Решение от 17 июля 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. <АДРЕС>                                                                                          <ДАТА1>
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС>  <ФИО2>,
 
    адвоката <ФИО3>,   представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>       
 
    подсудимого <ФИО4>,
 
    при секретаре <ФИО5>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    <ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, не военнообязанного, работающего в должности мастера отделочных работ в ООО «Технологии высокого строительства»,  зарегистрированного: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 1905 года, д. 47, кв. 53, ком. 15, ранее  судимого:
 
    1) <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Панинского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА4> приговор приведен в соответствие с Федеральным законом от <ДАТА5> <НОМЕР> «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», считать осужденным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы без штрафа;
 
    2) <ДАТА6> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа; постановлением Панинского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА4> приговор приведен в соответствие с Федеральным законом от <ДАТА5> <НОМЕР> «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», считать осужденным по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно к 3 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима; освобожден по отбытии наказания <ДАТА7>,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    <ФИО4> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 
 
    <ДАТА8> <ФИО4>, примерно в 15 часов, направляясь в сторону своего дома, проходил мимо дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, в подвальном этаже которого располагается офисное помещение ООО УК «Выбор». <ФИО4> путем свободного доступа, с целью отправления естественных надобностей, зашел в офисное помещение ООО УК «Выбор», расположенное по вышеуказанному адресу. Находясь в указанном помещении, примерно в 16 часов (точное время в ходе следствия не установлено), обратил внимание на отсутствие в служебном кабинете работников организации, при этом у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, <ФИО4>, зашел в служебный кабинет, где увидел женский кошелек черного цвета, лежащий на полке шкафа. Продолжая свои преступные действия, направление на тайное хищение чужого имущества, <ФИО4>, убедившись, что за его действия никто из посторонних не наблюдает, путем свободного доступа похитил с полки шкафа принадлежащий потерпевшей <ФИО6> женский кошелек стоимостью 1 500 руб., с находившимися в нем денежными средствами в сумме 1 100 руб., банковской картой «Сбербанка России», визитной картой магазина «Женская одежда итальянская ткань», визитной картой турагентства «Анастасия тур», дисконтными картами скидок: «Аптека №00072», «Аптека от склада», «Техноград», «Гамма», «Котофей», «Курский трикотаж», «Discount Capp», «Спортмастер», «Офисмаг 2013», «Нежный возраст», визитными картами кафе «Трюфель», магазина «Виват», ООО «Лифтмонтажсервис 2012», ООО «ЛфитМонтажСервис» на имя <ФИО7>, «Мозаика мира», «Кладовая здоровья», кассовым чеком на сумму 1 620 руб., двумя фотографиями с изображением мальчика, не представляющими для потерпевшей <ФИО6> материальной ценности.  После чего, <ФИО4> с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями подсудимый <ФИО4> причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму  2 600 руб.
 
    Подсудимый <ФИО4> вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.  Ходатайство об этом заявлялось подсудимым  <ФИО4>  добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии, при соблюдении всех условий, предусмотренных законом. Подсудимый <ФИО4> осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.
 
     Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая <ФИО6>, выражая свое волеизъявление в предыдущих судебных заседаниях, с указанным ходатайством подсудимого согласны, возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют.
 
    Обвинение, предъявленное подсудимому  <ФИО4>, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, на основании чего в отношении <ФИО4> следует постановить обвинительный приговор.
 
    Суд считает, действия подсудимого <ФИО4> правильно квалифицированными  по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания подсудимому <ФИО4>, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту работы характеризуется положительно (т. 2 л.д. 50),  по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 62).
 
    Кроме того, суд учитывает, что согласно справке БУЗ ВО <АДРЕС> областной наркологический диспансер <ФИО4> с <ДАТА9> состоит на учете с диагнозом «наркомания опийная»; с <ДАТА10> - с диагнозом «пагубное, с вредными для здоровья последствиями, употребление алкоголя». Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от <ДАТА11> <ФИО4> страдает наркоманией опийной в стадии ремиссии, на момент освидетельствования в лечении не нуждается; также страдает пагубным, с вредными последствиями для здоровья, употреблением алкоголя, на момент освидетельствования в лечении не нуждается (т. 1 л.д. 116).
 
    Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, которыми считает явку с повинной (т. 1 л.д. 139-140), признание вины и раскаяние <ФИО4> в содеянном преступлении, чем он способствовал раскрытию преступления,  возмещение потерпевшей вреда, причиненного преступлением в добровольном порядке, наличие на иждивении матери, инвалида III группы, также суд учитывает состояние здоровья самого подсудимого, который страдает таким заболеванием, как  гепатит С, нуждается в лечении.
 
    <ФИО6>, изложив свою позицию в письменном заявлении, претензий к подсудимому не имеет, кроме того, просит не привлекать его к уголовной ответственности, поскольку она примирилась с <ФИО4>
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого <ФИО4>, суд считает рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание, установленные судом смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также учитывая мнение гос. обвинителя о мере и степени наказания подсудимого, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его и его семьи, суд не находит оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, в связи с чем при назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Вместе с тем, с учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания <ФИО4> без изоляции от общества, с применением условного осуждения.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
    Признать <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишении свободы сроком 8 (восемь) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
 
    В период испытательного срока возложить на <ФИО4> обязанности периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения <ФИО4> до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства - визитную карту магазина «Женская одежда итальянская ткань», визитную карту турагентства «Анастасия тур», дисконтные карты скидок: «Аптека №00072», «Аптека от склада», «Техноград», «Гамма», «Котофей», «Курский трикотаж», «Discount Capp», «Спортмастер», «Офисмаг 2013», «Нежный возраст», визитные карты кафе «Трюфель», магазина «Виват», ООО «Лифтмонтажсервис 2012», ООО «ЛфитМонтажСервис» на имя <ФИО7>, «Мозаика мира», «Кладовая здоровья», кассовый чек на сумму 1 620 руб., две фотографии с изображением мальчика - возвратить потерпевшей <ФИО6>
 
    Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                                                                                   <ФИО1>