Дата принятия: 17 января 2014г.
Номер документа: 1-22/2014г.
<данные изъяты>
Дело № 1-22/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Ялуторовск 17 января 2014 года
Ялуторовский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Калининой В.А.,
при секретаре Рагулиной С.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Горбуновой И.В.,
защитника - адвоката Хребтовой Л.Г., предоставившей удостоверение № 1117, ордер № 019769,
потерпевшего ФИО1.,
подсудимого Гусева А.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ГУСЕВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> работающего <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
03.03.2008 г. Ялуторовским городским судом Тюменской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, наказание отбыто 22.06.2011 г.;
28.08.2012 года Ялуторовским районным судом Тюменской области по п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
В ночь с 12 на 13 октября 2013 года Гусев <данные изъяты>, будучи в состоянии <данные изъяты>, находился в <адрес> в <адрес>, где увидел лежавший на столе в кухне указанной квартиры сотовый телефон «НТС ONE», принадлежащий ФИО1 и у него возник умысел на его кражу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, Гусев А.Б. тайно, путем свободного доступа похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «НТС ONE», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимися в нем картой памяти объёмом 16 гигабайт, стоимостью <данные изъяты> рублей и сим - картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей ценности для последнего, которые присвоил себе, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, 19 ноября 2013 года около 16 часов 00 минут Гусев <данные изъяты> решил незаконно приобрести наркотическое средство - конопля для личного потребления. С целью реализации своего преступного умысла Гусев А.Б., действуя умышленно и осознавая, что оборот наркотических средств в Российской Федерации ограничен, с целью личного потребления, без цели сбыта, на участке местности, расположенном в 50 метрах от <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел путем сбора части растения конопля общим весом 112,0 грамм, при высушивании которого до постоянной массы при температуре 110оС - является наркотическим средством марихуаной (каннабис) массой <данные изъяты> грамм. Собранные части растения конопля Гусев А.Б. положил в полиэтиленовый пакет черного цвета, где стал его незаконно хранить при себе до 17 часов 15 минут 19 ноября 2013 года.
19 ноября 2013 года в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 25 минут в административном здании МО МВД России «<данные изъяты>» по <адрес> сотрудниками полиции в ходе досмотра Гусева А.Б. был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета с находившимся внутри незаконно хранящимся растением конопля, общим весом 112,0 грамм, при высушивании которого до постоянной массы при температуре 110оС - является наркотическим средством марихуаной (каннабис) массой <данные изъяты> грамм, которое согласно «Списка 1» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (и в последующем редакциях Постановления Правительства РФ) отнесена к наркотическим средствам и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» в действующей редакции постановления, относится к значительному размеру.
Кроме того, 02 декабря 2013 года около 18 часов 30 минут Гусев <данные изъяты> решил незаконно приобрести наркотическое средство - конопля для личного потребления. С целью реализации своего преступного умысла Гусев А.Б., действуя умышленно и осознавая, что оборот наркотических средств в Российской Федерации ограничен, с целью личного потребления, без цели сбыта, на участке местности, расположенном в ограде <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел путем сбора части растения конопля общим весом <данные изъяты> грамм, при высушивании которого до постоянной массы при температуре 110оС - является наркотическим средством марихуаной (каннабис) массой <данные изъяты> грамм. Собранные части растения конопля Гусев А.Б. положил в полиэтиленовый пакет черного цвета, где стал его незаконно хранить при себе до 19 часов 30 минут 02 декабря 2013 года.
02 декабря 2013 года в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 45 минут в административном здании МО МВД России «<адрес>» по <адрес> сотрудниками полиции в ходе досмотра Гусева А.Б. был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета с находившимся внутри незаконно хранящимся растением конопля, общим весом 48,0 грамм, при высушивании которого до постоянной массы при температуре 110оС - является наркотическим средством марихуаной (каннабис) массой <данные изъяты> грамм, которое согласно «Списка 1» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (и в последующем редакциях Постановления Правительства РФ) отнесена к наркотическим средствам и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические cpeдства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» в действующей редакции постановления, относится к значительному размеру.
