Решение от 02 июня 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-22/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    02 июня 2014 года город Курган
 
    Мировой судья судебного участка № 44 судебного района г. Кургана Курганской области Майданюк А.Ю., вр.и.о. мирового судьи судебного участка № 37 судебного района г. Кургана,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кургана Савиной Ю.Р.,
 
    подсудимого Доронина А.С.,
 
    защитника-адвоката Безденежных П.С., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    представителя потерпевшего - <ОБЕЗЛИЧЕНО> Ивановой Т.Е.,
 
    при секретаре Васильевой И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Доронина Алексея Сергеевича, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Доронин А.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4> около 19 часов 00 минут Доронин А.С., находясь в примерочной комнате магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного на 2-ом этаже <АДРЕС> в г. Кургане, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Доронин А.С. <ДАТА4> около 19 часов 00 минут, находясь в примерочной комнате указанного магазина, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно попытался похитить имущество, принадлежащее <ОБЕЗЛИЧЕНО> а именно: мужскую куртку, серого цвета М (48-50), стоимостью 1199 руб. 00 коп., принадлежащую <ОБЕЗЛИЧЕНО>», которую ранее взял с выставочной торговой витрины магазина. С целью доведения преступного умысла до конца Доронин А.С. оторвал от похищенной куртки антикражный бипер, который оставил в примерочной комнате, надел на себя похищенную куртку, а поверх нее надел свою куртку и направился к выходу из магазина. Доронин А.С. не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на выходе из магазина был задержан продавцом магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО1> В случае доведения Дорониным А.С. преступных действий до конца <ОБЕЗЛИЧЕНО>» в лице представителя <ФИО2> бы причинен материальный ущерб в сумме 1199 руб. 00 коп.
 
    В ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Доронин А.С. после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании после изложения обвинения подсудимый Доронин А.С. заявил о согласии с обвинением и раскаянии в содеянном, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник Безденежных П.С поддержалходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель Савина Ю.Р. и представитель потерпевшего - <ОБЕЗЛИЧЕНО>» Иванова Т.Е. в судебном заседании выразили свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, судья приходит к выводу о том, что обвинение предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с чем данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
 
    В связи с этим судья признает подсудимого Доронина А.С. виновным в совершении изложенного одного преступления и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия липа, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания Доронину судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого,  мнение представителя потерпевшего, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Доронину, судья признает совершение преступления впервые, полное признание виновности, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судья не усматривает.
 
    Учитывая требования справедливости, обстоятельства, характер, тяжесть совершенного преступления, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который ранее не привлекался к уголовной ответственности, официально не трудоустроен, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, а также имущественное и семейное положение подсудимого, судья, назначая вид наказания, полагает, что цели наказания в виде исправления и предупреждения совершения новых преступлений в отношении Доронина будут достигнуты при назначении ему наказания в виде штрафа, в минимальном размере.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено судьей в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Доронин подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на выплату вознаграждения адвокату.
 
    На основании изложенного и руководствуясь  ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Доронина Алексея Сергеевича виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Доронина А.С. до вступления приговора судьи в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора судьи в законную силу - отменить.
 
    После вступления приговора судьи в законную силу вещественные доказательства - куртку мужскую серую, два бипера, этикетку, возвращенные <ФИО3>., считать переданными законному владельцу.
 
    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Доронина А.С. от возмещения процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему по уголовному делу в качестве защитника по назначению судьи.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через мирового судью, а осужденным Дорониным - в том же порядке и в тот же срок, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                       А.Ю. Майданюк