Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-22/2014
Уголовное дело № 1-22/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
г. Талдом Московской обл. 21 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка 256 Талдомского судебного района Московской области Лупаций М.В., с участием частного обвинителя (потерпевшего) и гражданского истца <ФИО1> подсудимых (гражданских ответчиков) Вилковой <ФИО> Лукьянова <ФИО> при секретаре судебного заседания <ФИО4>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Лукьянова <ФИО5>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> обл., гражданина РФ<ОБЕЗЛИЧЕНО>, разведенного, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> обл., г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>, не военнообязанного, не судимого,
и
Вилковой <ФИО6>, <ДАТА3> рождения, уроженки пос. <АДРЕС> района, <АДРЕС> обл., гражданки РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>работающей, разведенной, иждивенцев не имеющей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>, д. 17, кв. 48, не военнообязанной, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 35 ч. 1. 116 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лукьянов <ФИО> совершил нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, группой лиц.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <ДАТА> года около <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов, точное время не установлено, Лукьянов <ФИО> будучи в состоянии алкогольного опьянения, в группе лиц с Вилковой <ФИО> на почве личных неприязненных отношений, находясь в прихожей квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> поселка <АДРЕС> района <АДРЕС> области, умышленно, желая нанести побои и совершить иные насильственные действия, причинившие физическую боль, подвергли избиению <ФИО1>, нанеся ей не менее пятнадцати ударов руками и ногами в область головы и тела, причинив тем самым <ФИО1> телесные повреждения в виде: а) двух кровоподтеков в лобной области, продолговатой ссадина на спинке носа, одного кровоподтека на веках левого глаза, подслизистого кровоизлияния на слизистой верхней губы, двух кровоподтеков на правой ягодице, трех кровоподтеков на левой ягодице, двух кровоподтеков на левой голени; б) четырех кровоподтеков на левом плече, которые согласно заключения эксперта образовались не менее чем от 15 (пятнадцати) воздействий тупых твердых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью и не причинили вреда здоровью, возможность причинения телесных повреждений <ДАТА> года не исключается.
Подсудимая Вилкова <ФИО> совершила нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, группой лиц.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <ДАТА> года около <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов, точное время не установлено, <ФИО7>., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, в группе лиц с Лукьянов <ФИО> находясь в прихожей квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> поселка <АДРЕС> района <АДРЕС> области, умышленно, желая нанести побои и совершить иные насильственные действия, причинившие физическую боль, подвергли избиению <ФИО1>, нанеся ей не менее пятнадцати ударов руками и ногами в область головы и тела, причинив тем самым <ФИО1> телесные повреждения в виде: а) двух кровоподтеков в лобной области, продолговатой ссадина на спинке носа, одного кровоподтека на веках левого глаза, подслизистого кровоизлияния на слизистой верхней губы, двух кровоподтеков на правой ягодице, трех кровоподтеков на левой ягодице, двух кровоподтеков на левой голени; б) четырех кровоподтеков на левом плече, которые согласно заключения эксперта образовались не менее чем от 15 (пятнадцати) воздействий тупых твердых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью и не причинили вреда здоровью, возможность причинения телесных повреждений <ДАТА> года не исключается.
Подсудимый Лукьянов <ФИО> виновным себя не признал, суду показал, что <ДАТА> года около <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов он с Вилковой вернулись в квартиру из гостей в состоянии алкогольного опьянения, услышали стук во входную дверь. Вилкова открыла дверь, сказала, что никого нет и вышла из квартиры, а он остался дома. Через 2-3 минуты он услышал крик в подъезде, вышел из квартиры, спустился на 4 этаж и увидел, что в квартиру <ФИО1> открыта дверь, в прихожей ногами к двери лежит <ФИО1>, а на ней лежит Вилкова. <ФИО1> одной рукой держала Вилкову за волосы, а другой рукой выдирала у последней волосы на голове. При этом <ФИО1> кричала, билась головой об пол, стучала ногами, глаза у неё были выпучены, в уголках рта была белая жидкость. Он попытался убрать руки <ФИО1> от Вилковой. <ФИО1> укусила его за правую руку. В это время из комнаты вышел сын <ФИО1>. Вилкова освободилась от <ФИО1>, и они ушли домой, столкнувшись при выходе из квартиры с сотрудниками полиции. Через некоторое время сотрудники полиции поднялись к ним в квартиру, и так как он был сильно возбужден, отвезли меня в отделение полиции. Он ударов <ФИО1> не наносил. У них с <ФИО1> сложились неприязненные отношения, так как потерпевшая на протяжении нескольких месяцев стучит нам во входную дверь, в любое время суток, порвала нам обивку на двери, о чем они обращались с заявлениями в полицию. Гражданский иск о компенсации морального вреда и взыскании материального вреда не признает.