Подсудимый Гусев А.Б. свою вину в предъявленном обвинении, признал полностью и суду показал, что 12 октября 2013 года он, ФИО1 и ФИО2 находились в квартире последнего, расположенной по <адрес>, где распивали спиртное. Когда хозяин квартиры и ФИО1 уснули, он решил забрать принадлежащий потерпевшему сотовый телефон, лежащий на столе в кухне и продать его.Он взял со стола указанный сотовый телефон «НТС ONE» и пошел на железнодорожный вокзал <адрес>, где продал похищенный сотовый телефон ранее незнакомому мужчине, водителю автомобиля такси, за <данные изъяты> рублей. После этого он вернулся домой к ФИО2 ФИО1 потерял телефон и спросил у него, где телефон, на что он ему пояснил, что не видел его. Деньги потратил на свои нужды. С размером причиненного ущерба, согласен. Исковые требования ФИО1 признает в полном объеме.
19 ноября 2013 года около 16 часов он, пришел на участок местности, расположенный недалеко от очистных сооружений по <адрес> в <адрес>, где заведомо зная, что данное растение является наркотическим средством, нарвал растение конопля и положил его в пакет черного цвета, который взял в руку и пошел в сторону своего дома. Когда он проходил по <адрес> в <адрес>, возле школы №, его остановили сотрудники полиции по подозрению в употреблении и хранении наркотических средств, а затем доставили его в отдел полиции <адрес>, где произвели личный осмотр. В ходе досмотра, в присутствии двух понятых, сотрудник полиции изъяли у него пакет с коноплей. Данный пакет был упакован, обвязан нитью белого цвета, к концам которой была прикреплена бирка с пояснительной надписью, которая была заверена его подписью, подписями понятых и должностного лица, производившего досмотр.
02 декабря 2013 года в вечернее время, около 18 часов он зная, что в ограде <адрес> в <адрес> растет растение конопля решил съездить к указанному адресу и нарвать коноплю для личного употребления. К указанному дому он приехал на автомобиле такси ВАЗ-2110, водителя данного такси он попросил подождать за оградой дома. Затем он зашел в ограду дома и сорвал несколько верхушек (листьев) растения конопля и положил их в пакет черного цвета, который у него был с собой. Указанный пакет с растением конопля он убрал в левый наружный карман своей куртки, после этого вышел из ограды дома и попросил водителя ехать обратно по адресу: <адрес>, то есть домой. Когда они проезжали по <адрес> в <адрес>, их остановили сотрудники ГИБДД и в связи с подозрением его в хранении наркотических средств доставили в служебное помещение МО МВД России «<адрес>», где произвели его личный досмотр с участием двух понятых и изъяли приобретенную и хранимую им коноплю, упаковав изъятое и опечатав.
Достоверность имеющихся по делу доказательств не оспаривает.
Анализируя показания подсудимого Гусева А.Б., данные им в судебном заседании, суд принимает их за доказательство его вины в содеянном, при этом суд исходит из того, что они в части описания совершенных подсудимым деяний не содержат противоречий с материалами уголовного дела и согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Виновность подсудимого Гусева А.Б. в тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО1, помимо признательных показаний подсудимого подтверждаются:
показаниями потерпевшего ФИО1, показавшего, что 12 октября 2013 года он употреблял спиртные напитки вместе с Гусевым и ФИО2 в квартире последнего. С собой у него был сотовый телефон «НТС ONE» приобретенный в 2013 г. стоимостью <данные изъяты> рублей с картой памяти объемом 16 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей, всего - <данные изъяты> рублей, который он выложил из кармана куртки и положил на стол. В ходе употребления спиртного, он уснул. Проснувшись, обнаружил, что Гусева в квартире нет, Савельев спал, пропал его сотового телефона. Через некоторое время пришел Гусев <данные изъяты>, он спросил у него: «Где мой сотовый телефон?» <данные изъяты> ему пояснил, что он не знает, так как ходил в магазин за сигаретами. Федор так же не знал где его телефон, тогда он обратился в этот же день в полицию. Просит взыскать с подсудимого сумму ущерба в размере <данные изъяты> рублей;
