Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-22/2014
Дело № 1-22/14/23 уч.
61 height=73 src="modules.php?nc=1&name=sud_delo&op=f&pt=tmp.files/image001.jpg">
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 мая 2014 года г. Дмитров
Мировой судья судебного участка №23 Дмитровского судебного района Московской области Российской Федерации Разаева С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Исакова Б.Ф.,
защитника-адвоката Камиловой С.Ф., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА> года и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимого Сафронова А.В.,
при секретаре Александровой А.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
САФРОНОВА <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧИНО> гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО> проживающего по адресу: <НОМЕР> осужденного: <ДАТА6>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сафронов А.В. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:
Сафронов А.В., имея умысел на использование заведомо подложного документа, в <НОМЕР> году, приобрел, а именно получил в дар от <ФИО2>, который скончался <ДАТА7>, водительское удостоверение серии <НОМЕР> на свое имя, и использовал его в качестве официального документа, предоставляющего право управления автотранспортом категорий <ОБЕЗЛИЧИНО> заведомо зная, что оно поддельное.
<ДАТА8>, примерно в 02 часа 30 минут, он, управлял автомашиной <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный регистрационный номер <НОМЕР>, <АДРЕС> был остановлен инспектором 2 батальона 1 полка ДПС «Северны» ГУ МВД РФ по Московской области. При этом Сафронов А.В., реализуя свой преступный умысел, предъявил сотрудникам полиции в качестве документа, предоставляющего право управления транспортным средством указанное поддельное водительское удостоверение <НОМЕР> на свое имя, якобы оформленное в ГИБДД по <АДРЕС>. Данное водительское удостоверение вызвало сомнение в подлинности и было изъято.
По заключению технико - криминалистической экспертизы документов <НОМЕР> от <ДАТА9>, представленные на экспертизу бланки документов изготовлены разными способами: бланк водительского удостоверения <НОМЕР> на имя Сафронова А.В. выполнен комбинированным способом, а именно: номера <НОМЕР> на лицевой и оборотной сторонах представленного удостоверения - способом электрофотографии, остальные печатные реквизиты - при помощи струйной печати, а бланк водительского <НОМЕР>на имя <ФИО3>, представленный в качестве образца, выполнен комбинированным способом, а именно <НОМЕР> на лицевой и оборотной сторонах представленного удостоверения, а также оттиск круглой печати - способом высокой печати, остальные печатные реквизиты при помощи плоских печатных форм.
Подсудимый Сафронов А.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора в особом порядке.
Судом проверены условия для возможности рассмотрения дела в особом порядке и установлено, что Сафронов А.В. обвиняется в совершении, преступления наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; Сафронов А.В. согласенс предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым Сафроновым А.В. добровольно и после проведения консультации с защитником.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Сафронова А.В., мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Сафронова А.В. мировой судья квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ, поскольку он совершил использование заведомо подложного документа, а именно использовал в качестве документа, дающего право управлять транспортными средствами категорий <ОБЕЗЛИЧИНО> которое является поддельным.
При назначении подсудимому Сафронову А.В. наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Сафронова А.В., согласно копии его паспорта (л.д.31), <ОБЕЗЛИЧИНО>Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, мировым судьей не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также данные о личности подсудимого Сафронова А.В., который совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, суд полагает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа, а приговор <ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА10> в отношении Сафронова А.В. исполнять самостоятельно
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать САФРОНОВА <ФИО1> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Вещественное доказательство: водительское удостоверение <НОМЕР>, с разрешенной категорией <ОБЕЗЛИЧИНО> на имя Сафронова А.В. - хранить в материалах данного уголовного дела.
Меру пресечения Сафронову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор <ОБЕЗЛИЧИНО> от <ДАТА10> исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дмитровский городской суд через мирового судью судебного участка № 23 Дмитровского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сафроновым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденному Сафронову А.В. разъяснена ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствии выводов суда изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Сафронов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе, поданной в десятидневный срок апелляционного обжалования.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный Сафронов А.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих письменных возражениях.
Мировой судья: С.В.Разаева