Решение от 29 мая 2014 года №1-22/2014

Принявший орган: Судебный участок Бологое
Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                   Дело №1-22/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г.Бологое                                                                                                  29 мая 2014 года
 
 
              Мировой судья судебного участка ЗАТО Озерный Тверской области Федорова Е.Ю., и.о. мирового судьи судебного участка г.Бологое Тверской области,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Бологовского межрайонного прокурора Яковлевой А.И.,
 
    подсудимой Николаевой Л.Б.,
 
    защитника Григорьева О.Б., представившего удостоверение № «…» и ордер «…» адвоката <АДРЕС> филиала НО «…»,
 
    при секретаре Красновой С.Ю.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка г.Бологое Тверской области материалы уголовного дела в отношении Николаевой Л.Б., «…»;
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
             Николаева Л.Б. совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации,  при следующих обстоятельствах:
 
                 «…» года Николаева Л.Б., являясь гражданкой Российской Федерации, по мотиву личной заинтересованности решила осуществить фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в своем жилом помещении - в доме № «…» д. «…» Бологовского района Тверской области, а именно граждан Республики «…» К. Б. У. и Ж. Э. М. Реализуя задуманное, «…» года Николаева Л.Б. в неустановленное дознанием время, с целью осуществления фиктивной постановки на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении, по мотиву личной заинтересованности, обладая информацией о необходимости с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранным гражданам уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания и понимая, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно, фактически не являясь принимающей стороной согласно п.7 ч.1 ст. 2 Федерального Закона №109 « О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006г., гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин фактически проживает (находится), и не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, действуя во исполнении своего преступного умысла, находясь в кабинете №«…» отдела «…» района УФМС России по Тверской области, расположенного в доме №«…» по ул. «…» г.Бологое Тверской области, осуществила фиктивную постановку иностранных граждан, а именно предоставила заведомо недостоверные сведения о месте пребывания в жилом помещении без их намерения пребывать в этом помещении и без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания, заполнила уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, установленного Федеральным Законом №109 от 8.07.2006г. образца, которые заверила своей подписью, после чего передала в отдел «…» района УФМС России по Тверской области уведомление о прибытии иностранного гражданина, являющегося гражданином Республики «…» К. Б. У. с указанием регистрации в доме № «…» д. «…» Бологовского района Тверской области со до «…» года, уведомление о прибытии иностранного гражданина, являющегося гражданином Республики «…» Ж. Э. М. с указанием регистрации в доме № «…» д. «…» Бологовского района Тверской области со сроком пребывания до «…» года, будучи зарегистрированной по указанному адресу, при этом достоверно зная, что данные иностранные граждане по указанному адресу пребывать фактически не будут и фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось, тем самым она своими умышленными действиями нарушила требования ч.3 ст.7 ФЗ №109 « О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» от 18.06.2006г., в соответствии с которой, временно прибывшие в Российскую Федерацию иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания, тем самым осуществив фиктивную постановку на учет по месту пребывания в жилом помещении в РФ по своему адресу - в доме № «…» д. «…» Бологовского района Тверской области, иностранных граждан, а именноЖ. Э. М. и К. Б. У., чем лишила органы УФМС России, а также иные органы осуществлять контроль за соблюдением иностранными гражданами миграционного законодательства на территории Российской Федерации.
 
              Гражданский иск по делу не заявлен.
 
             Действия Николаевой Л.Б. органами дознания квалифицированы по ст.322.3 УК РФ, как фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
             В судебном заседании подсудимая Николаева Л.Б. вину признала полностью и подтвердила обстоятельства совершения ею преступления, изложенные в обвинительном акте.
 
             В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
             Учитывая согласие государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Николаева Л.Б. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подтвердив в присутствии адвоката Григорьева О.Б. свое заявление, а санкция ст.322.3 УК РФ не предусматривает наказания свыше десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Николаевой Л.Б. в особом порядке.
 
              Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Николаева Л.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой правильно квалифицированы по ст.322.3 УК РФ, поэтому суд приходит к выводу о необходимости постановления в отношении нее обвинительного приговора.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ понесенные в ходе дознания за счет средств федерального бюджета расходы на оплату вознаграждения адвоката Григорьева О.Б. за защиту интересов Николаевой Л.Б. в сумме 1650 рублей 00 копеек не подлежат взысканию с подсудимой.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной.
 
             Суд учитывает, что Николаева Л.Б. вину признала полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства и по бывшему месту отбывания наказания,  совершенное ею преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, что смягчает ее наказание. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Николаева Л.Б. ранее судима за совершение особо тяжких умышленных преступлений, в связи с чем в ее действиях имеется рецидив преступлений. Учитывая изложенное, а также то, что Николаева Л.Б. не имеет постоянного места работы, суд считает целесообразным назначить ей наказание в виде лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, однако с учетом смягчающих обстоятельств полагает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ. 
 
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Николаеву Л.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
             На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком  1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Приговор не приводить в исполнение, если осужденная своим поведением докажет свое исправление.
 
             Обязать осужденную в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (один раз в месяц) являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные данным органом.
 
    Процессуальные издержки, понесенные в ходе дознания за счет средств федерального бюджета на оплату вознаграждения адвоката Григорьева О.Б. за защиту интересов Николаевой Л.Б. в сумме 1650 рублей 00 копеек, отнести на счет федерального бюджета.  
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бологовский городской суд Тверской области через мирового судью судебного участка г.Бологое Тверской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                  Е.Ю.Федорова