Приговор от 13 февраля 2014 года №1-22/2014(31629)

Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014(31629)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 22/ 2014 (31629)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Советск                    13 февраля 2014 г.
 
            Советский районный суд Кировской области в составе:
 
    председательствующего судьи Смирнова В.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района Кировской области Журавлева Д.С.,
 
    подсудимого ФИО1,
 
    защитника - адвоката Семенова Н.Г., представившего удостоверение № 260, ордер № 2974,
 
    при секретаре Бадьиной Е.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, военнообязанного, работающего в <данные изъяты> грузчиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО1 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО1, желая достигнуть состояния наркотического опьянения, решил приобрести для личного потребления курительную смесь. Обладая сведениями о распространителе курительной смеси - неустановленном следствием лице, ФИО1 связался с ним и договорился о приобретении курительной смеси через тайник, организованный в городе Кирове. Реализуя задуманное, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ФИО1 прибыл к месту, сообщённому неустановленным следствием лицом, где была сокрыта курительная смесь - под стоком второго окна, расположенного на первом этаже <адрес>. В указанном месте ФИО1 с целью личного потребления обнаружил и забрал, то есть приобрёл курительную смесь, <данные изъяты> в количестве не менее 1,091 г. Приобретённую курительную смесь в этот же день около 21 часа ФИО1 перевёз из <адрес> в свою квартиру по адресу: <адрес>, где для удобства последующего личного употребления расфасовал в два бумажных свёртка, которые поместил для хранения на полку в большой комнате своей квартиры, при этом периодически употребляя данную курительную смесь.
 
    Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции постановления Правительства РФ № 788 от 09.09.2013 года) <данные изъяты>, с 19.09.2013 года отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён (список 1).
 
    Располагая указанной информацией и осознавая противоправность своих действий, с 00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 стал незаконно хранить без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> в крупном размере в количестве 1,091 грамма, на полке в большой комнате своей квартиры по адресу: <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ФИО1, находясь в своей квартире по указанному адресу, имея умысел на незаконное хранение наркотика при себе, взял из вышеуказанного места хранения находившиеся там два бумажных свертка, внутри которых находилось наркотическое средство - <данные изъяты> в количестве 1,091 грамма и поместил их в карманы своих брюк, где продолжил незаконно хранить без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере до 22 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 15 минут около <адрес> ФИО1 был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Кировской области по подозрению в незаконном хранении наркотических средств.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 16 минут до 23 часов 30 минут, в помещении Советского МРО УФСКН РФ по Кировской области по адресу: <адрес> в ходе проведения личного досмотра ФИО1 из карманов его брюк было изъято вышеназванное наркотическое средство.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года ( с последующими изменениями) наркотическое средство -<данные изъяты> в количестве 1,091 грамма является крупным размером.
 
             Смесь, <данные изъяты>, согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ» (список 1), утвержденному Постановлением Правительства РФ №-681 от 30.06.1998 г. (с последующими изменениями), отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.
 
    Подсудимый ФИО1 полностью согласился с обвинением и пояснил о том, что после консультации с защитником он поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного разбирательства, при этом подтвердив, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель также выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО1 обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    При назначении ФИО1 вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый ФИО1 <данные изъяты>
 
            По заключению комиссии экспертов <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 являются: признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в том, что ФИО1 в ходе предварительного следствия добровольно и подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления. Суд также учитывает объяснение ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.26-28), которое фактически является явкой с повинной, как смягчающее наказание обстоятельство.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
 
    С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд считает, что подсудимому ФИО1 должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, причем его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, так как оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. С учетом повышенной общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, личности подсудимого, который ранее судим за совершение аналогичного преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, суд не признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления и его личности, которые бы свидетельствовали о необходимости и возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств дела суд не назначает ФИО1 дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.
 
    Суд обращает внимание на совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, полное признание вины ФИО1, раскаяние в содеянном, данные, характеризующие личность, требования ст. 62 УК РФ - кроме того, учитываются судом и при определении размера наказания за совершенное преступление. Суд также учитывает, что ФИО1 при хранении наркотического средства не преследовал цель его дальнейшего сбыта. Назначение наказания ФИО1 по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению подсудимого, предупредит совершение новых преступлений.
 
    Принимая во внимание, что ФИО1, будучи условно осужден к наказанию в виде лишения свободы, по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, вновь в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, суд в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет ФИО1 условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
 
    В связи с тем, что подсудимым совершено тяжкое преступление, обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено, суд назначает ФИО1 к отбытию наказание в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.
 
    Суд не находит в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения ФИО1 категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное ФИО1 по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному ФИО1 наказанию по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ФИО1 окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    В целях обеспечения исполнения настоящего приговора, изменить избранную в отношении ФИО1 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    Взять ФИО1 под стражу из зала суда.
 
    Срок отбывания наказания исчислять ФИО1 с момента его заключения под стражу, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Советский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции об этом указывается в апелляционной жалобе.
 
Судья                                В.С. Смирнов