Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 22/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 июля 2014 г. п. Ноглики Сахалинской области
Мировой судья Судебного участка № 9 муниципального образования «Городской округ Ногликский» Сахалинской области С.Л. Коробкова
при секретаре Половиковой Е.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ногликского района Мащикевич А.А.,
законного представителя потерпевшего <ФИО1>,
подсудимого Симонова А.В.,
защитника адвоката Фархуллина Ф.Н., представившего удостоверение <НОМЕР>
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Симонова Алексея Викторовича, <ДАТА4>, не судимого, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Симонов А.В. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Преступление совершено 21 февраля 2014 года в пгт. Ноглики Сахалинской области при следующих обстоятельствах.
21 февраля 2014 года примерно в 15 часов 00 минут Симонов А.В., находясь по адресу: п.Ноглики, <АДРЕС>, в целях воспитания малолетнего сына своей сожительницы <ФИО2>, <ДАТА6> рождения, действуя умышленно, используя свое превосходство в физической силе с помощью ремня нанес один удар по ягодице малолетнего <ФИО3>, от чего ребенок испытал физическую боль. Своими преступными действиями Симонов А.В. причинил малолетнему <ФИО3> телесные повреждения в виде ушиба, кровоподтека в области левой ягодицы, не причинившие вреда здоровью.
Подсудимый Симонов А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, сообщил, что обвинение ему понятно, поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Сообщил при этом, что последствия данного ходатайства ему понятны, заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника.
Судья, выслушав мнение государственного обвинителя, законного представителя потерпевшего <ФИО1>, защитника, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, считает возможным постановление приговора в отношении Симонова А.В. без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Симонов А.В., обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
По мнению судьи, верной является квалификация действий подсудимого Симонова А.В. по части 1 статьи 116 УК РФ как совершения иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
При решении вопроса о мере наказания Симонову А.В. в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ учтены характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. Также судья учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. На иждивении Симонова А.В. находится малолетняя дочь.
Судьей учтена личность Симонова А.В., характеризующегося по месту жительства следующим образом. <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, при назначении наказания в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ статьей 61 УК РФ учтено наличие малолетнего ребенка, в соответствии с частью второй статьи 61 УК РФ - признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Учитывая, что санкцией части 1 статьи 116 УК РФ предусмотрено самое мягкое в системе уголовного наказания наказание - штраф без определения его нижнего предела, вопрос применении статьи 64 УК РФ при назначении наказания за совершение данного преступления, не обсуждается.
Оснований для применения части 1 статьи 62 УК РФ не имеется.
Учитывая, что уголовное дело в отношении Симонова А.В. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с частью 5 статьи 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого Симонову А.В., не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Правовых и фактических оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 5 статьи 15 УК РФ не имеется.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств, относящихся к преступлению, совершенному Симоновым А.В., его поведению после совершения преступления, и его личности, учитывая, что Симонов А.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не совершал административных правонарушений, имеет государственные награды, имеет постоянную работу и доход в виде заработной платы, ему следует назначить наказание в виде штрафа, которое будет отвечать целям наказания в соответствии со статьей 43 УК РФ. При определении размера штрафа учтено, что заработная плата Симонова А.В. составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей в месяц, кроме того он получает пенсию ветерана боевых действий в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, на его иждивении находится малолетняя дочь.
Процессуальные издержки в виде расходов оплаты услуг адвоката в ходе дознания в сумме 11880 рублей и в стадии судебного производства по делу в сумме 1320 рублей с учетом рассмотрения дела в особом порядке не подлежат взысканию с подсудимого, и должны быть отнесены на счет средств бюджета Российской Федерации.
Вещественное доказательство - ремень кожаный коричневого цвета (л.д.23,24) в соответствии с пунктом первым части третьей статьи 81 УПК РФ подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ,
приговорил:
Симонова Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Вещественное доказательство - ремень, находящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОМВД России по городскому округу «Ногликский», по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката отнести на счет средств бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в Ногликский районный суд через мирового судью, постановившего приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья С.Л. Коробкова
Копия верна
Мировой судья С.Л. Коробкова