13 сентября 2018 года, около 12 часов 10 минут, во время несения службы на патрульном автомобиле возле <адрес>, ими был остановлен автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, под управлением водителя Телепнева Н.В., который неадекватно вел себя на проезжей части. При проверке документов у Телепнева Н.В. были выявлены признаки опьянения, его поведение не соответствовало обстановке, речь была нарушена. На месте ими было установлено, что Телепнев Н.В. ранее привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. При наличии выявленных признаков опьянения в присутствии двух понятых Телепнев Н.В. был отстранен от управления транспортным средством, ему было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, и с согласия последнего проведено освидетельствование. По его результатам с использованием технического средства измерения у Телепнева Н.В. состояние алкогольного опьянения установлено не было. В дальнейшем, поскольку Телепнев Н.В. не согласился с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, учитывая, что у них также имелись достаточные основания полагать, что Телепнев Н.В. находится в состоянии опьянения при отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, тому было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, о чем был составлен соответствующий протокол. В присутствии понятых Телепнев Н.В. от прохождения медицинского освидетельствования отказался, о чем собственноручно указал в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что 07 сентября 2018 года, около 23 часов, возле <адрес>, по просьбе сотрудника ГИБДД он принимал участие в качестве понятого при отстранении водителя автомобиля Телепнева Н.В. от управления транспортным средством и проведении освидетельствования последнего на состояние алкогольного опьянения. В его присутствии и присутствии второго понятого Телепнев Н.В. был отстранен от управления автомобилем марки "ВАЗ 21074", тому был разъяснен порядок освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте, и с согласия последнего проведено освидетельствование с использованием технического средства измерения, по результатам которого у Телепнева Н.В. состояние алкогольного опьянения установлено не было. Составленные процессуальные документы были подписаны им и вторым понятым, каких-либо замечаний у них не имелось. В связи с тем, что у сотрудников ГИБДД имелись достаточные данные полагать, что водитель Телепнев Н.В. находится в состоянии опьянения при отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, последнему было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Телепнев Н.В. в его присутствии и в присутствии второго понятого согласился его пройти. Затем сотрудником ГИБДД был составлен протокол о направлении Телепнева Н.В. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в котором последний собственноручно указал о своем согласии и расписался.(т. 1 л.д. 53-55)
Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что она работает врачом в клинико-диагностической лаборатории ГБУЗ "Брянский областной наркологический диспансер". 10 сентября 2018 года ей для проведения химико-токсикологического исследования поступила проба мочи Телепнева Н.В. На специальном приборе ею было проведено предварительное исследование пробы, а затем подтверждающее ее исследование на газовом хроматографе "Маэстро". В результате проведенных исследований ею было установлено наличие каннабиноидов в моче Телепнева Н.В., что свидетельствует об употреблении последним марихуаны.
Согласно протоколу об отстранении от управления транспортным средством 32 ОТ N136029 от 07 сентября 2018 года, Телепнев Н.В. в указанный день возле <адрес>, в присутствии понятых был отстранен инспектором СВ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Брянской области ФИО7 от управления автомобилем марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, поскольку управлял автомобилем с признаками опьянения, его поведение не соответствовало обстановке.(т. 1 л.д. 6)
По результатам освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при помощи технического средства измерения "Алкотест 6810" в присутствии понятых у Телепнева Н.В. состояние алкогольного опьянения установлено не было, о чем был составлен акт 32 АО N053544 от 07 сентября 2018 года.(т. 1 л.д. 7)
Согласно протоколу о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 32 НА N103426 от 07 сентября 2018 года, Телепнев Н.В. в присутствии понятых согласился пройти медицинское освидетельствование, о чем указал собственноручно. Основанием для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения явилось наличие достаточных данных полагать, что Телепнев Н.В. находится в состоянии опьянения при отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.(т. 1 л.д. 9)
