Решение от 10 июня 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                             Дело <НОМЕР>
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем   Российской   Федерации
 
    г. <АДРЕС>                                                                                  <ДАТА1>
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> район Республики <АДРЕС> <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя <ФИО2>,
 
    подсудимой <ФИО3>,
 
    адвоката <ФИО4>, удостоверение  <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    потерпевшей <ФИО5>,
 
    при секретаре <ФИО6>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мутыль <ФИО7>, <ДАТА3> г.р., уроженки д. Казырово <АДРЕС> района РБ, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: РБ, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС>, образование неполное среднее, семейное положение не замужем, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанной, работающей по найму, проживающей по адресу: РБ, <АДРЕС> район, д. Нурлино, ул. <АДРЕС>, д. 14, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления  предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
 
 У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ДАТА4> около 09 час. 30 мин. <ФИО3>, находясь в состоянии алкогольного опьянения у своей знакомой <ФИО5> по адресу:  РБ, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно, путем свободного доступа, похитила из портмоне, лежащего в шкафу в зальной комнате вышеуказанной квартиры банковскую кредитную карту банка ЗАО «<ФИО8>» <НОМЕР>, оформленную на Надежду <ФИО5>. После чего, реализуя  свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества <ДАТА4> в 10 час. 54 мин. совершила покупки в магазине «<ФИО10>» д. <АДРЕС> района на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей и в 10 час. 58 мин. совершила покупки на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, расплатившись похищенной кредитной картой.
 
    Далее, <ФИО3>, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества <ДАТА4> в 11 час. 25 мин. совершила покупки в магазине «<ФИО11>» д. <АДРЕС> района, расплатившись похищенной кредитной картой.
 
    В результате противоправных действий <ФИО5> причинен материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
    Подсудимая <ФИО3> виновной себя признала полностью, раскаялась, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину признает полностью, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора  без проведения судебного разбирательства.
 
    Согласно ст. 314 УПК РФ, мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением в соответствии с ч.1 ст. 316 УПК РФ обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимой <ФИО3>суд квалифицирует  по ч.1 ст.158 УК РФ,  как  кража, то есть  тайное хищение чужого имущества.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает, что подсудимая признала вину, раскаялась, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение материального ущерба.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, не имеется. Гражданский иск не заявлен.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает данные о личности подсудимой, характер и степень общественной опасности содеянного, что свою вину признала, в содеянном чистосердечно раскаялась, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение материального ущерба.
 
    С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой <ФИО3> назначением ей наказания в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, ст. 304, ст.ст. 307-310, ст. 316, УПК РФ, суд 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать <ФИО3> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО> обязательных работ, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией.  
 
 
    Процессуальных издержек по делу - нет.
 
 
             Меру принуждения в виде обязательства о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
 
    Приговор может  быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд РБ в течение 10 суток со дня  провозглашения.
 
 
    Мировой судья                                                                <ФИО1>