Подсудимая Вилкова <ФИО>. вину не признала, суду показала, что в начале <ОБЕЗЛИЧЕНО> года у них с <ФИО1> произошел конфликт на личной почве, после чего последняя постоянно стучит к ним в дверь, у них сложились неприязненные отношения. <ДАТА> года около <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов она с сожителем Лукьяновым вернулась из гостей домой, где они выпили вина. Они находились в квартире, раздался стук во входную дверь, она открыла входную дверь и увидела, что вниз по лестнице спускается <ФИО1>, которая живет этажом ниже. Она спросила <ФИО1>, что та хотела, на что последняя ничего не ответила. Она догнала <ФИО1> возле входной двери её квартиры, которая была открыта и спросила еще раз о том, что она хотела. <ФИО1> упала на лестничную площадку и стала биться в конвульсиях, хватать себя за лицо руками. Она склонилась над <ФИО1>, и чтобы привести её в чувство, ударила <ФИО1> два раза ладонью правой руки по щекам. <ФИО1> пришла в чувство, она помогла ей подняться на ноги. <ФИО1> вцепилась ей руками в волосы, и они вместе упали на пол в прихожую квартиры. Она лежала на <ФИО1>, так как последняя, падая, потащила её (Вилкову) за волосы на себя. <ФИО1> вырывала у неё волосы, она отстранялась от неё. <ФИО1> кричала, пыталась головой ударить её в лицо. На шум спустился Лукьянов, он стал оттаскивать от неё <ФИО1>. Когда Лукьянов пытался их разнять, <ФИО1> укусила его за правую руку. В это время из комнаты вышел сын <ФИО1> и потерпевшая отпустила её, и они с Лукьяновым пошли к себе в квартиру, встретив при выходе из квартиры, сотрудников полиции. Немного позже сотрудники полиции пришли к ним в квартиру и взяли с них объяснения. Она удары <ФИО1> не наносила, нанесла только две пощечины, чтобы привести её в чувство. Телесных повреждений у <ФИО1> она не видела. Гражданский иск о возмещении морального и материального вреда она не признает.
Несмотря на непризнание подсудимыми Лукьяновым <ФИО10>Вилковой <ФИО>. вины, их вина в совершении преступления подтверждается показаниями в суде частного обвинителя (потерпевшей) <ФИО1>, свидетелей <ФИО11>, <ФИО12>, исследованными в суде материалами дела.
Частный обвинитель (потерпевшая) <ФИО1> суду показала, что <ДАТА> года около <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов 30 минут она находилась в своей квартире, расположенной по адресу: п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, услышала звонок во входную дверь, а затем громкий стук в дверь. Она подошла ко входной двери, открыла её и увидела Вилкову, которая выражалась нецензурной бранью. Она (<ФИО1> попросила Вилкову не шуметь, так как у неё в квартире спал сын. Вилкова «ворвалась» в квартиру в прихожую и ударила её (<ФИО1> рукой один раз в область глаза. От удара она упала на банкетку, Вилкова нанесла мне ей множественные беспорядочные удары руками и ногами по голове, плечам, в область груди и живота. Она упала на пол, а Вилкова продолжала её бить. Она (<ФИО1> защищалась, закрывала лицо руками. Сколько ударов нанесла ей Вилкова, она не знает. Она кричала, звала сына, просила о помощи. На её крики в квартиру пришел Лукьянов, который зашел в открытую входную дверь. Она лежала на полу в прихожей и Лукьянов присоединился к её избиению. Лукьянов нанес ей удары руками и ногами в область головы и лица, Вилкова в это время продолжала наносить ей удары ногами в область нижней части тела и ног. В это время проснулся её сын и вышел из комнаты. Лукьянов и Вилкова перестали избивать её. Сын и отнес её в другую комнату, положил на пол, вызвал полицию. У неё был шок, она потеряла сознание, и что было потом, не помнит. Очнулась она, когда сын мокрым полотенцем вытирал ей кровь с лица. Она смутно помнит, что приезжали сотрудники полиции и скорая помощь. Она за медицинской помощью не обращалась, сын обработал ей раны. Через несколько дней она обращалась к судебно- медицинскому эксперту в г. <АДРЕС>, который осмотрел её и зафиксировал повреждения. Ей были причинены следующие телесные повреждения: порвана уздечка