Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014год
Дело № 1-22/2014 год
С.О. 20-14-20025
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Становое 10 апреля 2014 год
Становлянский районный суд Липецкой области в составе:
Председательствующего- и.о. судьи Гольтяева В.Н.,
с участием
государственного обвинителя –заместителя прокурора Становлянского района-
Сорокина А.В.,
подсудимой Девяткиной Л.И,
защитника Козинова И.В.,
представившего удостоверение № 345 и ордер № 007916 от 10.04.2014 года,
при секретаре Алиевой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Становое уголовное дело по обвинению
Девяткиной Л.И., ............................... года рождения, уроженки .................................................., проживающей: .................................................., гражданки РФ, со средним специальным образованием, вдовы, работающей продавцом у ....................
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Девяткина Л.И. покушалась на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
............................... года, в 12 часов 00 минут, в магазине ............... расположенном в .................................................., Девяткина Л.И. совершила административные правонарушения, предусмотренные ч. 3 ст. 14.53 КоАП РФ -продажа несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий, а так же ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ - розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.
В этот же день, данный факт был выявлен инспектором группы по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних полиции Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Становлянский» старшим лейтенантом полиции Филиной Ж.В., назначенной на данную должность приказом начальника Управления министерства внутренних дел России по Липецкой области от 09.08.2011 № 1581 л/с.
В соответствии со ст.ст. 2, 12, 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» Филина Ж.В. обязана: предупреждать и пресекать преступления; выявлять и раскрывать преступления; обеспечивать правопорядок в общественных местах; принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях; прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; осуществлять оперативно-розыскную деятельность в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, обеспечения собственной безопасности, а также в иных целях, предусмотренных федеральным законом.
В соответствии с п. 4 Должностного регламента (должностной инструкции) от 05.11.2013 года, инспектор ПДН ОУУП и ПДН М ОМВД России «Становлянский», Филина Ж.В. в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, МВД России, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов исполнительной и законодательной власти Липецкой области, правовыми актами УМВД России по Липецкой области, Положением об М ОМВД России «Становлянский», Положением о группе и должностной инструкцией
Согласно п. 13 Должностной инструкции Филина Ж.В. имеет право привлекать к административной ответственности.
Согласно п. 25 Должностной инструкции Филина Ж.В. отвечает за организацию работы по профилактике правонарушений несовершеннолетних с целью повышения эффективности работы по следующим направлениям деятельности:
- п. 25.3 Профилактика пьянства, наркомании и токсикомании среди несовершеннолетних.
- п. 25.6 Организация и проведение профилактических рейдов и операций.
Согласно п. 31 Должностной инструкции Филина Ж.В. рассматривает в установленном порядке заявления и сообщения об административных правонарушениях несовершеннолетних, общественно опасных деяниях несовершеннолетних, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность, а также о неисполнении или ненадлежащем исполнении их родителями или иными законными представителями либо должностными лицами обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних.
Согласно п. 32 Должностной инструкции Филина Ж.В. выявляет несовершеннолетних, допускающих употребление спиртных напитков, немедицинское потребление наркотических средств, места их концентрации, возможного сбыта приобретения и потребления наркотических средств, а также лиц, вовлекающих несовершеннолетних в их потребление.
Согласно п. 36 Должностной инструкции Филина Ж.В. обеспечивает своевременное выявление, предупреждение и пресечение преступлений, хулиганских проявлений и пьянства среди несовершеннолетних и молодежи, при этом особое внимание обращает на лиц, возвратившихся из мест лишения свободы и состоящих на учете.
Согласно п. 54 Должностной инструкции Филина Ж.В. обязана уведомлять непосредственного начальника, органы прокуратуры Российской Федерации или другие государственные органы о каждом случае обращения к ней каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.
Инспектор ПДН ОУУП и ПДН М ОМВД России «Становлянский» старший лейтенант полиции Филина Ж.В. является должностным лицом, поскольку постоянно осуществляет функции представителя власти в органе внутренних дел Российской Федерации.
............................... года, непосредственно после выявления факта административных правонарушений Девяткиной Л.И., в ходе сбора материалов по административным правонарушениям, предусмотренным ч. 2.1 ст. 14.16 и ч. 3 ст. 14.53 КоАП РФ, инспектором ПДН ОУУП и ПДН М ОМВД России «Становлянский» старшим лейтенантом полиции Филиной Ж.В. в отношении Девяткиной Л.И., последняя, с целью избежать привлечения к административной ответственности, имея умысел на дачу взятки должностному лицу, в ходе личной беседы, предложила Филиной Ж.В. укрыть факт совершения ею административного правонарушения и не составлять протокол об административном правонарушении, пообещав за это незаконное денежное вознаграждение. При этом Девяткина Л.И. осознавала, что Филина Ж.В. является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке в соответствии с должностными инструкциями и Федеральным законом от 07 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от неё в служебной зависимости, поскольку Филина Ж.В. находилась в форменной одежде сотрудника полиции и представилась сотрудником полиции.
