Решение от 09 июля 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
                                                                                                                              Дело №1-22/14-36
 
 
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
        п. Ершичи 09 июля 2014 годаМировой судья судебного участка № 36 в МО - Ершичский район Смоленской области Глушнев А.Н.,с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ершичского района Войтенковой Е.В.,  
 
    подсудимого Тарана <ФИО>
 
    защитника Кургузова В. М., удостоверение № 67/123 и ордер № 97 от 09 июля 2014 года.
 
    при секретаре Зятевой Т.В.,
 
    а также с участием потерпевшего <ФИО2>, 
 
                рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Тарана <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> области, русского, гражданина РФ, образование среднее, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,  судимого:
 
                <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по  ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 3 годам лишения   свободы условно с испытательным сроком 2 года;
 
                <ДАТА5> Постановлением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области, приговор изменен, действия Таран <ФИО> квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ;
 
                 <ДАТА6> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области  по ст.131 ч.2 п. «в», ст.30 ч.3,213 ч.1 УК РФ с применением ч 2 и 5 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;
 
                 <ДАТА7> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору <АДРЕС> районного суда от <ДАТА6>, окончательно определено наказание в виде 7 лет лишения свободы;
 
                <ДАТА5> Постановлением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области, приговор изменен, действия Таран <ФИО> квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, с применением ст.70 УК РФ Таран <ФИО> назначено 6 лет 6 месяцев лишения свободы;
 
                <ДАТА8> Сафоновским городским судом <АДРЕС> области Таран <ФИО> освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 21 день;
 
                 <ДАТА9> осужден <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ст. 30 ч.3, 318 ч.2 и ст.111 ч.1 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений Тарану <ФИО>  назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима;
 
                <ДАТА10> Постановлением Рославльского городского суда срок наказания снижен до 6 лет 10 месяцев;
 
                <ДАТА11> Таран <ФИО> освобожден по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1 и ст.119 ч.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                Таран <ФИО>  угрожал убийством   потерпевшему  <ФИО2> и <ФИО4>, когда имелись основания осуществления  этих угроз. 
 
                 Преступления совершены   при следующих обстоятельствах. 
 
                 <ДАТА12>, около 00 часов 20 минут (точное время не установлено), Таран <ФИО>  находясь возле помещения <АДРЕС> по адресу: <АДРЕС> область с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, в ходе ссоры с <ФИО2>,  возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью запугивания последнего словестно высказывал в его адрес угрозы убийством «Я тебя убью!»,  желая вызвать у потерпевшего  тревогу и беспокойство за свою безопасность, осознавая, что его угрозы  жизни и здоровью  будут восприняты <ФИО2>, как реальные и его действия могут причинить потерпевшему телесные повреждения. Продолжая свои преступные действия, преследуя цель подтвердить реальность своих угроз и применяя в качестве орудия преступления нож, приставил его к шее потерпевшего, при этом неоднократно высказывал в  адрес <ФИО2> угрозы убийством выразившиеся в словах «Я тебя убью!». 
 
               Высказываемые Таран <ФИО> угрозы убийством,  <ФИО2> воспринимал реально и опасался за свою жизнь, поскольку основаниями приведения данных угроз  в исполнение  явилось  нахождение Тарана <ФИО> обладавшего значительным физическим превосходством над потерпевшим,  в крайне возбужденном и агрессивном состоянии, проявляя злобу и ненависть к потерпевшему, использовал  в качестве орудия преступления  нож. 
 
            Он же, <ДАТА12>, около 00 часов 30 минут (точное время не установлено),   находясь возле помещения <АДРЕС> по адресу: <АДРЕС> область с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, в ходе ссоры с <ФИО4> возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью запугивания последнего словестно высказывал в его адрес угрозы убийством «Я тебя убью!», желая вызвать у потерпевшего  тревогу и беспокойство за свою безопасность, осознавая, что его угрозы  жизни и здоровью  будут восприняты <ФИО4>, как реальные и его действия могут причинить потерпевшему телесные повреждения. Продолжая свои преступные действия, преследуя цель подтвердить реальность своих угроз и применяя в качестве орудия преступления нож, которым нанес <ФИО4> три удара в область шеи, причинив ему легкий вред здоровью, при этом неоднократно высказывал в  адрес <ФИО4> угрозы убийством выразившиеся в словах «Я тебя убью!». 
 
