Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014г.
Дело № 1-22/2014г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> 04 апреля 2014 года
Добринский районный суд <адрес> РФ под председательством федерального судьи Сутягина Е.И.
с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>ной прокуратуры ФИО2,
подсудимого ФИО1,
защитника-адвоката филиала «Добринский» ЛОКА ФИО5, предъявившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ уроженца и жителя <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, разведенного, не имеющего иждивенцев, не являющегося инвалидом, не имеющего наград, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Добринским районным судом <адрес> по ст.228 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, с отбытием наказания в колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Подсудимый ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, имея умысел на незаконные действия по приобретению и хранению частей растений, содержащих наркотические средства, для личного потребления без цели сбыта пришел на участок местности у дома, расположенного по адресу: <адрес> умышленно незаконно приобрел без цели сбыта, путем сбора частей стеблей с листьями и коробочками произрастающих там дикорастущих кустов растений рода мак, являющегося наркотикосодержащим растением и сложил их в имеющийся у него пакет, а после чего ФИО1 P.M. был задержан сотрудниками полиции ОМВД России по <адрес>, при котором были обнаружены, а впоследствии изъяты из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 ч. 21 мин. до 17 ч. 31 мин. в ходе следственного действия (осмотра места происшествия) незаконно хранящиеся части наркотикосодержащих растений рода мак, массой 168,4 грамма в высушенном виде.
Растения рода мак (Рараver) в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащие контролю в Российской Федерации» (ред. от. ДД.ММ.ГГГГ г.) является растением, содержащим наркотические средства.
Размер частей растения рода мак (Рараver), содержащего наркотические средства массой 168,4 грамм (после высушивания до постоянной массы), в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является значительным, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в значительном размере.
Указанные действия ФИО1 органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в значительном размере.
Подсудимый полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Наказание за вменённое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Таким образом, условия для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд приходит к выводу о возможности постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.
С учетом изложенного суд действия подсудимого квалифицирует по части первой статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При назначении наказания суд руководствуется положениями, закрепленными в статьях 60 и ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ и учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
ФИО1, имея не погашенную и не снятую судимость за совершенное преступление небольшой тяжести, вновь совершил преступление небольшой тяжести, свою вину в содеянном признал, раскаялся, в ходе предварительного следствия, правдиво рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, чем активно способствовала раскрытию преступления и предупреждению совершения новых. На учете у психиатра не состоит.
Указанные обстоятельства, а так же явку с повинной, участие в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона в составе объединенной группировки войск РФ в течении 183 дней, суд признает смягчающими наказание. однако как каждое в отдельности, так и в совокупности, не являются достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Правовых оснований для применения положения, закрепленного в ст.15 ч.5 УК РФ нет.
Приведённые обстоятельства в их совокупности, являются достаточными для вывода о том, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с применением положения, закрепленного в ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: наркотическое вещество подлежит уничтожению.
Мера пресечения не применялась.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.
На период испытательного срока возложить на ФИО1 обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать правонарушений, влекуших ответственность, согласно действующего законодательства.
Вещественные доказательства: части растения рода мак (Рараver), содержащего наркотические средства массой 168,2 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован(опротестован) в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Добринский районный суд <адрес> в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий-судья: (подпись) Е.И.Сутягин