Приговор от 17 марта 2014 года №1-22/2014г.

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-22/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-22/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Медвежьегорск «17» марта 2014года
 
    Республика Карелия
 
    Медвежьегорский районный суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Кутузова С.В.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Медвежьегорского района РК Дружининой Е.С.;
 
    подсудимой Кривушонок Л.Г.;
 
    защитника адвоката Медвежьегорской коллегии адвокатов Захаровой Е.А., представившей удостоверение и ордер;
 
    при секретаре Ярохович М.Н.;
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Кривушонок Л.Г., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ
 
    Виновность Кривушонок Л.Г. в тайном хищении чужих денежных средств, которое было совершено ей при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГг., в период времени с 10ч. 00мин. до 12ч. 00мин., Кривушонок Л.Г., находясь в квартире по адресу: Карелия, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты>)рублей принадлежащих ФИО7, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимой Кривушонок Л.Г. в судебном заседании было поддержано ранее заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Суд постановляет приговор в отношении Кривушонок Л.Г. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как удостоверился, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимой Кривушонок Л.Г. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершённое преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке, что подтверждается протоколом разъяснения потерпевшему положений гл. 40 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель также согласна на рассмотрение дела в отношении подсудимой Кривушонок Л.Г. без судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Представленные доказательства подтверждают, что Кривушонок Л.Г. с корыстной целью тайно похитила и обратила в свою собственность деньги потерпевшего ФИО7, причинённый ущерб является значительным как по размеру, так и по значимости похищенного для материального положения потерпевшего.
 
    Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласилась подсудимая Кривушонок Л.Г. позволяет суду постановить по делу обвинительный приговор и квалифицировать её действия:
 
    по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Назначая вид наказания подсудимой Кривушонок Л.Г., суд руководствуется ч. 1 ст. 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При назначении наказания подсудимому судом также в силу ч. 3 ст. 60 УК РФ учитываются личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    В этой связи судом было установлено, что Кривушонок Л.Г. судимости не имеет, неоднократно привлекалась к административной ответственности, характеризуется по месту жительства и по месту отбывания наказания удовлетворительно.
 
    Суд считает Кривушонок Л.Г. вменяемой в отношении инкриминируемого ей преступления, подлежащей уголовной ответственности и наказанию, так как на учёте у нарколога и у психиатра она не состоит, сомнений в её психическом здоровье у суда не возникает.
 
    Принимая во внимание совокупность изложенных выше обстоятельств, характеризующих подсудимую Кривушонок Л.Г., мнение потерпевшего, изложенное в ходе предварительного следствия, который не настаивал на строгом наказании, суд считает необходимым определить ей наказание в виде исправительных работ, потому что у суда сформировалось мнение, что более мягкие виды наказаний, установленные за совершённое преступление, не позволят достичь целей наказания, установленных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а лишение свободы будет излишне строгим наказанием.
 
    Назначенное наказание суд считает необходимым исполнять реально в целях достижения целей, установленных ст. 43 УК РФ, учитывая при этом, что прежнее условное исполнение наказания не позволило достичь исправления Кривушонок Л.Г.
 
    При определении размера наказания подсудимой Кривушонок Л.Г. судом признаются в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, меры по возмещению материального ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Кривушонок Л.Г. судом не установлено.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ при определении наказания Кривушонок Л.Г. суд не находит. Также судом не установлено обстоятельств для изменения категории преступления, совершённого Кривушонок Л.Г. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    В связи с назначением Кривушонок Л.Г. более мягкого вида наказания, чем наиболее строгий вид установленный законом за совершённое преступление, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ судом не применяются.
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимая Кривушонок Л.Г. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек предусмотренных ст. 131 УПК РФ.
 
    Гражданский иск в уголовном деле не заявлялся. Вещественные доказательства подлежат возвращению по принадлежности.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Кривушонок Л.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 06 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработной платы с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденной.
 
    Меру пресечения Кривушонок Л.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РК через Медвежьегорский районный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток в случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий _______________ Кутузов С.В.