Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014г.
Дело № 1-22/2014 г.
№ 171210380
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 апреля 2014 года г. Лебедянь
Лебедянский районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Огиенко В.В.,
при секретаре Волынчиковой К.А.,
с участием старшего помощника прокурора Лебедянского района Липецкой области Коленкина М.В.,
подсудимого Болдина А.Н.,
его защитника - адвоката Наумова Д.А, представившего удостоверение № 558, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Липецкой области 03.02.2010 г. и ордер № 002296 от 28.03.2014 года,
потерпевшей ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Болдина А.Н., родившегося <данные изъяты>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Лебедянским районным судом <адрес> в ред. Постановления Правобережного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст. 166, ст. 64, ч.3 ст. 68 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 2 месяца. Освобожден 20.10.2006 г. по отбытии наказания;
23.06.2010 года Лебедянским районным судом Липецкой области в редакции постановления Елецкого районного суда Липецкой области от 14.09.2011 г. по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ в ред. 26-ФЗ от 07.03.2011 г. к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев. Постановлением Елецкого районного суда Липецкой области от 27.10.2011 г. освобожден условно-досрочно 08.11.2011 г. на 1 месяц 25 дней;
12.07.2012 г. Лебедянским районным судом Липецкой области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 24.06.2013 г.;
04.03.2014 года мировым судьей Лебедянского судебного участка №2 Липецкой области по ч.1 ст. 119 УК РФ к лишению свободы на срок 4 месяца,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Болдин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Болдин А.Н. 15 февраля 2012 года около 23 часов 30 минут, из корыстных побуждений имея умысел на хищение чужого имущества, обращения его в свою пользу и извлечения материальной выгоды, находясь на <адрес>, по предварительному сговору с ФИО5 (умершим 29.10.2013 года) и совместно с ним, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к дому № со стороны двора, где он, забравшись по камням, выступавшим из стены, на крышу дома и, отогнув лист железа, покрывавший кровлю, проломил часть досок каркаса крыши и через образовавшийся проем незаконно проник во внутрь дома, после чего открыл входную дверь изнутри и впустил в дом ФИО5, откуда они тайно похитили находящиеся в металлических бочках 400 килограмм зерна ячменя, стоимостью 8 рублей за один килограмм, общей стоимостью 3200 рублей, мешок сахара весом 40 кг стоимостью 27 рублей 50 копеек за 1 кг общей стоимостью 1100 рублей, пластиковую лопату для чистки снега стоимостью 240 рублей, металлическую совковую лопату стоимостью 185 рублей. Далее, продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества, подошли к расположенному во дворе дома подвалу, где ФИО5, при помощи обнаруженного около вышеуказанного дома металлического прута взломал навесной замок на двери подвала, после чего они незаконно проникли во внутрь подвала, откуда тайно похитили пять мешков с картофелем весом по 40 кг в одном мешке, общим весов 200 кг, стоимостью 20 рублей за 1 кг на общую сумму 4000 рублей, восемь трехлитровых банок с маринованными помидорами стоимостью 100 рублей за одну банку на общую сумму 800 рублей, пять трехлитровых банок с маринованными огурцами стоимостью 120 рублей за одну банку на сумму 600 рублей, семь кочанов капусты общим весом 7,2 кг стоимостью 15 рублей за 1 кг, на общую сумму 108 рублей. Похищенное присвоили, получив реальную возможность им распорядится по своему усмотрению, а именно обратить похищенное имущество в свою пользу, перевезя все вышеперечисленное на санях за 4 раза домой к ФИО5, по адресу: <адрес>, причинив тем самым собственнику ФИО4, материальный ущерб на общую сумму 10233 рублей, который для нее является значительным, так как она нигде не работала и не имела постоянного источника дохода.
Данные действия подсудимого Болдина А.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Болдин А.Н. согласился с вышеуказанным предъявленным ему обвинением в части места, времени и обстоятельств совершенного им преступления и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Положения ст.ст. 314-317, 379 ч.1 п.1 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
Ходатайство подсудимого поддержано его защитником адвокатом Наумовым Д.А., а также государственным обвинителем, потерпевшей ФИО4
Учитывая, что максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает установленный ч.1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд, квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Болдиным умышленное и отнесено законом (ст. 15 УК РФ) к категории тяжких преступлений.
Болдин А.Н. <данные изъяты>.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает Болдину А.Н. явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), полное признание вины.
Отягчающее наказание обстоятельство в отношении Болдина А.Н. - опасный рецидив преступления.
В полной мере учитывая приведенные обстоятельства, суд находит, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно с назначением наказания в виде лишения свободы.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд находит возможным назначить наказание Болдину с применением ч.3 ст. 68 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства дела, личность подсудимого суд находит возможным, не применять к Болдину дополнительную меру наказания по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
Вид исправительного учреждения необходимо назначить по основаниям п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
Суд, с учетом всех обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствие с ч.6 ст. 15 УК РФ.
Поскольку наказание по приговору Лебедянского районного суда Липецкой области от 12.07.2012 года отбыто 24.06.2013 года, у суда отсутствуют основания для назначения наказания по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.
В силу ч.5 ст. 69 УК РФ суд находит необходимым к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи Лебедянского судебного участка №2 Липецкой области от 4 марта 2014 года.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Болдина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок на 1 год без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию присоединить путем частичного сложения наказаний неотбытое наказание по приговору мирового судьи Лебедянского судебного участка №2 Липецкой области от 04.03.2014 года и окончательно назначить наказание Болдину А.Н. в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в окончательное наказание отбытое наказание по приговору мирового судьи Лебедянского судебного участка №2 Липецкой области от 04.03.2014 года.
Меру пресечения осужденному Болдину А.Н. до вступления приговора суда в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражу.
Взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 14 апреля 2014 года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Болдиным А.Н., в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывает в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Председательствующий В.В.Огиенко