Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу
Приговор
Именем Российской Федерации
25.06.2014 года город Энгельс
Мировой судья судебного участка № 6 г. Энгельса Саратовской области Викулин С.А.,
при секретаре судебного заседания Щелочковой М.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Гаврилова В.В.,
потерпевшего К.,
подсудимого Кучеева С.К.,
защитника в лице адвоката Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кучеева С.К.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ,
установил:
Кучеев С.К., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
<ДАТА2> примерно в 01 час 00 минут Кучеев С.К. находился в <АДРЕС>, где в зале на столе увидел ноутбук «A», принадлежащий К., и у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Непосредственного после этого, Кучеев С.К., руководствуясь возникшим умыслом, направленнымпа совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием К, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стола ноутбук «A», тем самым умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил ноутбук «A», стоимостью 9000 рублей, принадлежащий К. С места преступления с похищенным имуществом Кучеев С.К. скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В результате противоправных действий Кучеева С.К., К. был причинен материальный ущерб в размере 9000 рублей.
Указанные действия Кучеева С.К. суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Кучеев С.К. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания Кучеев С.К. и его защитник поддержали указанное ходатайство, государственный обвинитель и потерпевший дали согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Удостоверившись в том, что подсудимому Кучееву С.К.. понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и Кучеев С.К. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что по данному уголовному делу возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился Кучеев С.К., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются и все иные условия, предусмотренные в главе 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для принятия судебного решения в особом порядке.
При назначении наказания Кучееву С.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья, условия жизни его семьи.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кучееву С.К., суд признает и учитывает активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует, в том числе, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, молодой возраст, добровольное прохождение социальной реабилитации.
Суд также учитывает, то обстоятельство что Кучеев С.К. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту прохождения реабилитации характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Кучеевым С.К. преступления и личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также характеристик личности Кучеева С.К., совершения преступление в период условного осуждения, суд не находит оснований для назначения Кучееву С.К. более мягкого наказания, чем лишение свободы, и считает необходимым назначить Кучееву С.К. наказание в виде лишения свободы, поскольку иное наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания. Исходя из степени общественной опасности содеянного и данных о личности осужденного оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.
Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
При решении вопроса об отмене или о сохранении условного осуждения в соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ, суд, учитывая изложенное выше, а также тяжесть совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, считает невозможным сохранить условное осуждение, назначенное приговором Энгельсского районного суда Саратовской области от 20.08.2013 года.
При таких обстоятельствах, суд на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменяет Кучееву С.К. условное осуждение по приговору Энгельсского районного суда Саратовской области от <ДАТА4> и назначает наказание по совокупности приговоров, в виде реального лишения свободы, учитывая, что подсудимый представляет повышенную опасность, как личность.
В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание Кучееву С.К. необходимо отбывать в колонии-поселении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Кучеева С.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ Кучееву С.К. условное осуждение, назначенное приговором Энгельсского районного суда Саратовской области от 20.08.2013 года по п. «а», ч. 3 ст. 158, п. «а», ч. 3 ст. 158, п. «а», ч. 3 ст. 158, п. «а», ч. 3 ст. 158, п. «а», ч. 3 ст. 158, п. «а», ч. 3 ст. 158, п. «а», ч. 3 ст. 158, п. «а», ч. 3 ст. 158, п. «а», ч. 3 ст. 158 УК в виде 3 лет лишения свободы с испытательным сроком 2 года, отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание, по приговору Энгельсского районного суда Саратовской области от 20.08.2013 года и окончательно определить наказание Кучееву С.К. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в силу ст. 75.1 УИК РФ до вступления приговора в законную силу Кучееву С.К. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденного Кучеева С.К. по вступлении приговора в законную силу своевременно следовать в колонию-поселение на основании предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы самостоятельно.
Срок отбытия наказания Кучееву С.К. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, засчитав в отбытое время следования осужденного Кучеева С.К. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день.
Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на ноутбук оставить у потерпевшего Кучеева С.К.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течении 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья С.А.Викулин