Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-22/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Шаховская 08 июля 2014 годаМировой судья судебного участка № 273 Шаховского судебного района Московской области ГУРОВА О.П.,
с участием государственного обвинителя Шаховской районной прокуратуры Московской области БУРАВЦОВОЙ А.А.,
подсудимой МИРОН <ФИО1>,
защитника ОСИПОВОЙ М.А., предоставившей суду удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
при секретаре ЗИМИНОЙ Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :
МИРОН <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, уроженки д<АДРЕС>, русской, гражданки РФ, образование н/среднее, замужней, не имеющего иждивенцев, не работающей, н/военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС>, юридически не судимой;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
МИРОН И.В. совершила фиктивную постановку на учёт иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
МИРОН И.В., являясь гражданкой Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС>, получив от неустановленного дознанием лица информацию о необходимости с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранным гражданам уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания, понимая, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно, в нарушение п.7 ст.2 ФЗ «109 «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07 2006 года, фактически не являясь принимающей стороной, то есть согласно п.7 ст.2 вышеуказанного закона, гражданином РФ, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, фактически не предоставляя места пребывания иностранным гражданам в период времени с 10.01 2014 года по 26.04 2014 года, умышленно, из иной личной заинтересованности, осознавая, что её действия незаконны, путём направления уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС>, содержащих недостоверную информацию, фиктивно поставила на учёт восемь иностранных граждан. Реализуя свой преступный умысел, направленный на фиктивную постановку на учёт иностранных граждан по месту пребывания в Российской Федерации, МИРОН И.В. 10.01 2014 года, примерно в 10 час. встретилась около отделения Почты России, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. 1-я Советская, <АДРЕС>, с ранее не знакомым ей гражданином Республики <АДРЕС> <ФИО2>, где, получив от указанного гражданина необходимые для оформления уведомления о прибытии документы, действуя умышленно, прошла в отделение Почты России, где, после того, как собственноручно заполнила и подготовила для отправки в ОУФМС России по Московской области по Шаховскому муниципальному району заявление соответствующего образца, установленного ФЗ <НОМЕР> от 18.07 2006 года, которое заверила своей подписью, направив в ОУФМС России по Московской области по Шаховскому муниципальному району уведомление о прибытии данного иностранного гражданина, указав место регистрации и фактического пребывания гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО2> по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС>, где МИРОН И.В. зарегистрирована, тем самым осуществив легализацию пребывания иностранного гражданина на территории РФ, так как уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания предоставляет иностранному гражданину право находиться на территории Российской Федерации в течение 90 суток, достоверно зная, что данный иностранный гражданин по этому адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранному гражданину не предоставлялось.
В продолжение своего преступного умысла, направленного на фиктивную постановку на учёт иностранных граждан по месту пребывания в Российской Федерации, МИРОН И.В. 23.01 2014 года примерно в 12 часов встретилась около отделения Почты России, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. 1-я Советская, <АДРЕС>, с ранее не знакомым ей гражданином Республики <АДРЕС> <ФИО3>, где, получив от указанного гражданина необходимые для оформления уведомления о прибытии документы, действуя умышленно, прошла в отделение Почты России, где, после того, как собственноручно заполнила и подготовила для отправки в ОУФМС России по Московской области по Шаховскому муниципальному району заявление соответствующего образца, установленного ФЗ <НОМЕР> от 18.07 2006 года, которое заверила своей подписью, направив в ОУФМС России по Московской области по Шаховскому муниципальному району уведомление о прибытии данного иностранного гражданина, указав место регистрации и фактического пребывания гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО3> по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС>, где МИРОН И.В. зарегистрирована, тем самым осуществив легализацию пребывания иностранного гражданина на территории РФ, так как уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания предоставляет иностранному гражданину право находиться на территории Российской Федерации в течение 90 суток, достоверно зная, что данный иностранный гражданин по этому адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранному гражданину не предоставлялось.
