Решение от 30 июня 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-22/2014
    ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    30 июня 2014 года
 
    мировой судья судебного участка № 115 Центрального судебного района г. Тольятти Самарской области Рыжова А.Г.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Самарской области Паникар Е.Г.,
 
    подсудимого Леонтьева А.С.,
 
    потерпевшей Сердюк М.В.
 
    при секретаре Силиной С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> по обвинению
 
                       <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ,
 
 
установил:
 
               Леонтьев А.С. 18 декабря 2013 года в 22 часа 10 минут, управляя автомобилем
 
    «Приора» с регистрационным знаком К<НОМЕР>СЕ/163, осуществлял как водитель такси перевозку от дома <АДРЕС> ранее незнакомой ему пассажирки Сердюк М.В. с ее малолетним ребенком Сердюк С.П. По пути следования Сердюк М.В. высказала претензию водителю <ФИО1> по поводу отсутствия в салоне автомобиля-такси удерживающего устройства для ребенка, после чего Леонтьев А.С., проезжая мимо дома <АДРЕС> г. Тольятти, остановил автомобиль и, отказавшись от дальнейшей перевозки пассажира с ее ребенком, потребовал последнюю выйти из автомобиля. Сердюк М.В. в исполнение требования Леонтьева А.С. вышла из салона автомашины и с силой захлопнула дверь автомобиля. Леонтьев А.С, имея умысел на причинение телесных повреждений Сердюк М.В. из хулиганских побуждений, используя просьбу Сердюк М.В. о предоставлении удерживающего устройства для ребенка и свое предположение о возможном повреждении двери автомашины при закрытии Сердюк М.В. как малозначительный повод, вышел из автомобиля и, реализуя свой преступный умысел, пренебрегая общепринятыми в обществе нормами поведения, подошел к Сердюк М.В. и в присутствии ее малолетнего ребенка, умышленно нанес ей один удар ладонью руки в область лица, от чего последняя испытала физическую боль и нравственные страдания. Возвращаясь к своему автомобилю и услышав в свой адрес словесное оскорбление со стороны Сердюк М.В., Леонтьев А.С. в продолжение своих противоправных действий вновь подошел к Сердюк М.В. и умышленно нанес один удар ладонью руки по ее лицу, причиняя ей физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица, после чего Леонтьев А.С. с места происшествия скрылся.
 
               Таким образом, Леонтьев А.С. своими умышленными действиями совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ.
 
               Подсудимый Леонтьев А.С. в судебном заседания виновным себя не признал и пояснил, что 18 декабря 2013 года он работал в такси «Везет» водителем, в районе 23.00 часов ему на телефон поступила заявка, он должен был перевезти пассажира с ул. Победы на Шлюзовой. Когда он прибыл по адресу, вышла ранее незнакомая ему Сердюк М.В. с ребенком. До того, как она села в такси, он ее спросил о том, готова ли она, оплатить штраф в том случае, если его остановят сотрудники полиции, а ребенок будет без специального удерживающего устройства, на что она ответила положительно. От диспетчера информации о том, что будет малолетний ребенок, не поступало. Сердюк М.В. находилась в состоянии алкогольного опьянения, от нее дурно пахло, ему пришлось открыть вентиляцию. В процессе движения Сердюк М.В. стала высказывать в адрес такси претензии по поводу представления автомобиля без специального кресла для детей, хотя диспетчеру сама не сообщила, что поедет с ребенком. Он предложил ей самой купить устройство и возить с собой. Кроме того, пояснил, что перевозчик имеет право отказаться перевозить клиента. Поняв, что спокойно они не доедут, он становил машину и предложил Сердюк М.В. вызвать другое такси и выйти из его машины, при этом он позвонил диспетчеру и попросил отменить заявку. В своем разговоре он был корректен. Сердюк М.В., выходя из салона автомобиля с ребенком, сильно хлопнула задней правой дверью автомобиля, эти действия вывели его из уравновешенного эмоционального состояния, ввиду его негодования, и он подошел к Сердюк М.В. и ударил ладонью правой руки ее по левой щеке, после чего он направился к своему автомобилю. Она не останавливалась и продолжала высказывать в его адрес оскорбительные слова, тогда он вновь подошел к ней и еще раз ударил ладонью её по щеке, она шатнулась и, поскользнувшись, упала. После чего, он развернулся и пошел к своему автомобилю. Его действия такого характера были ответом на оскорбление. Все происходило в условиях, когда было холодно, зима.
 
