Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-22/2014
Дело № 1- 22/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 июля 2014 года с. Боговарово Мировой судья судебного участка № 42 с. Боговарово и Октябрьского района Костромской области Вохмянин Н.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора <АДРЕС> района Демакова А.А.,подсудимой Новоселовой И.В.,
защитника Буцукина А.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>
при секретаре Колчановой Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Новоселовой И. С., <ДАТА> рождения, уроженки <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д.<АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее судимой:
15.05.2013 года мировым судьей судебного участка №42 Октябрьского района по ч.1 ст. 157 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % из заработка в доход государства. Освобождена 20.09.2013 г. по отбытии срока, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: На основании решения Вохомского районного суда от18.11.2010 года, Новоселова И.С. обязанак уплате алиментов на содержание детей: <ФИО1>, <ДАТА> рождения и <ФИО2>, <ДАТА> рождения, в размере ? МРОТ ежемесячно с последующей индексацией на каждого из детей, путем перечисления алиментов на лицевой счет детей, начиная с 18.11.2010 года до их совершеннолетия. Однако Новоселова И.С. алименты не платит, материальной помощи на содержании детей не оказывает, мер к трудоустройству не принимает, доходы от случайных заработков тратит на личные нужды. На неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ - 24.03.2014 г., 24.04.2014 г., Новоселова И.С. не реагирует. Задолженность Новоселовой И.С. по алиментам за период с 21.09.2013 года по 27.05.2014 года составила <ОБЕЗЛИЧИНО> копеек.Действия Новоселовой И.С. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержания несовершеннолетних детей Подсудимая Новоселова И.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. ЗащитникБуцукин А.В. не оспорил относимость и допустимость собранных по делу доказательств. Законный представитель потерпевших<ФИО3> в судебное заседание не явилась, о времени месте и дате судебного заседания извещена надлежащим образом, своевременно. От нее поступило заявление, в котором она просит рассмотреть дело без её участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласна. Ходатайств и отводов не имеет. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено после консультации с защитником, добровольно, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Следует учесть так же объективные возможности реального отбытия наказания по месту жительства. Из исследованных судом характеризующих материалов следует, что Новоселова И.С. ранее судима, характеризуется в основном отрицательно: склонна к злоупотреблению спиртными напитками, постоянного источника дохода не имеет; состоит на учете у врача психиатра, не работает, на учете в ОГКУ «Центре занятости населения по <АДРЕС> району» не зарегистрирована, заболеваний, препятствующих трудоустройству, не имеет. Из заключения комиссии экспертов следует, что Новоселова И.С. в момент содеянного в каком - либо временном болезненном расстройстве психической деятельности не находилась и могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она также может осознавать фактический характер и значение своих действий и руководить ими. По психическому состоянию она может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них правильные показания, участвовать в следственных действиях и суде(л.д. 81,82) Полагаю, признать смягчающими обстоятельствами, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личность виновной, а также, необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, и на условия ее жизни, оценив причиненный вред, наступившие последствия, отсутствие отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК Российской Федерации, суд считает необходимым, с учетом положений ст.50 УК Российской Федерации, назначить Новоселовой И.С. наказание, в виде исправительных работ, что в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК Российской Федерации, является справедливым и соразмерным. Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату из федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимой Новоселовой И.С. по назначению в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья, П Р И Г О В О Р И Л: Новоселову И. С., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 7 месяцев с удержанием 5% из заработка осужденной, в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, Новоселовой И.С. не избирать. Процессуальные издержки - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Вохомский районный суд Костромской области через мирового судью судебного участка № 42 с. Боговарово и Октябрьского района Костромской области. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно- процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. Мировой судья Н.В. Вохмянин Приговор вступил в законную силу.