В продолжение своего преступного умысла, направленного на фиктивную постановку на учёт иностранных граждан по месту пребывания в Российской Федерации, МИРОН И.В. 24.01 2014 года примерно в 12 часов встретилась около отделения Почты России, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. 1-я Советская, <АДРЕС>, с ранее не знакомым ей гражданином Республики <АДРЕС> <ФИО4>, где, получив от указанного гражданина необходимые для оформления уведомления о прибытии документы, действуя умышленно, прошла в отделение Почты России, где, после того, как собственноручно заполнила и подготовила для отправки в ОУФМС России по Московской области по Шаховскому муниципальному району заявление соответствующего образца, установленного ФЗ <НОМЕР> от 18.07 2006 года, которое заверила своей подписью, направив в ОУФМС России по Московской области по Шаховскому муниципальному району уведомление о прибытии данного иностранного гражданина, указав место регистрации и фактического пребывания гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО4> по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС>, где МИРОН И.В. зарегистрирована, тем самым осуществив легализацию пребывания иностранного гражданина на территории РФ, так как уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания предоставляет иностранному гражданину право находиться на территории Российской Федерации в течение 90 суток, достоверно зная, что данный иностранный гражданин по этому адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранному гражданину не предоставлялось.
В продолжение своего преступного умысла, направленного на фиктивную постановку на учёт иностранных граждан по месту пребывания в Российской Федерации, МИРОН И.В. 31.01 2014 года примерно в 12 часов встретилась около отделения Почты России, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. 1-я Советская, <АДРЕС>, с ранее не знакомым ей гражданином Республики <АДРЕС> <ФИО5>, где, получив от указанного гражданина необходимые для оформления уведомления о прибытии документы, действуя умышленно, прошла в отделение Почты России, где, после того, как собственноручно заполнила и подготовила для отправки в ОУФМС России по Московской области по Шаховскому муниципальному району заявление соответствующего образца, установленного ФЗ <НОМЕР> от 18.07 2006 года, которое заверила своей подписью, направив в ОУФМС России по Московской области по Шаховскому муниципальному району уведомление о прибытии данного иностранного гражданина, указав место регистрации и фактического пребывания гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО5> по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС>, где МИРОН И.В. зарегистрирована, тем самым осуществив легализацию пребывания иностранного гражданина на территории РФ, так как уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания предоставляет иностранному гражданину право находиться на территории Российской Федерации в течение 90 суток, достоверно зная, что данный иностранный гражданин по этому адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранному гражданину не предоставлялось.
В продолжение своего преступного умысла, направленного на фиктивную постановку на учёт иностранных граждан по месту пребывания в Российской Федерации, МИРОН И.В. 24.02 2014 года примерно в 12 часов встретилась около отделения Почты России, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. 1-я Советская, <АДРЕС>, с ранее не знакомым ей гражданином Республики <АДРЕС> <ФИО6>, где, получив от указанного гражданина необходимые для оформления уведомления о прибытии документы, действуя умышленно, прошла в отделение Почты России, где, после того, как собственноручно заполнила и подготовила для отправки в ОУФМС России по Московской области по Шаховскому муниципальному району заявление соответствующего образца, установленного ФЗ <НОМЕР> от 18.07 2006 года, которое заверила своей подписью, направив в ОУФМС России по Московской области по Шаховскому муниципальному району уведомление о прибытии данного иностранного гражданина, указав место регистрации и фактического пребывания гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО6> по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС>, где МИРОН И.В. зарегистрирована, тем самым осуществив легализацию пребывания иностранного гражданина на территории РФ, так как уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания предоставляет иностранному гражданину право находиться на территории Российской Федерации в течение 90 суток, достоверно зная, что данный иностранный гражданин по этому адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранному гражданину не предоставлялось.
В продолжение своего преступного умысла, направленного на фиктивную постановку на учёт иностранных граждан по месту пребывания в Российской Федерации, МИРОН И.В. 28.02 2014 года примерно в 12 часов встретилась около отделения Почты России, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. 1-я Советская, <АДРЕС>, с ранее не знакомым ей гражданином Республики <АДРЕС> <ФИО7>, где, получив от указанного гражданина необходимые для оформления уведомления о прибытии документы, действуя умышленно, прошла в отделение Почты России, где, после того, как собственноручно заполнила и подготовила для отправки в ОУФМС России по Московской области по Шаховскому муниципальному району заявление соответствующего образца, установленного ФЗ <НОМЕР> от 18.07 2006 года, которое заверила своей подписью, направив в ОУФМС России по Московской области по Шаховскому муниципальному району уведомление о прибытии данного иностранного гражданина, указав место регистрации и фактического пребывания гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО7> по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС>, где МИРОН И.В. зарегистрирована, тем самым осуществив легализацию пребывания иностранного гражданина на территории РФ, так как уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания предоставляет иностранному гражданину право находиться на территории Российской Федерации в течение 90 суток, достоверно зная, что данный иностранный гражданин по этому адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранному гражданину не предоставлялось.