              Виновность подсудимого Леонтьева А.С. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства показаниями, данными в судебном заседании потерпевшей Сердюк М.В., свидетелями <ФИО2>.Н., <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5>
 
      Допрошенная в качестве потерпевшей Сердюк М.В. пояснила, что 18 декабря 2013 года примерно 21 час 45 минут она вызвала такси «Везет» к дому 56 по ул. Победы. Спустя время, подъехала машина, водителем которой был подсудимый <ФИО1>, она с ребенком, дочерью Софьей, которой 3,5 года, вышла к машине. Водитель такси задал ей вопрос, будет ли она оплачивать штраф, если его остановят сотрудники ДПС, так как в машине нет удерживающего устройства для ребенка. Она согласилась взять на себя ответственность, после чего она и ребенок сели на заднее сидение машины, поехали от дома 56 по ул. Победы в сторону ул. <АДРЕС>. По пути следования она спросила у водителя Леонтьева А.С.: почему «контора» не снабжает его такси удерживающим устройством, на что тот ответил вопросом: почему это она не взяла его с собой, она ответила, что данное устройство должно быть у водителей такси, после чего Леонтьев А.С. позвонил диспетчеру и сказал, чтобы сняли с него заявку, так как пассажир с ребенком. Она попыталась урегулировать данную ситуацию, сказав водителю, что она с ребенком, уже поздно, два раза просила, но Леонтьев А.С. грубым тоном сказал ей: «Я сказал вам вылазить». Она с сумками и ребенком вышла из машины около дома <АДРЕС>, а Леонтьев А.С. ей вслед крикнул: «удачи», она в ответ пожелала водителю «доброго пути», с силой захлопнув дверь машины, и пошла  по направлению дома, откуда вышла, чтобы снова вызвать «такси». Леонтьев А.С. после этого подбежал к ней и нанес сильный удар ладонью левой руки по ее правой щеке, при этом он на нее кричал и оскорблял ее, она в это время держала свою дочь за руку рядом, та все видела.  После чего он пошел к свой машине, вслед ему она сказала: «Ты с ума сошел, что ты делаешь, нашел с кем справиться», тогда Леонтьев А.С. развернулся и сказал ей в ответ: «Тебе мало», после чего  нанес еще один удар более сильный ладонью руки по ее правой щеке, продолжая ее оскорблять. От этого полученного удара она упала на снег рядом с ребенком, после чего дочка заплакала. Все происходящее с первого удара видели свидетели девушка и парень, которые находились в машине, стоящей недалеко от них. Свидетельница выбежала из машины и сказала <ФИО1>: «Что Вы делаете», а он побежал к машине, сел в машину и уехал. Девушка и парень помогли ей подняться, расспрашивали о случившемся, она им рассказала. Свидетели позвонили в такси, чтобы решить вопрос о том, чтобы подъехал другой автомобиль либо вернулся прежний, но результатов не было, после чего вызвали полицию, и она написала заявление. На следующий день <ДАТА> у нее была опухшая красная щека и она обратилась в травмпункт. На ее ребенке данное происшествие отразилось, так как она спрашивала, что произошло, почему дядя так поступил. Она обращалась с ребенком к психиатру, чтобы понять, как данное происшествие отразилось на ее психике, она боялась, что дочь будет в дальнейшем бояться мужчин, так как дочь до сих пор вспоминает случившееся. Она думает, что возможно поводом такого поведения подсудимого Леонтьева А.С. стало то, что она сильно захлопнула дверь. Повреждений автомобиля она не видела, но ее удара для повреждения было недостаточно. Подсудимый выражался нецензурно только в ее адрес, после первого удара Леонтьева А.С., возможно она что-то нецензурное сказала, так как у нее был шок. В момент происшествия свидетели: девушка и парень находились в машине в метрах десяти от них с <ФИО1>, на которой они следовали за их такси. Во дворе дома <АДРЕС> их машина остановилась сзади после того, как Леонтьев А.С. остановил такси. После первого удара девушка и парень выходили из машины. Когда же она упала, то они уже подбежали к ней, все происходило за секунды. Они подбежали к ней с дочерью, которая плакала, и спросили, что произошло, и долго ее успокаивали. У нее было опухшее лицо, потом несколько дней кружилась и болела голова.
 
