Решение от 02 июня 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                                                      Дело <НОМЕР>
 
 
          Мировой судья судебного участка в границах <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>,
 
          при участии: государственного обвинителя - прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>,
 
    адвоката <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
 
    подсудимой <ФИО4>,
 
 
    при секретаре <ФИО5>,
 
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в р.п.<АДРЕС> области уголовное  дело в отношении
 
 
    <ФИО4>, родившейся <ДАТА3> в <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, фактически проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, гражданки РФ, образование - среднее, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, русским языком владеющей, в услугах переводчика не нуждающейся, ранее не судимой,
 
 
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.222 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ФИО4> не имея специального разрешения на сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, выдаваемого органами внутренних дел, в нарушение требований ст.6 Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР> «Об оружии», согласно которому в Российской Федерации установлены ограничения на оборот гражданского и служебного оружия, главы 4 пункта 13 подпункта Б «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР> «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», согласно которым граждане Российской Федерации имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие гражданам, имеющим лицензии на приобретение оружия, его коллекционирование или экспонирование, после перерегистрации оружия в органах внутренних дел по месту его учета, в один из дней с 1 по <ДАТА6>, в дневное время, находясь в домовладении <НОМЕР> по <АДРЕС> района <АДРЕС> области, умышленно, незаконно, с корыстной целью, произвела сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, а именно продала гражданину <ФИО6> одноствольное длинноствольное гладкоствольное курковое охотничье ружье, модели «ИЖК», <ОБЕЗЛИЧЕНО> калибра, номер «<НОМЕР>», изготовленное ижевским оружейным заводом в <ОБЕЗЛИЧЕНО> году, относящееся к категории гражданского оружия, которое согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7> исправно и пригодно для стрельбы, на договорной основе, получив денежную оплату от <ФИО7> в сумме 5000 рублей.
 
    В судебном заседании <ФИО4> виновной себя в предъявленном обвинении по обстоятельствам, изложенным в обвинительном акте признала полностью и показала, что действительно в один из дней с 1 по <ДАТА6>, в дневное время суток, находясь в своем доме, расположенном в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, продала жителю <АДРЕС> - <ФИО6> имеющееся у нее одноствольное длинноствольное гладкоствольное курковое охотничье ружье, модели «ИЖК», <ОБЕЗЛИЧЕНО> калибра за 5000 рублей, при этом указанное ружье было не зарегистрировано в установленном законом порядке. Какого-либо разрешения на сбыт указанного оружия у нее не имелось. Обладал ли на момент покупки <ФИО6> лицензией на право приобретения оружия, ей не известно.
 
    Помимо полного признания вины подсудимой, суд находит ее виновность в инкриминируемом ей деянии установленной собранными по делу следующими доказательствами, исследованными и проверенными в судебном заседании.
 
    Так, из показаний свидетеля <ФИО6> следует, что действительно в один из дней с 1 по <ДАТА6> в дневное время суток, находясь в доме <ФИО4>, расположенном по адресу: в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, он по предложению последней приобрел у нее одноствольное длинноствольное гладкоствольное курковое охотничье ружье, модели «ИЖК», <ОБЕЗЛИЧЕНО> калибра за 5000 рублей, обмотанное в области приклада изолентой синего цвета. На момент приобретения указанного ружья ему было известно, что оно не зарегистрировано в установленном законом порядке, при этом на момент приобретения у него не имелось лицензии на право приобретения оружия. С <ФИО4> за продажу ружья он расплачивался частями, по 500 рублей, последнюю сумму отдал <ФИО4> в конце февраля 2014 года. В последствие, узнав, что хранение незарегистрированного оружия преследуется по закону, он добровольно сдал приобретенное у <ФИО4> незарегистрированное охотничье ружье в полицию.
 
    Свидетель <ФИО8> в судебном заседании показал, что в январе 2014 года, примерно в 20 числах, его отец <ФИО6> пришел домой с охотничьим одноствольным ружьем, у которого в области приклада имелась обмотка изолентой синего цвета. Со слов отца, он приобрел указанное ружье у жительницы <АДРЕС> - <ФИО4> За какую сумму приобрел у <ФИО4> данное ружье, отец ему не говорил. Первоначально отец хранил данное ружье дома в шкафу, а в последствие, в марте 2014 года, решил сдать его в отделение полиции.
 