               Высказываемые Таран <ФИО> угрозы убийством,  <ФИО4> воспринимал реально и опасался за свою жизнь, поскольку основаниями приведения данных угроз  в исполнение  явилось  нахождение Тарана <ФИО> обладавшего значительным физическим превосходством над потерпевшим,  в крайне возбужденном и агрессивном состоянии, проявляя злобу и ненависть к потерпевшему, использовал в качестве орудия преступления  нож, которым причинил <ФИО4> телесные повреждения. 
 
               В судебном заседании подсудимый Таран <ФИО> заявил, что согласен полностью с предъявленным ему обвинением в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1 УК РФ, и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт.
 
                Адвокат Кургузов В.М. заявленное ходатайство поддержал, подтвердив, что данное ходатайство было заявлено Таран <ФИО> добровольно, после консультации с защитником и подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Потерпевший <ФИО4>,  будучи надлежащим образом, извещенным о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. Согласно материалам дела проходит военную службу  по призыву. В адресованном суду заявлении просит рассмотреть дело без его участия,  против  рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Таран <ФИО> загладил причиненный ему вред, претензий материального характера к обвиняемому не имеет, с обвиняемым примирился.
 
               Потерпевший <ФИО2> в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
               Государственный обвинитель Войтенкова Е.В. также не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
               Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении  двух эпизодов  преступлений, предусмотренных ст. ст.119 ч.1 УК РФ  в совершении угроз убийством, когда имелись основания осуществления данных угроз,  с которым согласился Таран <ФИО> обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
               В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Таран <ФИО> в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время психическим заболеванием не страдал и не страдает. Не было в этот период у него и какого-либо временного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию он мог руководить своими действиями и отдавать в них отчет. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Таран <ФИО> и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
 
                При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого,  а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
                В соответствии со ст. 61 УК РФ  обстоятельствами, смягчающими наказание   Таран <ФИО> судом признаны  полное признание вины, активное способствование расследованию преступлений и состояние здоровья осужденного, согласно заключению комиссии экспертов <НОМЕР> Таран <ФИО> обнаруживает признаки ограниченного расстройства личности и поведения <ОБЕЗЛИЧИНО> 
 
                 Таран <ФИО> неоднократно, осуждался к реальному лишению свободы за совершение  умышленных преступлений средней тяжести и тяжкие преступления, судимость за которые в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил умышленное преступление. 
 
                 При таких обстоятельствах в его действиях, в соответствии  с ч. 1 ст. 18 УК РФ, имеется рецидив преступлений, данное обстоятельство суд учитывает как отягчающее и  назначает подсудимому наказание по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ. 
 
                 Принимая во внимание мнения потерпевшего <ФИО4> примирившегося с обвиняемым и <ФИО2>, просившего не назначать Таран <ФИО> наказание, связанное с  лишением свободы, а также учитывая то, что Таран <ФИО> совершил преступления небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно,  суд  считает возможным   назначить Тарану <ФИО>  условное осуждение,  в ходе которого он своим поведением  должен  доказать  свое исправление.  
 
                Учитывает суд и положение ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания при рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Гражданский иск по делу потерпевшими не заявлен.
 
                 На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299,307-310,314-316 УПК РФ, мировой судья
 
 
 
 
П Р И ГО В О Р И Л :
 
 
                 ТАРАНА <ФИО3> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч.1 и ст.119 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание  с применением ст.  62 ч.5    и   ст. 68 ч.2  УК РФ:
 
    по ст.119 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок  1 (один) год;   
 
    по ст.119 ч.1 УК РФ  в виде лишения свободы на срок  1 (один) год.
 
              В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний   окончательно назначить Тарану <ФИО> наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
              В соответствии  со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
              На основании  ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Тарана <ФИО> на период испытательного срока следующие обязанности:
 
    -не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
 
    -один раз месяц в установленное  уголовно-исполнительной инспекцией время  являться на регистрацию и для проведения профилактических бесед; 
 
    - ежедневно запретить посещать места общественного отдыха граждан с 22 часов 00 минут вечера до 06 часов 00 минут утра.
 
                Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Тарану <ФИО> отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
                Вещественное доказательство по делу - нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить как не представляющий ценности по вступлению приговора в законную силу.
 
                Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Шумячский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. 
 
            В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (представления, апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления других участников процесса.
 
            Осужденный вправе ходатайствовать об апелляционном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на апелляционные жалобы (представления).
 
 
 
 
                                     Мировой судья:                                                                    Глушнев А.Н.