               СвидетельКондакова О.Н. суду показала, что 18 декабря 2013 года в 22.00 часа она закрыла магазин, в котором работает, к ней подъехала ее подруга <ФИО5>, чтобы поздравить, так как у нее был День рождения. В 22 часа 15 минут - 22 часа 20 минут к магазину подъехал ее муж <ФИО3>, они решили довезти подругу до дома, с ними был еще их ребенок, сейчас ему 6 лет. Когда они проезжали мимо дома 56 по ул. Победы, им пришлось остановиться и подождать, так как в автомобиль «Приора» черного цвета номер <НОМЕР> садилась девушка с ребенком, как позже они узнали Сердюк М.В. Машина «Приора» поехала дворами домов с ул. Победы, они тоже поехали вслед за ними. Проехав три дома, возле дома <АДРЕС> они были вынуждены остановиться, так как остановилась впереди идущая машина «Приора»,  она увидела, как из машины «Приора» вышла девушка с ребенком, отошла от машины метра на два, за ней следом из машины вышел водитель, которым оказался Леонтьев А.С., и стал оскорблять девушку нецензурными словами, при этом очень громко кричал, он как коршун над ней склонился. Девушка ему что-то ответила, но она не услышала, так как та говорила очень тихо, после чего водитель ударил ее правой рукой в область левой щеки. Рядом с девушкой стояла девочка, которая плакала от испуга. Водитель пошел в сторону своего автомобиля, сел в него и, не успев закрыть дверь машины, выбежал из машины и подбежал к девушке и еще раз ударил ее рукой по правой части лица, от этого девушка села на дорогу. Все это время ребенок плакал, говорил: «Мама, мама». Когда она вышла из машины, то сказала водителю, что сейчас вызовет милицию, на что он ответил: «Кого хочешь вызывай», после чего сел в свою машину и уехал. Она и ее муж подошли к девушке, помогли ей подняться, она была в истерике, с левой стороны лицо у девушки было красное. Они позвонили в «такси», трубку взял парень, который сказал, чтобы вызывали милицию. Они позвонили во второй раз - девушка дала номер телефона, по которому никто не отвечал. Они вызвали милицию. Она сидела в машине на правом пассажирском сидении и видела все происходящее с самого начала, сразу поняла, что водитель машины «Приора» не муж девушки. Думает, почему со стороны водителя была такая реакция, потому что тот был невменяем. Сама потерпевшая им сказала, что говорила водителю: «Зачем высаживаете, довезите нас до места». Водитель ругался, был агрессивно настроен. Они дождались полиции. Повреждений на машине «Приора» она внешне не видела. Девушка одной рукой держала ребенка, в другой у нее был пакет с вещами. Ребенок плакал, не переставая. Подсудимый на плач не реагировал, он ей сказал: «Вызывайте кого хотите» и уехал. У потерпевшей были повреждения: щека была пурпурная, та была в шоке, плакала. Происходящее еще видели ее подруга <ФИО5>, а еще девушка, которая гуляла во дворе с собакой.
 
