Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-22/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
06 августа 2014 года пос. Аничково Щелковский р-н Московская обл.
Мировой судья 275-го судебного участка Щёлковского судебного района Московской области Саратцева Ю.В. при секретаре Фенек И.С. с участием:
государственного обвинителя Жидкова А.А.,
подсудимого Чикварова С.Б.,
защитника Веселовой Ж.А., удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чикварова С.Б., родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чикваров С.Б. совершил кражу, т.е. то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ при следующих обстоятельствах:
11 марта 2014 года около 17 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в складском помещении <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, взял со стола топливную карту «Лукойл» <НОМЕР>, после чего, реализуя свой преступный умысел, в период времени с 19 марта 2014 года по 04 мая 2014 года включительно, с помощью похищенной им вышеуказанной топливной карты, принадлежащей <ОБЕЗЛИЧЕНО>», находясь на АЗС <НОМЕР> «Лукойл», расположенной по ул. <АДРЕС> заправил бензин марки АИ-95 в количестве 640,48 литров, на сумму 20379 рублей 31 копейка; АЗС <НОМЕР> «Лукойл», расположенной на ул. <АДРЕС> заправил бензин марки АИ-95 в количестве 465 литров, на сумму 15618 рублей 70 копеек; АЗС <НОМЕР> «Лукойл» расположенной напротив д. Малое Ледово <АДРЕС> района <АДРЕС> области заправил бензин марки АИ-95 в количестве 205 литров, на сумму 6866 рублей 90 копеек; АЗС <НОМЕР> «Лукойл», расположенной на 41 км <АДРЕС> шоссе, <АДРЕС> района, <АДРЕС> области заправил бензин марки АИ-95 в количестве 1900 литров, на сумму 63614 рублей 50 копеек, дизельное топливо в количестве 50 литров, на сумму 1654 рубля 50 копеек, тем самым похитив бензин, предварительно оплаченный <ОБЕЗЛИЧЕНО>», после чего с места преступления скрылся, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 108 133 рубля 91 копейка.
В ходе предварительного расследования при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии Чикваров заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое обвиняемый и его защитник поддержали в судебном заседании. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого, который совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у Чикварова малолетних детей: сына <ФИО1> <ДАТА3> рождения, сына <ФИО2> <ДАТА4> рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Избирая вид и меру наказания Чикварову, суд учитывает, что совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. С учетом личности Чикварова, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся, суд считает правильным для достижения целей исправления назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Вещественные доказательства: топливную карту «Лукойл» <НОМЕР>, в соответствии с требованиями п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вернуть потерпевшему; CD-R диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.
Оценивая исковые требования потерпевшего <ОБЕЗЛИЧЕНО>» о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 108 133 рубля 91 копейка, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд находит их подлежащими удовлетворению полностью.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чикварова С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.
Вещественные доказательства: топливную карту «Лукойл» <НОМЕР>, в соответствии с требованиями п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вернуть потерпевшему; CD-R диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.
Взыскать с Чикварова С.Б. в пользу <ОБЕЗЛИЧЕНО>» в качестве возмещения материального ущерба сумму в размере 108 133 (сто восемь тысяч сто тридцать три) рубля 91 копейку.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Чикварову С.Б. отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Щелковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Мировой судья Ю.В.<ФИО3>