показаниями свидетеля ФИО2 показавшего, что 12 октября 2013 года в вечернее время к нему в гости пришли его знакомый Гусев <данные изъяты> с потерпевшим. Они все вместе употреблять спиртные напитки. Вскоре <данные изъяты> уснул у него в доме, через некоторое время он также уснул. Его разбудили сотрудники полиции, которые сообщили, что у ФИО1 пропал сотовый телефон. Он пояснил, что телефон <данные изъяты> не видел и не брал;
протоколом явки с повинной, в ходе которой Гусев А.Б. сообщил, что в ночь с 12 на 13 октября 2013 года он, находясь в доме у ФИО2 по <адрес> в <адрес>, похитил сотовый телефон НТС, принадлежащий ФИО1 После этого он данный сотовый телефон продал таксисту на железнодорожном вокзале <адрес> (л.д. 19);
Место совершения преступления помимо показаний потерпевшего подсудимого и свидетеля установлено, протоколом осмотра места происшествия, которым является <адрес>. 70 по <адрес> в <адрес> (т.1 л.д. 6-12);
Стоимость телефона в сумме <данные изъяты> рублей с картой памяти стоимостью <данные изъяты> рублей указанная потерпевшим не противоречит данным о спецификации товара (т.1л.д.47) и по существу не оспаривается подсудимым.
Виновность подсудимого Гусева А.Б. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере 19 ноября 2013 года, помимо признательных показаний подсудимого, подтверждается:
показаниями свидетеля ФИО3 оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, признанные сторонами достоверными, из которых следует, что 19 ноября 2013 года в вечернее время он по просьбе сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при досмотре гражданина в служебном помещении отдела полиции по адресу: <адрес>. Досматриваемый мужчина представился Гусевым <данные изъяты>. Перед началом досмотра сотрудник полиции разъяснил ему и другому понятому, а также Гусеву А.Б. права и обязанности. Затем сотрудник полиции спросил у Гусева А.Б., имеются ли у него при себе предметы, запрещенные в гражданском обороте Гусев А.Б. пояснил, что имеет. После этого, в ходе личного досмотра, у Гусева А.Б. был изъят пакет из полимерного материала черного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения. Пакет с изъятым веществом растительного происхождения был обвязан нитью белого цвета, к концам которой была прикреплена бирка с пояснительной надписью, заверенная подписями, его, второго понятого, Гусева А.Б. и сотрудника полиции, про изводившего досмотр. Бирка и концы нити были скреплены оттиском штампа «Для пакетов № МВД России УМВД России по <адрес> МО МВД России «<адрес>»( т.1 л.д. 101-103);
показаниями свидетеля ФИО5., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, признанные сторонами достоверными, из которых следует, что 19 ноября 2013 года он находился на службе, им проводились оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление лиц, незаконно, приобретающих и хранящих наркотические средства. В вечернее время ему поступила оперативная информация о том, что у Гусева А.Б., который направляется к своему дому по адресу: <адрес>, при себе имеется наркотическое вещество. После этого он, совместно с сотрудниками ППС МО МВД России «<адрес>» ФИО4 и ФИО11 возле МАОУ «СОШ № <адрес> задержали Гусева А.Б. и доставили в МО МВД России «<адрес>», где в присутствии двух понятых сотрудник ППС ИДПС МО МВД России «<адрес>» произвел досмотр Гусева А.Б. При производстве досмотра у Гусева А.Б. был обнаружен пакет из полимерного материала черного цвета, в котором находилось наркотическое вещество растительного происхождения. Данный пакет у Гусева А.Б. находился при себе. Указанный пакет с веществом растительного происхождения был изъят, обвязан нитью белого цвета, к концам которой была прикреплена бирка с пояснительной надписью, заверенная подписями понятых, Гусева А.Б. и сотрудника полиции, производившего досмотр. Бирка и концы нити были скреплены оттиском штампа «Для пакетов № МВД России УМВД России по <адрес> МО МВД РФ «<адрес>» (т.1 л.д. 119-121);
