Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-22/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> город <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО2>,
защитника в лице адвоката <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимого <ФИО4>
при секретаре судебного заседания <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении:
<ФИО4>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, мкр. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, военнообязанного, ранее судимого: <ДАТА4> по п. <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО4>, совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Так он, <ДАТА10>, примерно в 16 часов, находясь в магазине <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу ул. <АДРЕС> в Промышленном районе г. <АДРЕС>, подошел к стеллажу с представленной колбасной продукцией, и, реализуя свой умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью безвозмездного его изъятия и личного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стеллажа колбасу «Сызрань Московская», весом 0,484 кг. в количестве 1 штука, стоимостью 293 рубля 30 копеек, колбасу «Сызрань Московская», весом 0,430 кг. в количестве 1 штука, стоимостью 260 рублей 60 копеек, колбасу «Сызрань Московская», весом 0,478 кг., в количестве 1 штука, стоимостью 289 рублей 70 копеек, колбасу «Сызрань Московская», весом 0,432 кг., в количестве 1 штука, стоимостью 261 рублей 80 копеек, принадлежащие <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО> после чего, в продолжение своих противоправных действий, сложил указанную колбасу за пояс джинсов, одетых на нем, прошел кассовую зону, не оплатив товар, вышел из торгового зала магазина, после чего с похищенным с места совершения преступления попытался скрыться. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО>». В случае доведения своего преступного умысла до конца, <ФИО4> причинил бы <ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на общую сумму 1 105 рублей 40 копеек.
Он же, <ФИО4>, совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Так он, <ДАТА11>, примерно в 21 час 20 минут, находясь в магазине <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу ул. <АДРЕС> в Промышленном районе г. <АДРЕС>, подошел к стеллажу с представленной алкогольной продукцией, и реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью безвозмездного его изъятия и личного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стеллажа 1 бутылки рома «Бакарди Блек», объемом 0,75 литра, стоимостью 1221 рубль 80 копеек, принадлежащих <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО> после чего, в продолжение своих противоправных действий, сложил указанную бутылку рома в левый рукав олимпийки, одетой на нем, прошел кассовую зону, не оплатив товар, вышел из торгового зала магазина, после чего с похищенным с места совершения преступления попытался скрыться. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО>». В случае доведения своего преступного умысла до конца, <ФИО4> причинил бы <ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на общую сумму 1 221 рубль 80 копеек.
Он же, <ФИО4>, совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Так он, <ДАТА12>, примерно в 15 часов 40 минут, находясь в магазине <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу ул. <АДРЕС> в Промышленном районе г. <АДРЕС>, подошел к стеллажу с бритвенными принадлежностями, и реализуя свой умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью безвозмездного его изъятия и личного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стеллажа 2 упаковки с лезвиями для бритья «Джилет Фьюжн Проглайд», стоимостью 720 рублей 78 копеек за 1 упаковку, принадлежащих <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО> после чего, в продолжение своих противоправных действий, сложил указанные товары в карманы олимпийки, одетой на нем, прошел кассовую зону, не оплатив товар, вышел из торгового зала магазина, после чего с похищенным с места совершения преступления попытался скрыться. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО>». В случае доведения своего преступного умысла до конца, <ФИО4> причинил бы <ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на общую сумму 1 441 рубль 56 копеек.
Он же, <ФИО4>, совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Так он, <ДАТА13>, примерно в 16 часов, находясь в магазине <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу ул. <АДРЕС> в Промышленном районе г. <АДРЕС>, подошел к стеллажу с бритвенными принадлежностями, и, реализуя свой умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью безвозмездного его изъятия и личного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стеллажа 2 упаковки с лезвиями для бритья «Джилет Фьюжн POWER», стоимостью 769 рублей 98 копеек за 1 упаковку, принадлежащих <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО> после чего, в продолжение своих противоправных действий, сложил указанные товары в карманы олимпийки, одетой на нем, прошел кассовую зону, не оплатив товар, вышел из торгового зала магазина, после чего с похищенным с места совершения преступления попытался скрыться. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО>». В случае доведения своего преступного умысла до конца, <ФИО4> причинил бы <ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на общую сумму 1 539 рублей 96 копеек.
В начале судебного заседания подсудимый <ФИО4> и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель <ФИО2> в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого <ФИО3> ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
Представитель потерпевшего <ФИО7> в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
р Потерпевшая <ФИО8> в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, представила заявление, в которм
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы верно по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ т.е. покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого <ФИО4>, который не работает, ранее судим, является лицом склонным к совершению преступлений, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, участковым инспектором характеризуется отрицательно(л.д.192), с июня 2003 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов».
Обстоятельствами, смягчающими наказание являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания - гепатита «С».
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.
Учитывая изложенное, рассмотрение уголовного дела по ходатайству подсудимого <ФИО4> в особом порядке, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденного возможны только при назначении наказания в виде реального лишения свободы.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (4 эпизода) и назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО> за каждый эпизод.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ <ФИО4> назначить путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <ДАТА7> и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.30 ч.1 ст.30 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев и приговору от <ДАТА8> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <ДАТА7> и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области и приговору от <ДАТА8> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области и приговору от <ДАТА9> и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Красноглинского судебного района <АДРЕС> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Красноглинского судебного района <АДРЕС> окончательно к отбытию назначив 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения <ФИО4> - в виде содержания под стражей не изменять.
Срок отбывания наказания <ФИО4> исчислять с <ДАТА14> Зачесть <ФИО4> в срок отбытого наказания время содержания под стражей с <ДАТА15> по <ДАТА16> включительно.
Вещественные доказательства: диск с видеозаписью, документы на похищенное, находящиеся в материалах дела, хранить при уголовном деле.
На приговор может быть подана жалоба или представление в 10-дневный срок в <АДРЕС> районный суд г. о. <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района г. о. <АДРЕС> области.
Мировой судья (подпись) <ФИО1>
Копия верна
Мировой судья <ФИО1>