Решение от 16 июня 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-22/14 061410167
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
                16 июня 2014г.г.Елец<АДРЕС>
                Суд в составе: мирового судьи судебного участка №3 г.Ельца Липецкой области Детушевой Л.М., при секретаре Бельских Г.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Ельца Рыбалка Я.В., подсудимого Лабузова Ю.А., защитника подсудимого - адвоката Яценко Т.Н., предоставившего удостоверение №362 от 21.01.2004 г. и ордер №001154 от 20.05.2014 г.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении  
 
    Лабузова <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина РФ, со средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына <ФИО2>, <ДАТА5> г.р., работающего сторожем в <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР>,  военнообязанного,  ранее не судимого, 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Лабузов Ю.А. совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации при следующих обстоятельствах. 
 
    Лабузов <ФИО1> в период времени с <ДАТА6> по <ДАТА7>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, фиктивно поставил на учет трех иностранных граждан по месту пребывания в доме, принадлежащем ему на праве собственности, расположенном по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, заведомо зная, что жилая площадь по данному адресу указанным иностранным гражданам для проживания фактически предоставляться не будет. С целью чего на указанных ниже иностранных граждан он собственноручно составил и подписал фиктивное уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и передал его в отделение УФМС России по <АДРЕС> области в г.Ельце. Действуя указанным способом, Лабузов Ю.А. в период времени с <ДАТА6> по <ДАТА7> умышленно, фиктивно поставил на учет следующих иностранных граждан: гражданина Республики <АДРЕС> - <ФИО3>, <ДАТА8> г.р., гражданина Республики Азербайджан-<ФИО4>, <ДАТА9> г.р., гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО5>, <ДАТА10> г.р.
 
                В ходе судебного заседания подсудимый Лабузов Ю.А. в присутствии адвоката подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Лабузов Ю.А. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Государственный обвинитель, адвокат также согласны с рассмотрением дела в особом порядке.
 
                Преступление, в совершении которого обвиняется Лабузов Ю.А., предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.
 
                Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 и ч.7 ст.316 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, и возможно рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами. Действия Лабузова Ю.А. правильно квалифицированы органами дознания  по ст.322.3 УК РФ как фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
                При назначении вида и размера наказания подсудимому,  суд учитывает характер и  степень общественной опасности содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни.
 
                При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно требованиям которой,  при его назначении оно не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное деяние.
 
                Лабузов Ю.А. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим /л/д.80/, у врача-психиатра и врача-нарколога на учетах не состоит /л/д.85,86/, привлекался к административной ответственности /л/д.81-84/, удовлетворительно характеризуется по месту жительства /л.д.87/.  
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Лабузову Ю.А. наказание в виде   штрафа в доход государства с рассрочкой его выплаты  на 6 месяцев с учетом материального и семейного положения Лабузова Ю.А.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299-303, 309 , 316 УПК РФ,        
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                Лабузова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, и назначить ему наказание  в виде штрафа в доход государства в размере заработной платы за 3 месяца, что составляет 10 550 рублей 40 копеек с рассрочкой выплаты штрафа на срок 6 месяцев- по 1758 рублей 40 коп. ежемесячно.  
 
                Меру пресечения Лабузову Ю.А. до вступления приговора в законную силу не избирать. 
 
    Вещественные доказательства - уведомление о прибытии иностранного гражданина <ФИО6> <НОМЕР>, копию паспорта <ФИО6>, копию миграционной карты <ФИО6>, уведомление о прибытии иностранного гражданина <ФИО3> <НОМЕР>, копию паспорта <ФИО3>, копию миграционной карты <ФИО3>, уведомление о прибытии иностранного гражданина <ФИО4> <НОМЕР>, копию паспорта <ФИО4>, копию миграционной карты <ФИО4>, копию патента, копию квитанций об оплате, всего на 9 листах, находящиеся на ответственном хранении у свидетеля <ФИО7>, - возвратить в ОУФМС России по <АДРЕС> области в г.Ельце.
 
    Приговор может быть обжалован с учетом ограничений, указанных в ст.317 УПК РФ,  в апелляционном порядке в Елецкий городской суд Липецкойобласти через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
 
 
 
Мировой судья: Л.М. Детушева
 
 
 
Приговор вступил в законную силу 27.06.2014г<ДАТА>