Приговор от 29 апреля 2014 года №1-22/2014г.

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                             Дело № 1-22/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Вача                                                                                 29 апреля 2014 года
 
    Вачский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Бариновой Н.С.,
 
           с участием государственного обвинителя зам. прокурора Вачского района Нижегородской области Зуевой Н.А.,
 
           подсудимого Трошенкова В. А., / года рождения, уроженца д. ", гражданина РФ, русского, образование ", ", не имеющего иждивенцев, работающего в ", проживающего по адресу: ", не судимого;
 
          защитника адвоката Адвокатской конторы Вачского района Загребиной Е.И.       предоставившего удостоверение № 1885и ордер № 71228
 
    при секретаре Разумковой Ж.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Трошенкова В. А.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Трошенков В.А., в один из дней /, в дневное время суток в лесном массиве около д. " незаконно, без соответствующего разрешения, приобрел, а именно нашел двадцать автоматных(промежуточных) боевых патронов калибра 7,62 мм(обр. 1943 года), предназначенных для выстрелов из нарезного боевого, ручного, стрелкового оружия калибра 7,62 мм, которые являются боеприпасами, в этот же день девять из них отстрелял, а одиннадцать патронов незаконно, умышленно в дневное время суток перенес в свой дом по адресу: ", где незаконно без соответствующего разрешения, хранил до / года.
 
            Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, по данному делу соблюдены.
 
           В судебном заседании подсудимый Трошенков В.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Наказание за преступление, совершенное Трошенковым В.А. не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель зам. прокурора Вачского района Зуева Н.А. выразила согласие с мнением подсудимого Т. о рассмотрении данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Трошенков В.А.     обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
 
    Учитывая изложенное и находя, что все условия возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Трошенкова В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Трошенкова В.А. органами дознания квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение, перевозка боеприпасов.
 
          Государственный обвинитель просит исключить из обвинения по данному составу преступления указание на совершение действий по перевозке боеприпасов как необоснованно излишне вмененное.
 
    Суд соглашается с данной позицией исчитает необходимым исключить из квалификации обвинения содеянного Трошенковым В. А. указание на перевозку боеприпасов, как излишне вмененную.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Трошенкова В.А. по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение боеприпасов и находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе дознания доказательствами.
 
          Назначая наказание подсудимому Трошенкову В.А. суд учитывает требования ст. 6, ст. 60 УК РФ: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого Трошенкова В.А.,      а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное признание в совершении преступления и раскаяние в содеянном, состояние здоровья Трошенкова В. А., то, что ранее не судим.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, совершенное Трошенковым В.А.         относится к категории средней тяжести.
 
           К данным, характеризующим личность Трошенкова В.А.       имеющимся в материалах дела, относятся: справка ОП(дислокация р.") МО МВД России «Навашинский» о том, что по интегрированному банку данных ИЦ ГУ МВД России по " Трошенков В.А. к административной ответственности в период с / по / не привлекался; характеристика по месту жительства из которой следует, что жалоб и заявлений в администрацию р." на поведение Т.     не поступало, ведет общественную работу, среди населения пользуется уважением и авторитетом; характеристика по месту работы, согласно которой Трошенков В.А. работает в " в должности " с / года, зарекомендовал себя как грамотный и исполнительный работник, с коллегами доброжелателен, пользуется уважением и авторитетом; характеристика "», из которой следует, что Трошенков В.А. работает " с /, за время работы Трошенков В.А. проявил себя грамотным, инициативным, порядочным работником, замечаний со стороны руководства не имеет; справки Вачской ЦРБ, согласно которых Трошенков В.А. на учете по поводу наркологических и психических заболеваний не состоит.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что при назначении наказания Трошенкову В.А.     не имеется оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ.
 
    Учитывая совокупность данных о личности Трошенкова В.А.,       наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит основания для применения альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, в соответствии с требованиями ст. 43, ст. 60 УК РФ, находит необходимым назначить Трошенкову В.А.      наказание по данной статье в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание будет справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного и считает, что исправление и перевоспитание Трошенкова В.А. возможно без изоляции от общества и находит основания для применения ст. 73 УК РФ.      
 
          При назначении наказания Трошенкову В.А.        учитываются положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Дополнительный вид наказания в виде штрафа предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд счел возможным не применять, с учетом личности подсудимого и его материального положения.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Трошенкова В.А.      суд находит необходимым оставить без изменения.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
            При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д
 
п р и г о в о р и л :
 
         Трошенкова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.
 
          В соответствие со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком     в 10 (десять) месяцев.
 
    В период испытательного срока возложить на Трошенкова В.А.      обязанности:
 
    1. Не менятьместо жительствабез согласия органа, осуществляющего надзор за условно осужденными.
 
    2. Являться на регистрацию в орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, один раз в месяц, в день установленный данным органом.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Трошенкова В.А.       оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: 11 боевых патронов калибра 7,62 мм, находящиеся на хранении в камере хранения оружия в ДЧ ОП(дислокация р.п.Вача) МО МВД России «Навашинский» - уничтожить
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Вачский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы Трошенков В.А.     в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
                                           Федеральный судья - подпись
 
    Копия верна: судья                                                              Баринова Н.С.