Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-22/2014
Дело № 1- 22/83-14 Особый порядок
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 мая 2014 года г. Коломна
Мировой судья 83 судебного участка Коломенского судебного района Московской области РФ Капырина М.В., при секретаре Черницыной Ю.Э., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е., адвоката-защитника Анисимова Б.О., представившего удостоверение и действующего на основании ордера № = от = года, а также потерпевшего С., рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Семикиной Н.И., = года рождения, уроженки =, гражданки =, =, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: =, =, обвиняемой в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Семикина Н.И. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
Будучи обязанной по решению мирового судьи судебного участка № 83 Коломенского судебного района Московской области от = года к уплате алиментов на содержание =, в размере = части всех видов заработка ежемесячно и до совершеннолетия детей в пользу взыскателя С., от уплаты алиментов злостно уклоняется. Будучи трудоспособной, Семикина Н.И. алименты не выплачивает, на учете в Коломенском Центре занятости населения не состоит. Добровольно материальной помощи детям не оказывает. Была неоднократно предупреждена об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Создала задолженность по уплате алиментов с = года по = года- всего за = месяца = дней, что составляет в денежном выражении = рубля.
В судебном заседании подсудимая Семикина Н.И. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью. Период задолженности по алиментам и сумму образовавшегося долга признала в полном объеме. Подтвердила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.
Государственный обвинитель по делу Соленова О.Е., потерпевший С. и адвокат Анисимов Б.О. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласна Семикина Н.И., обоснованно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и ее действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 157 УК РФ, так как она злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой, обстоятельств влияющих на назначение наказания, суд считает возможным назначить Семикиной Н.И.наказание за данное преступление в пределах санкции ч.1 ст. 157 УК РФ с учетом правила п.7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания, разрешении вопроса о размере наказания, суд учитывает как смягчающие ответственность обстоятельства; полное признание вины со стороны обвиняемой, по месту жительства отрицательно не характеризуется. Совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести. Отягчающих ответственность обстоятельств по делу судом не установлено.
С учетом изложенного, а также принимая во внимание мнение потерпевшего, поддержавшего позицию государственного обвинителя в части назначения наказания в виде исправительных работ, суд считает необходимым применить к Семикиной Н.И. наказание в виде исправительных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, в районе места жительства осужденной.
При определении срока исправительных работ, суд учитывает имущественное положение подсудимой и наличие иждивенцев, в отношении которых обязана к уплате алиментов.
Руководствуясь ст.ст. 296-299 , 303-304 ,307-308,310 п. 7 ст. 316 УПК РФ , суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Семикину Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и на основании этой статьи назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, в районе места жительства осужденной, с удержанием из ее заработка 05 % в доход государства .
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Коломенский федеральный городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения через мирового судью 83 судебного участка Коломенского судебного района Московской области РФ.
Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Мировой судья М.В. Капырина
Приговор вступил в законную силу.