Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-22/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
04 июня 2014 года г. Балашов
И.о. мирового судьи судебного участка № 1 Балашовского района Саратовской области - мировой судья судебного участка № 2 Балашовского района Саратовской области Ванина Л.А.,
при секретаре Рудневе С.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Балашова Белоноговой Я.В.,
защитника Назаровой Н.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> <ДАТА1>,
подсудимого Кочанова А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кочанова А.А., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кочанов А.А., являясь родителем, совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах:
Согласно решению мирового судьи судебного участка № 1 Балашовского района Саратовской области по делу <НОМЕР> от <ДАТА4> Кочанов А.А. обязан к уплате алиментов пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО2>, <ДАТА5> рождения, в размере <НОМЕР> части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА4> до достижения <ФИО2> совершеннолетнего возраста.
В нарушение требований ч. 2 ст. 38 Конституции РФ, ст. 63, 80 Семейного кодекса РФ, обязывающих родителей содержать своих несовершеннолетних детей, Кочанов А.А., имея умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов, с <ДАТА6> решения суда не исполнял, добровольно алименты с имеющихся доходов не выплачивал, никакой материальной и иной помощи на содержание несовершеннолетнего ребенка не оказывал.
Судебные приставы-исполнители Балашовского РОСП неоднократно: <ДАТА6>, <ДАТА7> вручали Кочанову А.А. письма-предупреждения об имеющейся у него задолженности по уплате алиментов и необходимости принятия мер к трудоустройству и выплате алиментов. Кочанов А.А. был предупрежден под роспись о возможности его привлечения к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов. Несмотря на это, Кочанов А.А. трудоустроился по трудовому контракту в <АДРЕС>, где работает по настоящее время и ежемесячно получает заработную плату в размере <НОМЕР>, однако о своем трудоустройстве в Балашовский РОСП своевременно не сообщил. Имея заработную плату, Кочанов А.А. добровольно алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка из заработной платы не выплачивал, материальной или иной помощи ребенку не оказывал и продолжал злостно уклоняться от уплаты алиментов.
В результате своих противоправных действий, злостно уклоняясь от уплаты алиментов, Кочанов А.А., согласно расчету за период с <ДАТА6> по <ДАТА7> причинил потерпевшей <ФИО1> имущественный вред в размере <НОМЕР>
В судебном заседании подсудимый Кочанов А.А. заявил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном ему обвинении он признает в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав аналогичное ходатайство, заявленное им по окончании предварительного расследования, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Потерпевшая <ФИО1> согласно письменному заявлению не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья, убедившись, что подсудимый Кочанов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья квалифицирует действия подсудимого Кочанова А.А. по ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Подсудимый Кочанов А.А. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится в категории небольшой тяжести, по месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами мировой судья в соответствии со ст. 61 УК РФ признает раскаяние подсудимого в содеянном, признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание избранный подсудимой особый порядок принятия решения по делу в соответствии со ст. 316 УПК РФ и, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, мировой судья приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно назначением ему наказания в виде исправительных работ.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности виновного, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, мировой судья приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не усмотрено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Кочанова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на <НОМЕР> с удержанием из заработной платы в доход государства <НОМЕР>.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком <НОМЕР>.
Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику.
Вещественные доказательства: судебный приказ <НОМЕР> года от <ДАТА4>, выданный мировым судьей судебного участка № 1 Балашовского района Саратовской области; постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА8> года; предупреждения по ст. 157 УК РФ, врученные <ДАТА6>, <ДАТА9> года; постановление от <ДАТА10> о расчете задолженности Кочанова А.А. за период с <ДАТА6> по <ДАТА7> по уплате алиментов, находящиеся на ответственном хранении у судебного пристава-исполнителя Балашовского РОСП <ФИО3>, оставить по принадлежности.
Меру процессуального принуждения Кочанову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балашовский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путём подачи жалобы через мирового судью, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенными другими участниками уголовного процесса.
«Согласовано»
И.о. мирового судьи Л.А. Ванина