во рту, гематома на левой стороне лица, гематомы и синяки на левом плече, на левой груди, на ногах, были вырваны волосы на голове. У неё болела вся левая сторона головы, лица и тела, которая пострадала более всего. Вилкова и Лукьянов каждый нанесли ей многократные удары руками и ногами по голове и телу не менее 20 уларов каждый. Она <ОБЕЗЛИЧЕНО>, у неё отсутствует чувствительности в нижней части тела, ниже груди. Поэтому сказать точно, сколько ударов нанесли ей подсудимые, она не может. Она просит суд привлечь Вилкову и Лукьянова к уголовной ответственности по ст. 116 ч. 1 УК РФ и взыскать с них в счет компенсации морального вреда <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей и материальный ущерб в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Моральный вред она обосновывает тем, что у неё <ОБЕЗЛИЧЕНО> в институте им. Бурденко, бесплатную квоту ей недают, <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей-это стоимость <АДРЕС>. <ОБЕЗЛИЧЕНО>заболевания, которым она болеет много лет, с избиением её подсудимыми <ОБЕЗЛИЧЕНО> никак не связана. После избиения подсудимыми, она была в шоке, не спала несколько ночей, нервничала, переживала, она <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Материальный ущерб- это стоимость такси, так как она не может ездить общественным транспортом в силу своего заболевания.
Свидетель <ФИО11> суду показал, что он работает участковым уполномоченным <ФИО13> ОП, потерпевшую и подсудимых знает как жителей пос. <АДРЕС>, никаких отношений с ними не поддерживает. Весной <ОБЕЗЛИЧЕНО> г., точную дату он не помнит, возможно, что <ДАТА> г., в обеденное время, он выезжал по сообщению о нанесении телесных повреждений <ФИО1>. Войдя в подъезд, в котором проживает <ФИО1>, он услышал, что сверху доносится шум и нецензурная брань. Поднявшись на 4 этаж, он увидел, что Лукьянов стучит во входную дверь в квартиру <ФИО1>, просит открыть дверь, сопровождая свои действия нецензурной бранью. Рядом с Лукьяновым стояла Вилкова, они оба были в состоянии алкогольного опьянения. Увидев его, Лукьянов и Вилкова стали подниматься наверх. Он попросил их остановиться для выяснения всех обстоятельств дела. Однако они поднялись на пятый этаж и пытались закрыться в своей квартире, на его уговоры проехать в отделение полиции они не реагировали. Лукьянов был сильно возбужден, кричал. Через некоторое время он проводили Лукьянова в служебный автомобиль, и он был доставлен его в отделение полиции. Вилкова пришла в дежурную часть позже. Затем он пошел к <ФИО1>, дверь ему открыл <ФИО12> <ФИО15>. <ФИО1>, находилась в комнате, она сидела в кресле и плакала. <ФИО1> рассказала ему, что Лукьянов и Вилкова подвергли её избиению. <ФИО12> <ФИО15> рассказал, что он спал в комнате, услышал крики, встал и увидел, что прихожей квартиры, Лукьянов и Вилкова наносили удары <ФИО1>, которая лежала на полу. Он приняли у <ФИО1> заявление, опросил её и <ФИО12>, составил протокол осмотра места происшествия и фототаблицу. Они вызвали скорую помощь, приехавший медработник зафиксировал у потерпевшей телесные повреждения. У <ФИО1> было опухшее лицо, ссадины на лице, крови он не видел, какие конкретно у потерпевшей были телесные повреждения, он не помнит. Приехав в отделение полиции, он составил административный протокол в отношении Лукьянова за нахождение в нетрезвом состоянии в общественном месте, от дачи показаний по факту нанесения телесных повреждений <ФИО1> он отказался. Вилкова при даче объяснений поясняла, что наносила <ФИО1> телесные повреждения, но говорила, что била одна без участия Лукьянова. <ФИО1> при даче объяснения говорила, что к ней в квартиру постучали, она открыла дверь, в которую ворвалась Вилкова и стала избивать её, а затем присоединился Лукьянов, который также избивал её. Зимой он выезжал по сообщению Вилковой о том, что <ФИО1> учиняет в отношении неё скандалы, сучит во входную дверь. Он собрал материал, факты подтвердились, <ФИО1> была привлечена к административной ответственности за мелкое хулиганство.