                Свидетель Кондаков Д.А. суду показал, что 18 декабря 2013 года в 22.00 часа он заехал к жене на работу, забрал ее и подругу <ФИО5>, и они поехали дворами между домами на ул. <АДРЕС>. Возле дома 56 по ул. Победы остановились, так как ждали, когда в машину «Приора» сядут девушка и ребенок, те сели, машина «<ОБЕЗЛИЧИНО>» поехала, они поехали вслед за данной машиной. Около дома <АДРЕС> машина «<ОБЕЗЛИЧИНО>» остановилась, из задней правой двери машины вышли девушка с ребенком, он позже узнал ее как Сердюк М.В., отошли от машины метра на два, за ними следом из машины выбежал водитель, подбежал к девушке, что-то закричал нецензурной бранью и ударил ее по лицу. Все это время ребенок плакал от испуга. Их машина стояла метрах в двух-трех от них. Далее мужчина, это был подсудимый Леонтьев А.С., пошел в сторону своего автомобиля, присел в него, и не успел закрыть дверь машины, как снова выбежал и снова ударил девушку по лицу, после удара девушка уселась на дорогу, ребенок все это время плакал, а водитель сел в свою машину и уехал. Они вышли из машины, подошли к девушке, помогли ей подняться. Его жена вслед водителю крикнула, что вызовет милицию. Он сам сидел в машине на водительском сидении и видел все происходящее с самого начала. Причиной того, что подсудимый ударил потерпевшую, является со слов потерпевшей то, что она вышла из машины и сильно хлопнула дверью машины. После первого удара потерпевшая что-то водителю сказала, после чего подсудимый вышел из машины и ударил потерпевшую еще раз. Все это время  ребенок плакал, подсудимый на плач ребенка никак не реагировал. Он видел у потерпевшей повреждения, так у нее покраснело лицо с правой стороны. Все происходило на освещенном участке, недалеко горел уличный фонарь, а еще светили фары у обеих машин.
 
                Свидетель Елтышева Е.В. в судебном заседании показала, что 18 декабря 2013 года около 22.00 часов она возвращалась домой, выходя из такси около 2-го подъезда дома <АДРЕС>, увидела, что у 1-го подъезда мужчина, как выяснилось в полиции Леонтьев А.С., кричит на женщину с ребенком, что конкретно кричал, она не слышала, та в свою очередь что-то ответила ему, ребенок плакал, в это время мужчина ударил женщину, как позже выяснилось потерпевшую Сердюк М.В., после чего она упала. Кроме того, еще были свидетели, женщина, сидевшая в другом автомобиле, открыла дверь и стала кричать в адрес мужчины: «Что вы делаете?», после чего мужчина развернулся и уехал на своем автомобиле <ОБЕЗЛИЧИНО>. В то время, когда она услышала крики и обернулась в сторону конфликта, женщина, стоящая рядом с мужчиной, стояла, слушала мужчину, после чего что-то ему ответила. Удар мужчины произошел в момент их разговора. Ей неизвестно, по какой причине был конфликт.
 
                СвидетельЧерванева Е.И. пояснила суду, что она была у подруги, день точно уже не помнит, муж подруги повез ее домой в сторону ул. <АДРЕС>. Сначала она из машины увидела, как девушка с ребенком садилась в черную машину, по пути движения эта машина остановилась. Потом она увидела на улице женщину с ребенком и мужчину, который кричал на нее. Что кричал, она не слышала, в один момент он нанес ей удар в область лица, от чего она упала, ребенок плакал. Они решили подойти, чтобы помочь, мужчина в этот момент уехал. У женщины были видны покраснения на лице, они ее подняли, успокаивали. Сейчас прошло уже много времени, она точно всего не может описать.
 