    Свидетель <ФИО9> в судебном заседании показал, что ему было известно о том, что у жительницы села <ФИО4> дома хранилось охотничье одноствольное ружье. Данный факт ему стал известен потому, что в 2012 году он вместе со своей супругой <ФИО10> приходил в гости к <ФИО4> и увидел у нее дома, стоящее в углу охотничье одноствольное ружье, обмотанное изолентой синего цвета в области приклада. Данное ружье его заинтересовало, и он попросил разрешения у <ФИО4> произвести выстрел из указанного ружья. Затем с разрешения <ФИО4> он вышел во двор и произвел выстрел из него в воздух. После этого данное ружье он возвратил <ФИО4> <ФИО11> ли зарегистрировано данное ружье, ему не известно. В последствие, в феврале 2014 года, со слов своей супруги <ФИО10> ему стало известно о том, что <ФИО4> продала имеющееся у нее охотничье ружье жителю села <ФИО6>
 
    Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля <ФИО10> следует, что в феврале 2014 года, примерно 15 числа, в дневное время, к ней домой зашла <ФИО4>, которая в ходе разговора пояснила ей, что идет домой к <ФИО6> чтобы забрать остаток денег за проданное ему охотничье ружье. За какой суммой денег шла <ФИО4> к <ФИО6>, ей не известно. О том, что у <ФИО4> было охотничье одноствольное ружье, она знала, так как ранее в 2013 году несколько раз видела данное ружье у нее дома и даже сама один раз убирала его за диван, так как ружье лежало в комнате дома на видном месте. Откуда взяла <ФИО4> данное ружье, она ей не поясняла, но данное ружье у нее было примерно с 2012 года.
 
     Согласно заключению <НОМЕР> от <ДАТА7>, предмет, представленный на исследование, является огнестрельным оружием. Данное оружие является одноствольным длинноствольным гладкоствольным курковым охотничьим ружьем, модели «ИЖК», <ОБЕЗЛИЧЕНО> калибра, номер «<НОМЕР>», изготовленным <АДРЕС> оружейным заводом в <ОБЕЗЛИЧЕНО> году, данное оружие относится к категории гражданского оружия. Представленное на исследование охотничье ружье исправно и пригодно для стрельбы.
 
    Кроме вышеизложенных доказательств, вина подсудимой подтверждается  следующими доказательствами:
 
    - рапортом оперуполномоченного ГУР ОП МО МВД России «<АДРЕС> <ФИО12> от <ДАТА8>, из которого следует, что в ходе рассмотрения материала проверки КУСП <НОМЕР> от <ДАТА9> по факту добровольной сдачи гладкоствольного ружья <ФИО13> выявлено, что данное ружье в январе 2014 года <ФИО6> продала за 5000 рублей <ФИО4> (л.д.4);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА9> и фототаблицей, в ходе которого <ФИО6> добровольно выдал в своем домовладении по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> <НОМЕР>, одноствольное ружье №<НОМЕР> (л.д.5-6);
 
    - постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства к уголовному делу от <ДАТА10>, согласно которому одноствольное длинноствольное гладкоствольное курковое охотничье ружье, модели «ИЖК», <ОБЕЗЛИЧЕНО> калибра, номер «<НОМЕР>», изготовленное <АДРЕС> оружейным заводом в <ОБЕЗЛИЧЕНО> году, признано вещественным доказательством по уголовному делу.
 
    Все  перечисленные выше доказательства являются допустимыми, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимого.
 
    Приведенные доказательства в их совокупности позволяют суду сделать вывод о том, что подсудимая <ФИО4> совершила отчуждение одноствольного длинноствольного гладкоствольного куркового охотничьего ружья, модели «ИЖК», <ОБЕЗЛИЧЕНО> калибра, номер «<НОМЕР>», изготовленного <АДРЕС> оружейным заводом в <ОБЕЗЛИЧЕНО> году, в пользу <ФИО6> в результате его незаконного сбыта.  
 
    Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия <ФИО4> по ч.4 ст.222 УК РФ - она совершила незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия. 
 
    При назначении наказания <ФИО4> судом принимаются во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновной, ранее не судимой, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, характеризующейся отрицательно по месту жительства.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание <ФИО4> суд признает в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ признание ею вины, наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО4>, судом не установлено.
 
    С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимой, ее материального положения, состояние здоровья, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд полагает возможным назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ, в пределах санкции ч.4 ст.222 УК РФ.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.303, 305-309 УПК РФ, мировой судья
 
                                                          ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    <ФИО4> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.222 УК РФ и назначить ей наказание в виде 100 (сто) часов обязательных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.
 
    Меру пресечения <ФИО4> оставить прежней - подписку о невыезде  и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: одноствольное длинноствольное гладкоствольное курковое охотничье ружье, модели «ИЖК», <ОБЕЗЛИЧЕНО> калибра, номер «<НОМЕР>», хранящееся в комнате хранения оружия ОП МО МВД России «<АДРЕС>, передать в УМВД России по <АДРЕС> области для принятия решения в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка в границах <АДРЕС> района <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                   <ФИО1>