показаниями свидетеля ФИО4 и ФИО11 каждый из которых показал, что 19 ноября 2013 года они находились на службе. В вечернее время они совместно с <данные изъяты> ФИО5. на <адрес> ожидали Гусева А.Б., у которого при себе, по имеющейся оперативной информации, полученной ФИО5, имелось наркотическое вещество. Через некоторое время, ими был задержан данный гражданин, проходивший по <адрес> недалеко от МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №» и доставлен в служебное помещение МО МВД России «<адрес>». Затем, в присутствии двух понятых был произведен досмотр Гусева А.Б. При досмотре у Гусева А.Б. был изъят пакет из полимерного материала черного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения. Данный пакет у Гусева А.Б. находился при себе в руках. Указанный пакет с веществом растительного происхождения был упакован, обвязан нитью белого цвета, к концам которой была прикреплена бирка с пояснительной надписью, заверенная подписями понятых, Гусева А.Б. и сотрудника полиции, производившего досмотр. Бирка и концы нити были скреплены оттиском штампа «Для пакетов № МВД России УМВД России по <адрес> МО МВД РФ «Ялуторовский»;
протоколом досмотра (т.1 л.д. 63), протоколом осмотра предметов (т.1 л.д. 128-132), заключением эксперта № установлено, что у Гусева А.Б. был изъят черный пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством растительного происхождения марихуана (каннабис). Масса наркотического средства высушенного до постоянной массы - <данные изъяты> грамм. В ходе исследования использовано <данные изъяты> грамм представленного вещества (т.1 л.д. 78-80);
протоколом осмотра места происшествия и фото-таблицей к нему, поведенного с участием Гусева А.Б., установлено место приобретения наркотического средства Гусевым А.Б., которым является участок местности, расположенный примерно в <данные изъяты> метрах от <адрес> в <адрес>, где со слов Гусева А.Б. он нарвал растение конопля (т.1 л.д. 64-68).
Виновность подсудимого Гусева А.Б. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере ДД.ММ.ГГГГ, помимо признательных показаний подсудимого подтверждается:
показаниями свидетеля ФИО6. показавшего, что 02 декабря 2013 года в вечернее время он участвовал в качестве понятого по просьбе сотрудников полиции МО МВД России «<адрес>» при досмотре подсудимого в служебном помещении отдела полиции по адресу: <адрес>, также участвовал второй понятой. Перед началом досмотра сотрудник полиции разъяснил ему и другому понятому, а также Гусеву А.Б. права и обязанности. Затем сотрудник полиции спросил у Гусева А.Б., имеются ли у него при себе предметы, запрещенные в гражданском обороте. Гусев А.Б. пояснил, что имеет при себе наркотическое вещество - конопля. Затем, в ходе личного досмотра, у Гусева А.Б. в левом наружном кармане куртки, одетой на нем был обнаружен и изъят пакет из полиэтиленового материала черного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения. Сотрудником полиции, производившим досмотр, указанный пакет с веществом растительного происхождения был изъят, горловина которого была обвязана нитью белого цвета, к концам которой была прикреплена бирка с пояснительной надписью, заверенная подписями, его, второго понятого, Гусева А.Б. и сотрудника полиции, производившего досмотр. Бирка и концы нити были скреплены оттиском штампа «Для пакетов № МВД России УМВД России по <адрес> МО МВД РФ «<адрес>»;
показаниями свидетеля ФИО7 показавшего, что он в декабре 2013 г. работал в такси «Элит» на арендуемом им автомобиле ВАЗ-21101, государственный номер №, занимался перевозкой пассажиров. 02 декабря 2013 года в вечернее время он получил заявку от диспетчера такси по адресу: <адрес>. По прибытию на указанный адрес, подсудимый попросил его свозить до <адрес> в <адрес>, а затем привезти обратно. У дома по <адрес> Гусев А.Б. вышел из автомобиля и попросил его подождать Вскоре Гусев А.Б. вернулся и они поехали на <адрес>, их остановили сотрудники ГИБДД и попросили его предъявить документы, что он и сделал. После проверки документов, сотрудники ГИБДД пояснили, что гражданин, которого он перевозит, задержан по подозрению в хранении наркотических веществ. На вопрос сотрудников полиции, имеет ли Гусев А.Б. при себе предметы, запрещенные в гражданском обороте, Гусев А.Б. пояснил, что имеет. После этого Гусева А.Б. и его доставили в отдел полиции, где он узнал от сотрудников полиции, что у Гусева А.Б. изъяли пакет с веществом растительного происхождения;