               По ходатайству государственного обвинителя с согласия лиц, участвующих в деле, в судебном заседании оглашены показания свидетеля <ФИО6>из материалов дела. Согласно протоколу допроса свидетеля от <ДАТА> свидетель Черванева Е.И. в ходе дознания показала, что 18 декабря 2013 года примерно в 22.00 часа она возвращалась домой из магазина совместно с семьей <ФИО2> на их личном автомобиле ВАЗ-2110. Оксана <ФИО2> села на переднем пассажирском сиденье, ее супруг находился за рулем автомобиля, она же села на заднее сиденье. Они поехали по внутридомовым дорогам от ул. Победы к ул. <АДРЕС>. Возле одного из домов на ул. Победы Кондаков Д.А. остановился, ожидая, как в впереди стоящий автомобиль темного цвета сядет женщина. После того, как женщина села в машину, они поехали вслед за ними. По пути движения на ул. <АДРЕС> их машина остановилась, после чего она обратила внимание на ранее незнакомую женщину с девочкой и на мужчину, который кричал на женщину. Что кричал, она не слышала, поскольку не придала этому значение. Затем Кондакова О.Н., открыв дверь автомобиля, стала кричать мужчине, о том, что он делает. В это время она увидела через окно автомобиля, как мужчина, замахнувшись рукой нанес удар в область лица женщине. От удара женщина села на бедра. Все происходило у обочины внутридомовой автодороги. С целью пресечь его действия и помочь женщине она с Оксаной вышли из машины и подошли к женщине. В это время мужчина-водитель, развернувшись, ушел в сторону своего автомобиля, припаркованного в 1-2 метрах от того места, где все произошло. Мужчина крикнул, что-то оскорбительное в адрес этой женщины. Они подошли к женщине, сидевшей на автодороге, которая находилась в шоковом состоянии, плакала. Женщина им объяснила, что это был таксист, с которым у нее произошел словесный конфликт из-за отсутствия детского сиденья в салоне автомобиля. В результате, водитель остановил машину и потребовал ее выйти. Она вышла, хлопнув дверью, и из-за этого он ударил ее. Были вызваны сотрудники полиции. На лице потерпевшей с правой стороны лица в области щеки она увидела припухлость и сильное покраснение (л.д.56-57).
 
               Свидетель Черванева Е.И. пояснила, чтоподтверждает показания, оглашенные в зале судебного заседания,  в полном объеме, дополнительно пояснив, что она подходила близко к Сердюк М.В., когда с <ФИО2> Оксаной помогали ей встать, от девушки спиртным не пахло, она была трезва.
 
                Показания потерпевшей Сердюк М.В., свидетелей <ФИО2>.Н., <ФИО2> Д.А., <ФИО4>, <ФИО5> мировой судья признает объективными, так как они согласуются между собой, последовательны, дополняют друг друга, оснований для оговора подсудимого со стороны указанных лиц в суде не установлено, показания данных лиц объективно подтверждаются совокупностью исследованных и согласующихся между собой следующих доказательств:
 
    -заявления потерпевшей Сердюк М.В. от 18 декабря 2013 года, согласно которому, она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленного мужчину, водителя такси г/н К <НОМЕР> СЕ, который, находясь возле дома <АДРЕС>, г. <АДРЕС> нанес ей телесные повреждения (л.д.4);                        
 
    - рапорта ДЧ ОП <НОМЕР> У МВД России по г. <АДРЕС> от 18 декабря 2013 года, согласно которому в 22 часа 27 минут поступило сообщение от Сердюк М.В. о том, что у д. <АДРЕС> ее ударил водитель такси (л.д.6);
 
    - рапорта ДЧ ОП <НОМЕР> У МВД России по г. <АДРЕС> от <ДАТА>, согласно которому <ДАТА> в 16 часов 25 минут в ТРП <НОМЕР> ГБУЗ <АДРЕС> области «<АДРЕС> городская больница № 2 имени В.В. Баныкина» обратилась <ФИО8>, <ДАТА> рождения, с диагнозом:  «СГМ». Травму получила на ул. <АДРЕС>, 71 от водителя такси (л.д.8);
 
    - справки с ТРП <НОМЕР> ГБУЗ <АДРЕС> области «<АДРЕС> городская больница № 2 имени В.В. Баныкина»,согласно которой. Сердюк М.В. обращалась <ДАТА> с диагнозом «ушиб мягких тканей головы», назначено амбулаторное лечение (л.д.5).
 
          Исследованные в суде доказательства добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и мировой судья признает их допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения дела.
 
          Оценивая собранные доказательства в совокупности, мировой судья приходит к выводу, что вина подсудимого Леонтьева А.С. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана. Фактические обстоятельства дела свидетельствуют о том, что именно Леонтьев А.С. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, что подтверждается показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшей и свидетелей, а также совокупностью исследованных в суде доказательств.
 
          Таким образом, при доказанности вины подсудимого, с учетом позиции государственного обвинителя мировой судья полагает, что действия подсудимого следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, так он своими умышленными действиями совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные им из хулиганских побуждений.
 