Свидетель <ФИО12> суду показал, что <ФИО1> его мама, Вилкову он знал ранее как соседку по подъезду, Лукьянова первый раз увидел при совершении преступления. <ДАТА> г. около <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов он приехал с ночной смены и лег спать в дальнюю комнату, которая находится через одну комнату от прихожей. Через некоторое время он услышал шум, глухие удары, звук борьбы, неразборчивые громкие голоса, от чего он проснулся. Он встал, открыл дверь в большую комнату, и через открытую дверь в прихожую, увидел, что его мама лежит на полу в дверном проеме, головой в сторону кухни, ногами к входной двери, её лицо разбито, все в кровоподтеках, на одежде были брызги крови, волосы растрепаны, часть волос отсутствовала. Лукьянов стоял в область маминой головы, Вилкова стояла возле маминых ног. Когда он открыл дверь, он увидел, что оба подсудимых нанесли по телу мамы не менее 1-2 ударов. Вилкова ударила маму ногой в область бедра, а Лукьянов ударил маму рукой вскользь в область лица, оба сопровождали свои действия грубой нецензурной бранью. Он подбежал к маме, и закрыл её своим телом в полусидячем положении, сказав подсудимым, чтобы они уходили прочь. Ударов больше не последовало. Он взял маму за область подмышек сзади и втащил её в большую комнату, хотел её посадить, но не смог. Мама осталась на полу, он немного приподнял ей верхнюю часть туловища. Лукьянов и Вилкова находились в состоянии алкогольного опьянения, они остались в прихожей и кричали ему, чтобы он забрал мать, а затем Лукьянов протягивал ему руку в попытке примириться, и просил прощения. Он стоял в комнате и сказал, что уже вызвал полицию. Лукьянов и Вилкова ушли, закрыв за собой входную дверь. Он спросил маму, что произошло. Она сказала, что её избили, били Вилкова и Лукьянов. На лице у мамы были телесные повреждения, а именно: гематома в области левого глаза, щеки опухли, ыволосы на головы были выдраны, нос, рот и уздечка во рту были разбиты, из них сочилась кровь. Он намочил полотенце холодной водой и обтер мамино лицо. Мама плакала, жаловалсь на боль. Он позвонил в полицию, затем он сфотографировал маму на камеру мобильного телефона. Вскоре он услышал сильный стук в дверь, звонки, по голосам он понял, что на лестничной площадке находятся Вилкова и Лукьянов, которые выражались нецензурной бранью. Вскоре он услышал, что поднимаются сотрудники полиции. Лукьянов громко разговаривал, пытался сопротивляться, затем все стихло. Вскоре к ним в квартиру пришел участковый <ФИО11>, который опросил его и маму, а также отобрал у мамы заявление. Они вызвали скорую помощь, врач которой осмотрел маму и сделал ей укол.
Вина подсудимых Лукьяновым <ФИО10>Вилковой <ФИО> подтверждается:
Заявлением частного обвинителя (потерпевшего) <ФИО1> от <ДАТА> г. (л.д. 2-4) в котором он просит привлечь Лукьянова <ФИО> и Вилкову <ФИО> к уголовной ответственности за причинение ей <ДАТА> г. <ДАТА>.01.<ОБЕЗЛИЧЕНО> г. телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью;
Заявлением частного обвинителя (потерпевшего) <ФИО1> от <ДАТА> г. на имя начальника <ФИО13> ОП (л.д. <ОБЕЗЛИЧЕНО>), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые <ДАТА> г. в её квартире по адресу: пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> подвергли его избиению, причинив телесные повреждения;
Протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА> г. (л.д. 15-17), которым была осмотрена прихожая в квартире по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>;
Заключением эксперта <НОМЕР> (л. д. 30-31), согласно которого у <ФИО1> имели место следующие телесные повреждения: а) два кровоподтека в лобной области, продолговатая ссадина на спинке носа, один кровоподтек на веках левого глаза, подслизистое кровоизлияние на слизистой верхней губы, два кровоподтека на правой ягодице, три кровоподтека на левой ягодице, два кровоподтека на левой голени; б)четыре кровоподтека на левом плече. Телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков образовались не менее чем от 15 (пятнадцати) воздействий тупых твердых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, индивидуальные особенности которых в повреждениях не отобразились. По действующим медицинским критериям судебно-медицинского определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 года №194н), ссадина и кровоподтеки (пп.1а,б), являются поверхностными повреждениями, не влекущими за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вредздоровью человека (пункт медицинских критериев <НОМЕР>). Учитывая морфологические особенности обнаруженных на обследовании телесных повреждений, причинение их в связи со случаем от <ДАТА> года, не исключено.
