Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-22/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Кинель-Черкассы 27 июня 2014г.
Исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 140 Кинель-Черкасского судебного района Самарской области Бондаренко А.И.
при секретаре Ивановой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора района <АДРЕС> А.В.
подсудимого Чумакова <ФИО>
потерпевшей <ФИО2>
адвоката Слинченко С.П. , представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении:
Чумакова <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженца п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, со среднем образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, Кинель- <АДРЕС> район, <АДРЕС> Толстого д. 28, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чумаков <ФИО> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах.
Чумаков <ФИО> являясь отцом несовершеннолетнего ребенка - сына Глеба <ДАТА4> рождения, согласно судебного приказа б/н по делу <НОМЕР> от <ДАТА5>, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области, обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка - сына Глеба <ДАТА4> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до его совершеннолетия в пользу <ФИО2>. Однако, Чумаков <ФИО>действуя умышленно, длительное время решеие суда не исполняет, алименты на содержание сына не выплачивает. В период времени с <ДАТА7> по <ДАТА8> Чумаков <ФИО>., проживая по адресу: ул. <АДРЕС> Толстого в селе <АДРЕС> Кинель- <АДРЕС> района <АДРЕС> области, злостно уклонялся от уплаты алиментов, несмотря на неоднократные предупреждения (<ДАТА9> и <ДАТА10>) судебного пристава-исполнителя ОСП Кинель- <АДРЕС> района <АДРЕС> области об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, мер к трудоустройству не предпринял, на учет в центр занятости населения в качестве безработного не встал, никакой материнской помощи на содержание сына не оказывал. В результате умышленных действий Чумакова <ФИО>. образовалась задолженность по алиментам. Согласно сведениям, предоставляемым Федеральной службой государственной статистики, в соответствии с ч. 4 ст. 113 Семейного Кодекса РФ произведен расчет задолженности по алиментным обязательствам Чумакова <ФИО3>. Период задолженности по алиментным обязательствам с <ДАТА7> по <ДАТА8> (33 месяца 13 дней), что в денежном выражении составляет 246 760 рублей 16 копеек.
В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаивается в содеянном.
Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Чумаковым <ФИО> соблюден.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степени общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. Чумаков <ФИО>. на учете у психиатра и нарколога не состоит, (л.д.35-36), по месту жительства характеризуется отрицательно, жалоб со стороны соседей в администрацию сельского поселения не поступало (л.д. 37). Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, мировой судья не усматривает.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Принимая во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного Чумаковым <ФИО>. преступления против семьи и несовершеннолетних, данные о личности подсудимого, который длительное время уклонялся от уплаты алиментов, при этом его задолженность составила значительную сумму - более 240 000 рублей, суд полагает необходимым назначить Чумакову <ФИО> наказание в виде исправительных работ с реальным его отбытием, без применения ст.73 УК РФ, поскольку только данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Чумакова <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в видеШЕСТИ месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % из заработка осуждённого с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 дней со дня провозглашения приговора через мирового судью, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.Мировой судья Бондаренко А.И. Приговор вступил в законную силу_______________г. Мировой судья Бондаренко А.И.