          Материалами уголовного дела установлено, что к хулиганским побуждениям  подсудимого относятся изначально совершенные им на улице, являющейся общественным местом, действия, которые совершены им беспричинно в отношении случайной пассажирки его автомобиля-такси, в поведении которой им для своих действий усмотрен малозначительный повод, как то, что якобы потерпевшая, с которой подсудимый ранее знаком не был, с силой захлопнувшая дверь автомобиля, повредила его имущество, при этом, в ходе дознания каких-либо доказательств повреждения принадлежащей подсудимому машины-такси, установлено не было, а также якобы потерпевшая его оскорбила словами, на что он ответил, как пояснил в суде, должным образом в виде пощечин своей ладонью по лицу потерпевшей в защиту своего имущества, чести и достоинства, при этом фактически используя просьбу Сердюк М.В. о предоставлении удерживающего устройства для ребенка и свое предположение о возможном повреждении двери автомашины при закрытии Сердюк М.В. как малозначительный повод.   
 
               Существенным обстоятельством для квалификации действий подсудимого, как совершенных из хулиганских побуждений, следует считать явную несоразмерность действий подсудимого вызвавшему их поводу. 
 
               При этом мировой судья считает, что Леонтьев А.С. осознавал общественную опасность совершаемых им действий и предвидел возможность наступления общественно опасных последствий совершаемых им действий, сознательно допускал  последствия своих деяний либо относился к ним безразлично.
 
               При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и данные о его личности. Определяя вид и размер наказания подсудимому, мировой судья учитывает, что Леонтьев А.С. является юридически несудимым, совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д.111), в психиатрическом диспансере не наблюдается (л.д.112), по месту заключения им с ООО «ТТТ» Такси «Элит» договора об оказании ему диспетчерских (информационных) услуг характеризуется удовлетворительно (л.д.113).
 
                Смягчающих и отягчающих наказание Леонтьеву А.С. обстоятельств в ходе судебного следствия не установлено.
 
                При определении меры наказания подсудимому за совершенное преступление с учетом конкретных обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого мировой судья исходит из того, что мера наказания должна быть соразмерной содеянному, и считает необходимым назначить подсудимому предусмотренное п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ наказание в виде ограничении свободы, которое заключается в установлении судом определенных ограничений.
 
          В ходе дознания Сердюк М.В., признанной органом дознания по настоящему уголовному делу потерпевшей и гражданским истцом, был предъявлен гражданский иск к Леонтьеву А.С. о взыскании морального вреда, причиненного преступлением, в размере 100000 рублей (л.д.74), который является невозможным к рассмотрению в силу того, что Сердюк М.В. исковое заявление подано без соблюдения норм ГПК РФ, к иску в нарушение положений ГПК РФ ею не представлены доказательства причинения Леонтьевым А.С. ей нравственных и/или физических страданий, предусмотренных ст.151 ГК РФ, иск ею подан без копии искового заявления для Леонтьева А.С., кроме того, в силу требований ст.24 ГПК РФ требование, заявленное Сердюк М.В., относится к юрисдикции районного суда. Исходя из изложенного, за Сердюк А.С. следует признать право разрешения вопроса о взыскании морального вреда, причиненного преступлением, в размере 100000 рублей в порядке гражданского судопроизводства.
 
                Вещественных доказательств при уголовном деле не имеется. 
 
 
            На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.303-309УПК РФ,
 
    мировой судья
 
приговорил:
 
    признать Леонтьева <ФИО9> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком шесть месяцев.
 
                В соответствии со ст.53 УК РФ установить Леонтьеву А.С. следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту проживания с 23.00 часов до 6.00 часов следующих суток, не посещать в пределах территории г.о. Тольятти места массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории г.о. Тольятти, не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, и возложить на Леонтьева А.С. исполнение обязанности: являться в специализированный государственный органа, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.  
 
               Признать за гражданским истцом (потерпевшей) Сердюк <ФИО10> право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
 
               Обязательство о явке Леонтьева А.С. в суд отменить.
 
               Меру пресечения в отношении Леонтьева А.С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.    
 
               Приговор может быть обжалован в Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое, может быть подано в тот же срок и в том же порядке.
 
 
              Мировой судья                          подпись                              А. Г. Рыжова
 
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>