Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-22/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Верхняя Салда 09 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка № 2 Верхнесалдинского судебного района Свердловской области Рыбакова М.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Верхнесалдинского городского
прокурора - Смеянова Е.С., подсудимого - Пономарёва В.И.,
защитника - адвоката Моор СВ.,
потерпевшей - <ФИО1>,
при секретаре - Моршининой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пономарёва <ФИО2>, <АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115, ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Подсудимый Пономарёв В.И. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья и угрожал убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступления совершены им в г. Верхняя Салда Свердловской области при следующих обстоятельствах.
<ДАТА7> минут Пономарев <ФИО2>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г.Верхняя Салда. где на почве личных неприязненных отношений учинил в ссору со <ФИО3><ДАТА><ДАТА>, в ходе которой Пономарев В.И. имя умысел на причинение физической боли и телесных повреждений <ФИО1> взял со стола металлическую пепельницу, подошел к сидевшей на стуле <ФИО1> и умышленно нанес последней один удар металлической пепельницей по голове, от которого <ФИО1> упала на пол. Лежавшей на полу <ФИО1> Пономарев В.И. нанес не менее десяти ударов руками по лицу, голове и телу, затем имея умысел на совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль Пономарев В.И. схватил лежащую на полу <ФИО1> руками за шею, применяя физическую силу, сдавливать, затем так же применяя физическую силу, схватил за волосы и волоком тащил по полу в комнате, своими действиями Пономарев В.И. причинил <ФИО1> физическую боль и телесные повреждения в виде<ОБЕЗЛИЧЕНО>, которые вреда здоровью <ФИО1> не причинили, так не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной утраты общей трудоспособности, а кроме того телесное повреждение в виде<ОБЕЗЛИЧЕНО> которое расценивается по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента получения травмы, как повреждение причинившее легкий вред здоровью.
<ДАТА7> минут Пономарев <ФИО2>, находясь состоянии алкогольного опьянения, в квартире <НОМЕР> по <АДРЕС> в гор.Верхняя Салда, на почве личных неприязненных отношений, учинил ссору со <ФИО3><ДАТА>„ в ходе которой Пономарев В.И. высказал в адрес последней угрозу убийством, в подтверждение своих слов схватил, стоявшую на столе, металлическую пепельницу, подбежал к сидевшей на стуле <ФИО1> нанес последней удар по голове металлической пепельницей, от удара <ФИО1> упала на пол и Пономарев В.И. желая продолжить свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, вновь высказал в адрес её угрозу убийством, схватил лежащую на полу-<ФИО1> руками за шею и стал сдавливать. Угрозу убийством <ФИО1> восприняла реально и опасалась её осуществления, так как Пономарев В.И. был крайне агрессивен и злобен.
Подсудимый Пономарёв В.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного разбирательства заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. При этом указал, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Пономарёв В.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 115, ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающими уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевшая также не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Пономарёва В.И. следует квалифицировать по ч.1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья и по ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он угрожал убийством, когда имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
При определении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств по делу, личности подсудимого, а также влияния наказания на его исправление.
Подсудимый Пономарёв В.И. совершил преступления небольшой тяжести против личности, ранее судим за совершение преступления против личности, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, неоднократно привлекался к административной ответственности, отрицательно характеризуется по месту жительства. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей, состояние здоровья подсудимого. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Однако судом учитывается и то обстоятельство, что преступление совершено подсудимым в отношении близкого человека - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находящейся в преклонном возрасте, ранее <ФИО4> совершались преступления в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО>, за которые он осуждался. Указанные обстоятельства приводят суд к выводу о возможности назначения окончательного наказания подсудимому <ФИО4> в виде лишения свободы, поскольку назначение иных видов наказания предусмотренных санкциями статей, является не целесообразным и не будет соответствовать принципам соразмерности и справедливости.
Процессуальные издержки с Пономарёва В.И. взысканию не подлежат в соответствии с п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 302-304 и 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
приговорил:
Пономарёва <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15% от заработка.
Пономарёва <ФИО2> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, по совокупности преступлений, определить Пономарёву <ФИО2> наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Осужденный Пономарёв В.И. по вступлению приговора в законную силу обязан явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - филиал по Верхнесалдинскому району и городскому округу Нижняя Салда уголовно-исполнительной инспекции УИИ ГУФСИН РФ по Свердловской области для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания самостоятельно за счет государства. В случае уклонения осужденного от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск.
Срок отбытия наказания исчислять Пономарёву В.И. со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Избрать Пономарёву В.И. меру пресеченияв виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить, по прибытии к месту отбытия наказания.
Наказание по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Верхнесалдинского района от <ДАТА3> в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей исполнять самостоятельно.
В удовлетворении исковых требований Верхнесалдинского городского прокурора о взыскании процессуальных издержек к Пономарёву В.И. - отказать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верхнесалдинский городской суд Свердловской области через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Мировой судья Рыбакова М. А.