Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 22/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
09 июля 2014 года. с. Поспелиха.
И.о. мирового судьи судебного участка № 2 Поспелихинского района Алтайского края Дроботова И.Н.,
при секретаре Черкашиной О.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Конакова А.Ф.,
подсудимого Меновщикова Н.С.,
адвоката Парахневича А.Ю., удостоверение № , ордер № от года,
потерпевшей .., рассмотрев в особом порядке судопроизводства уголовное дело по обвинению
МЕНОВЩИКОВА Н. С.,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
года в период времени с часов минут до часов минут, более точное время не установлено, Меновщиков Н.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к квартире ранее ему знакомой .
Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище ..,.
В судебном заседании Меновщиков Н.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник поддерживают ходатайство подсудимого Меновщикова Н.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Меновщиков Н.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Меновщикова Н.С. по ч. 1 ст. 139 УК РФ, поскольку он совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
При определении вида и меры наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает:
- характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести против конституционных прав граждан;
- личность виновного, который судим, характеризуется по месту жительства отрицательно, на учете ;
- обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд учитывает;
- отсутствие отягчающих вину обстоятельств;
- влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что Меновщиков Н.С. года осужден мировым судьей судебного участка № 2 Поспелихинского района к часам обязательных работ, наказание на момент рассмотрения настоящего уголовного дела не отбыто.
С учетом обстоятельств, установленных судом, определяющих вид наказания, суд считает необходимым в целях достижения социальной справедливости, исправления и перевоспитания назначить Меновщикову Н.С. за совершенное преступление наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ. Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Поспелихинского района от года исполнять самостоятельно.
Суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Меновщиков Н.С. подлежит освобождению от уплаты судебных издержек.
Руководствуясь ст. 296 - 313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
МЕНОВЩИКОВА Н. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ, и назначить наказание в виде
месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в месяцев.
Обязать Меновщикова Н. С.:
- не менять место своего жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного, в течение испытательного срока;
- ежемесячно проходить по месту своего жительства регистрацию в специализированном органе, осуществляющем контроль над поведением условно осужденного, в течение испытательного срока.
Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Поспелихинского района от года исполнять самостоятельно.
Освободить Меновщикова Н.С. от уплаты судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в Поспелихинский районный суд через мирового судью судебного участка № 2 Поспелихинского района в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в жалобе.
И.о. мирового судьи:_________________________И.Н. Дроботова.
Приговор вступил в законную силу 22 июля 2014 года.