показаниями свидетеля ФИО8., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, признанные сторонами достоверными, из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного в ОУР МО МВД России «<адрес>». 02 декабря 2013 года в вечернее время он находился на службе, проводили оперативно-профилактические мероприятия «Мак», направленные на выявление лиц, незаконно, приобретающих и хранящих наркотические средства. В вечернее время им совместно с инспекторами ГИБДД ФИО9 и ФИО10 в рамках указанного мероприятия в 19 часов 00 минут был остановлен автомобиль ВАЗ-21101, №, в котором на переднем пассажирском сиденье передвигался Гусев имеющий при себе наркотическое средство, что не отрицалось последним. Гусев А.Б. был доставлен в служебное помещение МО МВД России «<адрес>», где в присутствии двух понятых у него был произведен личный досмотр. При производстве досмотра у Гусева А.Б. в левом наружном кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала черного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения. Данный пакет был запечатан, обвязан нитью белого цвета, к концам которой была прикреплена бирка с пояснительной надписью, заверенная подписями понятых, Гусева А.Б. и сотрудника полиции, производившего досмотр. Бирка и концы нити были скреплены оттиском штампа «Для пакетов № МВД России УМВД России по <адрес> МО МВД РФ «<адрес>» (т.1 л.д. 198-200);
показаниями свидетеля ФИО10 показавшего, что он ДД.ММ.ГГГГ находился на службе совместно с ФИО9 В вечернее время они совместно с оперуполномоченным МО МВД России «<адрес>» ФИО8 в рамках оперативно профилактического мероприятия «<данные изъяты>», в 19 часов 00 минут на <адрес> возле строения 1 в <адрес> остановили автомобиль ВАЗ-21101, №, в котором передвигался Гусев А.Б., который в связи с подозрением в незаконном хранении наркотических средств был доставлен в служебное помещение МО МВД России «Ялуторовский», где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр. При досмотре у подсудимого в левом наружном кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала черного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения. Данный пакет запечатали, обвязав нитью белого цвета, к концам которой была прикреплена бирка с пояснительной надписью, заверенная подписями понятых, Гусева А.Б. и его. Бирка и концы нити были скреплены оттиском штампа «Для пакетов № МВД России УМВД России по <адрес> МО МВД РФ «<адрес>»;
протоколом досмотра (т.1л.д.164) и протоколом осмотра места происшествия (т.1л.д. 207-212) установлено, что у Гусева А.Б. был изъят из наружного левого кармана надетой на нем куртки полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения;
согласно заключением эксперта № представленное на экспертизу изъятое у Гусева А.Б. вещество является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной (каннабис). Масса наркотического средства в высушенном виде составляет - <данные изъяты> грамм. При проведении экспертизы было израсходовано <данные изъяты> грамм наркотического средства (т.1 л.д. 167-169);
протоколом осмотра места происшествия и фото-таблицей к нему, проведенного с участием Гусева А.Б, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный возле <адрес> в <адрес>, на котором имеется растения конопли и где Гусев А.Б. указал, что именно на этом участке местности он нарвал растение конопля (т.1 л.д. 159-162);
Судебным следствием, бесспорно установлено, что Гусев завладевая сотовым телефоном потерпевшего имел корыстную цель, а также 19 ноября 2013 г. и 2 декабря 2013 г. заведомо незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в значительном размере и хранил ее для личного потребления.
Все представленные и исследованные доказательства добыты в соответствии с действующим законодательством, согласуются между собой и сомнений у суда не вызывают.
Таким образом, проверив и оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению в том, что в судебном заседании совокупностью выше перечисленных, исследованных в судебном заседании доказательств виновность Гусева А.Б. в инкриминируемых ему преступлениях достоверно установлена.