Из протокола о задержании транспортного средства 32 АА N079039 от 08 сентября 2018 года следует, что автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, в присутствии понятых был задержан и помещен на стоянку, расположенную в <адрес>.(т. 1 л.д. 10)
Согласно акту медицинского освидетельствования Телепнева Н.В. на состояние опьянения N1322 от 08 сентября 2018 года, у последнего установлено состояние опьянения.(т. 1 л.д. 14)
Из справки о результатах химико-токсикологических исследований N1649 от 15 сентября 2018 года следует, что при исследовании мочи Телепнева Н.В. обнаружены каннабиноиды.(т. 1 л.д. 15)
Согласно протоколу осмотра места происшествия и схеме к нему от 20 сентября 2018 года, с участием Телепнева Н.В. осмотрен участок местности, расположенный на обочине автодороги "<адрес> <адрес>. Участвующий в осмотре Телепнев Н.В. указал, что на данном участке местности 07 сентября 2018 года, около 22 часов 40 минут, он, управляя автомобилем марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, был остановлен сотрудником ГИБДД.(т. 1 л.д. 25-29)
Согласно протоколу осмотра DVD-R диска с видеозаписью от 23 октября 2018 года, зафиксирован факт остановки сотрудниками ГИБДД 07 сентября 2018 года в районе <адрес>, автомобиля марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, под управлением Телепнева Н.В., факт отстранения последнего в присутствии понятых от управления автомобилем, факт освидетельствования последнего в присутствии понятых на состояние алкогольного опьянения, факт направления Телепнева Н.В. в присутствии понятых на медицинское освидетельствование, в котором тот собственноручно написал о согласии.(т. 1 л.д. 57-61)
Согласно протоколу об отстранении от управления транспортным средством 32 ОТ N172385 от 13 сентября 2018 года, Телепнев Н.В. в указанный день возле <адрес> в присутствии понятых был отстранен от управления автомобилем марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, поскольку управлял автомобилем с признаками опьянения.(т. 1 л.д. 73)
По результатам освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при помощи технического средства измерения алкотектор "Юпитер" в присутствии понятых у Телепнева Н.В. состояние алкогольного опьянения установлено не было, о чем был составлен акт 32 АО N065854 от 13 сентября 2018 года, с результатами которого последний не согласился.(т. 1 л.д. 74)
Согласно протоколу о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 32 НА N109921 от 13 сентября 2018 года, Телепнев Н.В. в присутствии понятых от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался, о чем указал собственноручно.(т. 1 л.д. 76)
Из протокола о задержании транспортного средства 32 АА N076360 от 13 сентября 2018 года следует, что автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, в присутствии понятых был задержан и помещен на стоянку, расположенную в <адрес>.(т. 1 л.д. 77)
Согласно протоколу выемки от 01 ноября 2018 года, у ФИО9 был изъят DVD-R диск с видеозаписью, сделанной 13 сентября 2018 года на видеорегистратор, установленный в патрульном автомобиле ГИБДД, в ходе составления процессуальных документов в отношении Телепнева Н.В.(т. 1 л.д. 106-107)
Согласно протоколу осмотра DVD-R диска с видеозаписью от 07 ноября 2018 года, зафиксирован факт остановки сотрудниками ГИБДД 13 сентября 2018 года возле <адрес> автомобиля марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, под управлением Телепнева Н.В., факт отстранения последнего в присутствии понятых от управления автомобилем, факт освидетельствования последнего в присутствии понятых на состояние алкогольного опьянения, факт направления Телепнева Н.В. в присутствии понятых на медицинское освидетельствование, от прохождения которого тот отказался, о чем собственноручно указал.(т. 1 л.д. 108-109)
Постановлением мирового судьи судебного участка N149 Ногинского судебного района Московской области от 17 февраля 2016 года, вступившим в законную силу 01 марта 2016 года, Телепнев Н.В. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.(т. 1 л.д. 33-35)
Согласно справке ОГИБДД МО МВД России "Брянский" от 18 сентября 2018 года, поименованное выше постановление мирового судьи исполнено Телепневым Н.В. 18 января 2018 года.(т. 1 л.д. 24)
В соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Таким образом, на момент совершения Телепневым Н.В. преступлений 07 сентября 2018 года и 13 сентября 2018 года, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ, годичный срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, не истек.
