Решение от 19 июня 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-22/2014
 
                                                                                                                                        Дело № 1-22/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    19 июня 2014 года.
 
    Мировой судья судебного участка № 1 г. Костромы Третьяков Д.В.
 
    с участием государственного обвинителя <ФИО1>
 
    защитника - адвоката <ФИО2>, предоставившей удостоверение <НОМЕР>  от <ДАТА2>,
 
    ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    подсудимого <ФИО3>
 
    потерпевшей <ФИО4>
 
    при секретаре <ФИО5>
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    <ФИО3>, <ДАТА4> рождения уроженца г. <АДРЕС>,  гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего среднее-специальное образование, не военнообязанного, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 58, кв. 1, не судимого,
 
 
    в  совершении  преступления,  предусмотренного  ч.1 ст. 157 УК  РФ,    
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ФИО3> совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ  - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
 
    <ФИО3>, зарегистрированный и проживающий по адресу: <АДРЕС>, д. 58, кв. 1, согласно решению Мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> <НОМЕР> от <ДАТА5> обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО6> на содержание сына <ФИО7>, <ДАТА6> в размере ? части заработка и (или) иного дохода с <ДАТА7> ежемесячно и до дня его совершеннолетия.
 
    <ФИО3>, в период времени с <ДАТА8> по <ДАТА9>, достоверно зная о судебном решении о взыскании с него алиментов, будучи неоднократно предупрежденным судебным приставом - исполнителем, а именно: <ДАТА10>, <ДАТА11> о немедленном погашении задолженности  и устройстве на работу,  а также об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение от выполнения обязательств по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка должных выводов для себя не сделал, умышленно никаких действия по погашению и уменьшению задолженности не предпринял, являясь трудоспособным, постоянного места работы не имел, проживал за счет случайных заработков, которые расходовал на личные нужды, сведения о доходах скрывал, судебному приставу-исполнителю о неофициальных заработках информации не сообщал, на учет в Центр занятости населения с целью получения пособия по безработице и официального трудоустройства не встал, тем самым злостно уклонялся от уплаты алиментов. В результате преступного деяния <ФИО3>, задолженность по уплате алиментов  за период с <ДАТА12> по <ДАТА13>, составила 34 654 руб. 05 копеек.
 
    <ФИО3> при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый <ФИО3> виновным по предъявленному обвинению признал себя полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что он намерен погашать задолженность по алиментам, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявив, что он с ним согласен и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с адвокатом.
 
    Участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При согласии всех участников процесса ходатайство подсудимого <ФИО3> о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства было удовлетворено в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ.   
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.
 
    Суд действия <ФИО3> квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на назначение наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
 
       Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
      <ФИО3> совершил преступление небольшой тяжести, к уголовной и к административной ответственности не привлекался, на учете психоневрологическом, наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, заявил о рассмотрении дела в особом порядке.
 
                С учетом содеянного и данных о личности подсудимого, наличия у него смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить <ФИО3> наказание, предусмотренное санкцией ч. 1.ст. 157 УК РФ, в виде исправительных работ.
 
    При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-310, 316, 322  УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка.
 
    Вид исправительных работ и объекты, на которых осужденный <ФИО3> будет отбывать наказание, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру  пресечения  <ФИО3> до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
 
 
 
Мировой судья -                                                                                             Третьяков Д.В.