Действия подсудимого Гусева А.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту от 19 ноября 2013 года), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере;
по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту от 2 декабря 2013 года), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также требования ст.ст. 6, 60УК РФ.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенные Гусевым А.Б. преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что по месту жительства по данным МО МВД РФ «<адрес>» подсудимый характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, социально обустроен, имеет постоянное место жительства и работы, ранее судим.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств при назначении наказания за каждое из совершенных преступлений суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, а также явку с повинной и принесение извинений потерпевшему и принятия их последним по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 158 УК РФ,
Судом установлено и обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого за каждое совершенное преступление, а именно наличие в действиях Гусева А.Б. рецидива преступлений, поскольку ранее он осужден судом за совершение умышленного преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы и вновь совершил умышленное преступление (т.1 л.д.232-233).
При таких обстоятельствах суд назначает Гусеву А.Б. наказание без учета ч.1 ст.62 УК РФ.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что Гусеву А.Б. следует назначить наказание, за каждое совершенное преступление, в соответствии с ч.1 и 2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку обстоятельства дела и данные о личности подсудимого приводят суд к убеждению, что оснований для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также 73 УК РФ не имеется, так как назначение предыдущего наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ не оказало на подсудимого воспитательного воздействия, он вновь совершил преступления, что свидетельствует о преступной направленности личности Гусева А.Б. и его нежелании встать на путь исправления.
В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 69 УК РФ Гусеву А.Б. надлежит по совокупности преступлений определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.
Судом установлено, что Гусев А.Б. осужден 28.08.2012 года приговором Ялуторовского районного суда Тюменской области по п.п. «Б, В» ч. 2 ст. 158, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.
Указанное в описательной части настоящего приговора преступление Гусев А.Б. совершил в период испытательного срока.
Согласно ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
При решении вопроса об отмене или сохранении условного осуждения Гусеву А.Б. учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести, его поведение до и после совершения преступлений, обстоятельства совершенных преступлений, личность Гусева А.Б., который вновь совершил преступления при рецидиве преступлений, назначение условного осуждения не явилось фактором предупреждающим противоправное поведение Гусева А.Б. и он вновь совершил преступления, все эти обстоятельства приводят суд к убеждению об отмене условного осуждения Гусеву А.Б. и о реальном исполнении назначенного приговором суда от 28.08.2012 г. наказания, поскольку его реальное отбытие будет являться фактором, предупреждающим совершение им новых преступлений и послужит действенной мерой для его исправления и перевоспитания.
Суд отменяет Гусеву А.Б. условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда частично присоединяется не отбытая часть наказания по приговору Ялуторовского районного суда Тюменской области от 28.08.2012 года.
В соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ Гусеву А.Б. надлежит определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Разрешая вопрос о гражданском иске, суд пришёл к следующим выводам.
Виновными действиями подсудимого Гусева, похитившего чужое имущество, потерпевшему ФИО1 причинён материальный вред в размере <данные изъяты> рублей.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ данный вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим. Поэтому гражданский иск ФИО1 о взыскании с подсудимого суммы похищенного у него имущества подлежит удовлетворению.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Гусева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту от 19 ноября 2013 г.) и ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту от 2 декабря 2013 г.), и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту от 19 ноября 2013 г.), с применением ч. 2 ст.68 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев,
по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту от 2 декабря 2013 г. ), с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 8(восемь) месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Гусеву <данные изъяты> назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Ялуторовского районного суда Тюменской области от 28.08.2012 года в отношении Гусева <данные изъяты> - отменить.
В соответствии ч.ч. 1, 4 ст. 70 УК РФ Гусеву <данные изъяты> к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, не отбытое им по приговору Ялуторовского районного суда Тюменской области от 28.08.2012 г. и окончательно по совокупности приговоров назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гусеву А.Б. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания Гусеву А.Б. исчислять с 17 января 2014 года.
Гражданский иск потерпевшего удовлетворить. Взыскать в счёт возмещения материального ущерба с осужденного Гусева <данные изъяты> <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>) в пользу ФИО1.
Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой <данные изъяты> гр. ( квитанция №), наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой <данные изъяты> грамм ( квитанция №), находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ялуторовский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Гусевым А.Б., – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Ялуторовский районный суд <адрес>. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья - В.А. Калинина