Девяткина Л.И., в тот же день, для составления административного протокола по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ была приглашена в служебный кабинет № 207 М ОМВД России «Становлянский», расположенный по адресу: Липецкая область, Становлянский район, с. Становое, ул. Советская, д. 28, куда ей необходимо было явиться ............................... к 09 часам 00 минутам.
............................... года, в период с 08 часов 45 минут до 09 часов 45 минут Девяткина Л.И., находясь в вышеуказанном кабинете, умышленно, лично передала должностному лицу - инспектору ПДН ОУУП и ПДН М ОМВД России «Становлянский» старшему лейтенанту полиции Филиной Ж.В. взятку в виде денег в сумме ..... рублей за совершение Филиной Ж.В. заведомо для неё незаконного бездействия, то есть за не составление в отношении Девяткиной Л.И. протокола об административном правонарушении по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ, а также за не направление административного материала по ч. 3 ст. 14.53 КоАП РФ в территориальный орган управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Липецкой области в отношении Девяткиной Л.И., то есть в целях избежать административного наказания.
Действия Девяткиной Л.И. не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку Филина Ж.В. не приняла данную взятку и действия Девяткиной Л.И. были пресечены сотрудниками М ОМВД России «Становлянский».
Передача денежных средств осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение» с использованием негласной аудио - видеозаписи, проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Подсудимая Девяткина Л.И. в присутствии защитника заявила, что обвинение ей понятно, согласна с ним, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведенной консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Государственный обвинитель Сорокин А.В., а так же защитник Козинов И.В. выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Девяткина Л.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая согласилась с обвинением, которое ей предъявлено, заявила добровольно в присутствии защитника о согласии с ним, и о том, что оно ей понятно, добровольно ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; подтвердила, что ей понятны последствия заявленного ходатайства о невозможности обжалования приговора по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Действия Девяткиной Л.И. суд квалифицирует ч.3 ст. 30 - ч.3 ст. 191 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, поскольку она пыталась дать взятку в виде денежных средств должностному лицу, но ее преступные действия не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, в виду отказа этого должностного лица принять взятку.
Изучая личность подсудимой, суд находит:
Девяткина Л.И. не судима (л.д.128), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.142), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.136, 140).
При назначении наказания Девяткиной Л.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Судом признаются смягчающими наказание подсудимой Девяткиной Л.И. обстоятельствами, в силу п. «и» ч.1 и 2 ст. 61 УК РФ явку с повинной, признание ею своей вины и раскаяния в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, болезненное состояние её здоровья, а так же болезненное состояние здоровья матери и наличие группы инвалидности у отца, котором постоянно требуется посторонний уход и помощь. Указанные смягчающие обстоятельства в совокупности суд признает исключительными. Судом так же учитывается отсутствие обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающих ее наказание.
С учетом изложенного, суд считает возможным применить положения ч.2 ст. 64 УК РФ, согласно которой при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления……… наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного статьей Особенной части УК РФ, и назначить подсудимой Девяткиной Л.И. наказание в виде штрафа в размере ниже, чем тридцатикратная сумма взятки, то есть менее 90.000 рублей, считая, что оно может обеспечить достижение его целей- восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений, полагая назначение ей более строгого вида наказания, так же предусмотренного санкцией ч.3 ст. 291 УК РФ, чрезмерно суровым и не соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенного ею преступления и личности виновной.
При решении вопроса о размере наказания Девяткиной Л.И. судом учитываются требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Судом так же учитываются положения ч.2 ст.66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного Особенной частью УК РФ за оконченное преступление.
Согласно требований ч.3 ст. 46 УК РФ, суд определяет размер штрафа с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной и членов её семьи и учитывает, что ............................... года Девяткиной Л.И. был оплачен штраф в размере 30.000 рублей за совершение умышленных административных правонарушений.
Три билета Банка России (три денежные купюры) достоинством ..... рублей каждый на общую сумму ..... рублей- в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 104.1 УК РФ как принадлежащие Девяткиной Л.И. и приобщенные к материалам дела в качестве вещественных доказательств подлежат конфискации, так как они являлись предметом дачи взятки.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положения ч.6 ст. 15 УК РФ и снижения категории совершенного Девяткиной Л.И. преступления на менее тяжкую.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Девяткину Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа, применив ст. 64 УК РФ в размере 25.000 рублей.
На период до вступления приговора в законную силу меру пресечения Девяткиной Л.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
-материальный носитель диск «ZE2772-DVR-J47F4»-хранить при уголовном деле;
- в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 104.1 УК РФ принадлежащие осужденной Девяткиной Л.И. денежные средства- три билета Банка России ( три денежные купюры) достоинством ..... рублей каждый, имеющие серии и номера: .................... на общую сумму ..... рублей, которые являлись предметом дачи взятки, - конфисковать и обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Становлянский районный суд Липецкой области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для осужденной Девяткиной Л.И. возможность апелляционного обжалования настоящего приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
И.о. судьи В.Н.Гольтяев