Оценивая показания свидетелей, положенные в основу приговора, суд учитывает их последовательность, отсутствие в них существенных противоречий, соответствие друг другу и другим исследованным судом доказательствам, отсутствие каких-либо оснований для оговора ими подсудимого Телепнева Н.В., в связи с чем признает их достоверными.
Указание стороны защиты о прошествии незначительного периода времени с момента совершения Телепневым Н.В. преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, 07 сентября 2018 года до совершения им преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, 13 сентября 2018 года не влияет на выводы суда о виновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений.
Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достаточными, а также достоверными, относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Телепнева Н.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений доказана в полном объеме.
Суд квалифицирует действия подсудимого Телепнева Н.В. по каждому преступлению от 07 сентября 2018 года и от 13 сентября 2018 года по ст. 264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Изучением личности Телепнева Н.В. установлено, что он ранее не судим, по месту регистрации главой Троснянской сельской администрации Жуковского района Брянской области и по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется как лицо, жалоб и заявлений в отношении которого не поступало, по месту регистрации старшим участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Согласно заключению однородной амбулаторной первичной психиатрической судебной экспертизы N1673 от 15 ноября 2018 года, каким-либо психическим расстройством в момент совершения правонарушения Телепнев Н.В. не страдал, не страдает и в настоящее время. На момент криминала он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен такой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера по психическому состоянию он не нуждается. Телепнев Н.В. наркоманией не страдает, в лечении по поводу наркомании и медико-социальной реабилитации не нуждается.(т. 1 л.д. 125-156)
Оценивая исследованные в судебном заседании сведения о личности подсудимого, заключение однородной амбулаторной первичной психиатрической судебной экспертизы, поведение подсудимого в судебном заседании, которое не дает оснований сомневаться в психической полноценности последнего, судпризнает подсудимого Телепнева Н.В. по отношению к совершенным им преступлениямвменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Телепнева Н.В. за каждое из преступлений от 07 сентября 2018 года и от 13 сентября 2018 года, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние беременности супруги.
При назначении подсудимому Телепневу Н.В. наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, направленных против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта, конкретные обстоятельства их совершения, вышеприведенные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, установленные по делу смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное и материальное положение подсудимого и его семьи, его трудоспособность, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить подсудимому наказание по ст. 264.1 УК РФ по каждому преступлению от 07 сентября 2018 года и от 13 сентября 2018 года, с учетом положений ч. 1 ст. 56 УК РФ, в виде обязательных работ, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ и являющихся основанием для неприменения дополнительного наказания по каждому преступлению от 07 сентября 2018 года и от 13 сентября 2018 года, суд не усматривает, в связи с чем считает необходимым назначить Телепневу Н.В. дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, за каждое преступление от 07 сентября 2018 года и от 13 сентября 2018 года.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в сумме 1100 рублей, подлежащие выплате защитнику - адвокату Емельяненко И.Т. за оказание юридической помощи Телепневу Н.В. в ходе предварительного расследования по назначению дознавателя, в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Телепнева Н.В. Оснований для полного или частичного освобождения его от возмещения процессуальных издержек, учитывая его трудоспособность, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Телепнева Н.В. признать виновным в совершении двух преступлений от 07 сентября 2018 года и от 13 сентября 2018 года, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ, за которые назначить ему наказание:
- по преступлению от 07 сентября 2018 года по ст. 264.1 УК РФ в виде 200(двухсот) часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 1(один) год 8(восемь) месяцев.
- по преступлению от 13 сентября 2018 года по ст. 264.1 УК РФ в виде 200(двухсот) часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 1(один) год 8(восемь) месяцев.
На основании ч.ч. 2, 4 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Телепневу Н.В. наказание в виде 240(двухсот сорока) часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2(два) года.
Меру процессуального принуждения Телепневу Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке, после чего отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: протоколы об отстранении Телепнева Н.В. от управления транспортным средством, протоколы освидетельствования Телепнева Н.В. на состояние алкогольного опьянения с бумажными носителями, протоколы направления Телепнева Н.В. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 07 сентября 2018 года и от 13 сентября 2018 года, два DVD-R диска с видеозаписями от 07 сентября 2018 года и от 13 сентября 2018 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки в сумме 1100 рублей взыскать с Телепнева Н.В. в доход федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка