Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу
№1-22/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 мая 2014 г. г. Пугачев<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 3 Пугачевского района Саратовской области Коровкин В.В.,
при секретаре Прямосудовой С.О.,
с участием государственного обвинителя прокурора Пугачевской межрайпрокуратуры Логвина В.В.,
защитника адвоката Кайб И.В. предоставившего удостоверение № 1075 от 10.02.2003 и ордер № 393 от 23.05.2014,
подсудимого Соколова А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:
Соколова <ФИО1>, <ДАТА4>, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
установил:
Соколов А.М. совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах.
По решению Пугачевского районного суда Саратовской области от 19.11.2008 Соколов А.М. обязан уплачивать алименты в размере 1/3 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно на содержание несовершеннолетних детей: <ФИО2> <ДАТА7> г.р. и <ФИО3> Александровича <ДАТА8> г.р. в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 28.10.2008 по 22.11.2009, затем по ? части всех видов заработка или иного дохода ежемесячно, на содержание <ФИО1> по <ДАТА11> в пользу опекуна <ФИО5>
Согласно ч. 2 ст. 38 Конституции РФ забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей. В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботится о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. В силу ч.1 ст. 60 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей в порядке и размерах, установленных Семейным кодексом РФ. В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Однако, в период с 08.10.2013 по 11.04.2014 Соколов А.М. умышленно, зная о решениисуда, злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО2> <ФИО1>, <ДАТА8> г.р., и желая действовать таким образом, руководствуясь намерением избавиться от материальных затрат алименты не выплачивает. В указанный период Соколов А.М. официально не работал, на учете в центре занятости населения в качестве безработного не состоял и не обращался по поводу трудоустройства, постоянную добровольную материальную помощь сыну не оказывал, что свидетельствует о злостном уклонении Соколова А.М. от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына по решению суда. Соколов А.М. неоднократно предупреждался судебным приставом-исполнителем Пугачевского РОСП УФССП России по Саратовской области об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонения родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего сына, однако должных выводов для себя не сделал и по состоянию на 11.04.2014 за ним образовалась задолженность по уплате алиментов в пользу <ФИО5> в общей сумме 99575,78 руб. Задолженность Соколова А.М. для привлечения к уголовной ответственности за период с 08.10.2013 по 11.04.2014 составляет 44 868,19 руб.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела Соколов А.М. после консультациис защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
Соколов А.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Вину в содеянном Соколов А.М. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Кроме того, вина Соколова А.М. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а потому суд признает обвинение, предъявленное Соколову А.М., обоснованным.
Судом установлено, что подсудимый Соколов А.М. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и просил дело рассмотреть в его отсутствие.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Соколова А.М. по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, поскольку Соколов А.М. не выплачивает назначенные по решению суда алименты на содержание несовершеннолетнего сына.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого и состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание Соколова А.М., суд считает полное признание своей вины, активное способствование расследованию преступления. Так как Соколов А.М. до возбуждения уголовного дела в своем объяснении подробно изложил обстоятельства совершения им преступления и давал признательные показания в ходе дознания, данное объяснение мировой судья расценивает как явку с повинной. Мировой судья также признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства согласие Соколова А.М. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом всех данных о личности подсудимого суд назначает ему наказание в виде исправительных работ.
Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Соколова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства пяти процентов заработка ежемесячно, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Соколову А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пугачевский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора через мирового судью, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья