Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014г
Дело № 1-22/2014 г
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 апреля 2014 года пос. Вурнары Чувашской Республики
Вурнарский районный суд Чувашской Республики под
председательством судьи Константиновой Е.В.,
при секретаре Димитриевой А.Г.,
с участием гособвинителя – прокурора Вурнарского района Мифтахутдинова И.Г.,
потерпевшей Егоровой З.К., ее законного представителя Егорова А.И.,
подсудимой Ивановой С.И.,
защитника - адвоката Кольцова В.И., представившего удостоверение № 94, выданное Управлением МЮ России по ЧР ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в пос. Вурнары уголовное дело в отношении:
Ивановой ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес> Чувашской Республики, зарегистрированной и проживающей в д. <адрес> Чувашской Республики, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты>», ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гр. Иванова С.И. совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов гр. ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО4, расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО4 после совместного употребления спиртных напитков уснула, тайно из - под покрывала на диване, похитила денежные средства в сумме 10000 рублей, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Действия подсудимой органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Иванова С.И. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Кольцов В.И. поддержал ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель –прокурор Вурнарского района Мифтахутдинов И.Г., потерпевшая ФИО4, законный представитель потерпевшей ФИО7 подтвердили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства; это ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником; обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, а именно показаниями потерпевшей, свидетелей, имеющимися в деле, а также материалами, собранными по уголовному делу; предусмотренное Уголовным кодексом наказание за это преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным на основании ст. 314 ч.2 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия подсудимой органами следствия квалифицировано правильно по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания подсудимой Ивановой С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, ее личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.
Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Ивановой С.И., отнесено к категории преступлений средней тяжести.
В качестве данных, характеризующих личность виновной, суд учитывает, что Иванова С.И по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно <данные изъяты> (л.д. 56-57).
Смягчающим вину Ивановой С.И. обстоятельством согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, поскольку она, после сделанного ДД.ММ.ГГГГ в МО МВД РФ «Вурнарский» заявления потерпевшей ФИО4 о совершении у нее кражи денег в сумме 10000 рублей из ее дома, в тот же день сама добровольно сделала в полиции сообщение о совершении ею указанной кражи, что оформлено протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, а также и в ходе следствия подробно рассказала о месте, времени и способе совершения преступления, что в значительной степени ускорило расследование дела (л.д.26). Смягчающими ее вину обстоятельствами суд признает также и то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, ущерб по делу возместила потерпевшей полностью до суда (л.д. 67).
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Принимая во внимание характеризующие данные о личности подсудимой Ивановой С.И., смягчающие обстоятельства, с учетом степени общественной опасности содеянного, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванову ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы осужденной 10 процентов в доход государства.
Избранную меру пресечения в отношении Ивановой С.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Чувашской Республики с подачей жалобы в Вурнарский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня постановления приговора.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующая: Е.В.Константинова