В продолжение своего преступного умысла, направленного на фиктивную постановку на учёт иностранных граждан по месту пребывания в Российской Федерации, МИРОН И.В. 29.03 2014 года примерно в 12 часов встретилась около отделения Почты России, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. 1-я Советская, <АДРЕС>, с ранее не знакомым ей гражданином Республики <АДРЕС> <ФИО8>, где, получив от указанного гражданина необходимые для оформления уведомления о прибытии документы, действуя умышленно, прошла в отделение Почты России, где, после того, как собственноручно заполнила и подготовила для отправки в ОУФМС России по Московской области по Шаховскому муниципальному району заявление соответствующего образца, установленного ФЗ <НОМЕР> от 18.07 2006 года, которое заверила своей подписью, направив в ОУФМС России по Московской области по Шаховскому муниципальному району уведомление о прибытии данного иностранного гражданина, указав место регистрации и фактического пребывания гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО8> по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС>, где МИРОН И.В. зарегистрирована, тем самым осуществив легализацию пребывания иностранного гражданина на территории РФ, так как уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания предоставляет иностранному гражданину право находиться на территории Российской Федерации в течение 90 суток, достоверно зная, что данный иностранный гражданин по этому адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранному гражданину не предоставлялось.
В продолжение своего преступного умысла, направленного на фиктивную постановку на учёт иностранных граждан по месту пребывания в Российской Федерации, МИРОН И.В. 26.04 2014 года примерно в 12 часов встретилась около отделения Почты России, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. 1-я Советская, <АДРЕС>, с ранее не знакомым ей гражданином Республики <АДРЕС> Хасановым Умиджоном Бахтийоржоном Оглы, где, получив от указанного гражданина необходимые для оформления уведомления о прибытии документы, действуя умышленно, прошла в отделение Почты России, где, после того, как собственноручно заполнила и подготовила для отправки в ОУФМС России по Московской области по Шаховскому муниципальному району заявление соответствующего образца, установленного ФЗ <НОМЕР> от 18.07 2006 года, которое заверила своей подписью, направив в ОУФМС России по Московской области по Шаховскому муниципальному району уведомление о прибытии данного иностранного гражданина, указав место регистрации и фактического пребывания гражданина Республики <АДРЕС> Хасанова Умиджона Бахтийоржона Оглы по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС>, где МИРОН И.В. зарегистрирована, тем самым осуществив легализацию пребывания иностранного гражданина на территории РФ, так как уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания предоставляет иностранному гражданину право находиться на территории Российской Федерации в течение 90 суток, достоверно зная, что данный иностранный гражданин по этому адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранному гражданину не предоставлялось.
Своими умышленными действиями МИРОН И.В. лишила возможности ОУФМС России по Московской области по Шаховскому муниципальному району, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории Российской Федерации.
Подсудимая МИРОН И.В. согласилась с предъявленным обвинением, и настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку обвиняемой МИРОН И.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ на стадии предварительного расследования, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником вину в предъявленном ей обвинении признаёт полностью, и осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что действия МИРОН И.В., с которыми она согласилась, следует квалифицировать по ст.322.3 УК РФ, так как она совершила фиктивную постановку на учёт иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
Переходя к виду и мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимой, содеянное ею.
К обстоятельствам, смягчающим наказание МИРОН И.В., суд относит признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Учитывая изложенное, а также то, что МИРОН И.В. юридически не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности, гос.обвинитель считает, что исправление подсудимой возможно при назначении наказания в виде штрафа, суд считает, что цели наказания МИРОН И.В. могут быть достигнуты путём назначения наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать МИРОН <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения МИРОН И.В. - обязательство о явке - отменить.
Вещественные доказательства по делу - уведомления о прибытии иностранных граждан в место пребывания на имя граждан республики <АДРЕС> <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО7>, <ФИО8>, Хасанова У.Б.о. - оставить на хранение при материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Шаховской районный суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: ГУРОВА О.П.