Из материалов дела усматривается, что показания частного обвинителя (потерпевшего) <ФИО1> и свидетелей <ФИО11> и <ФИО12>, последовательны и непротиворечивы между собой и дополняют друг друга. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность перечисленных доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Лукьяновым <ФИО10>Вилковой <ФИО> данного преступления.
Не признание подсудимыми Лукьяновым <ФИО10>Вилковой <ФИО> своей вины суд расценивает как способ защиты, направленный на возможность избежать ответственности за совершенное преступление.
Свидетель <ФИО11> суду подтвердил, что между подсудимыми и потерпевшей имеются неприязненные отношения, <ДАТА> г. он приехал по сообщению и видел, как Лукьянов в подъезде стучал во входную дверь квартиры потерпевшей. После чего видел, что <ФИО1> находилась в квартире с телесными повреждениями на лице и рассказала ему, что Лукьянов и Вилкова подвергли её избиению.
Свидетель <ФИО12> суду подтвердил, что он видел как Вилкова и Лукьянов нанесли <ФИО1>, лежащей на полу, не менее двух ударов, Вилкова - ногой в область бедра, а Лукьянов - рукой в область лица. У <ФИО1> были многочисленные телесные повреждения в виде ссадин и гематом в области лица и тела.
Как следует из заключения эксперта, телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков образовались у <ФИО1> не менее чем от 15 воздействий тупых твердых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, индивидуальные особенности которых в повреждениях не отобразились.
Показания подсудимых Лукьянова <ФИО> и Вилковой <ФИО> о том, что они не наносили <ФИО1> ударов, телесных повреждений у неё не видели, противоречат фактическим обстоятельствам дела и опровергаются показаниями частного обвинителя (потерпевшего), свидетелей, а также объективно установленными обстоятельствами, а именно заключением судебно - медицинской экспертизы о количестве и локализации телесных повреждений, и механизме причинения потерпевшей телесных повреждений.
Судом установлено, <ДАТА> года около <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов, точное время не установлено, Лукьянов <ФИО> и Вилкова <ФИО> будучи в состоянии алкогольного опьянения, в группе лиц, на почве личных неприязненных отношений, находясь в прихожей квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> поселка <АДРЕС> района <АДРЕС> области, умышленно, желая нанести побои и совершить иные насильственные действия, причинившие физическую боль, подвергли избиению <ФИО1>, нанеся ей не менее пятнадцати ударов руками и ногами в область головы и тела, причинив тем самым <ФИО1> телесные повреждения в виде: а) двух кровоподтеков в лобной области, продолговатой ссадина на спинке носа, одного кровоподтек на веках левого глаза, подслизистого кровоизлияния на слизистой верхней губы, двух кровоподтеков на правой ягодице, трех кровоподтеков на левой ягодице, двух кровоподтека на левой голени; б) четырех кровоподтеков на левом плече, которые согласно заключения эксперта образовались не менее чем от 15 (пятнадцати) воздействий тупых твердых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью и не причинили вреда здоровью, возможность причинения телесных повреждений <ДАТА> года не исключается.
Таким образом, суд считает вину подсудимых Лукьянова <ФИО> и Вилковой <ФИО> в умышленном нанесении побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, группой лиц, полностью установленной. Суд квалифицирует действия подсудимых по ст. ст. 35 ч. 1, 116 ч. 1 УК РФ,
При назначении наказания и определении его размера суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, личность подсудимых, которые вину не признали, ранее не судимы, Лукьянов <ФИО> трудоустроен.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимых Лукьянова <ФИО> и Вилковой <ФИО> судом не установлено.
Оценивая все обстоятельства в совокупности, суд считает, что наказание подсудимым Лукьянова <ФИО> и Вилковой <ФИО> следует назначить в виде штрафа, поскольку данный вид наказания будет наиболее способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимых, и соразмерен содеянному.
В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В соответствии с п.2 ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Частным обвинителем (потерпевшим) <ФИО1> заявлено требование о компенсации морального вреда, причиненного ему действиями подсудимых Лукьянова <ФИО> и Вилковой <ФИО> он просит взыскать с подсудимых компенсацию морального вреда в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
Судом установлено, что частному обвинителю (потерпевшему) <ФИО1> в результате преступления, совершенного Лукьяновым <ФИО10>Вилковой <ФИО> причинен моральный вред, связанный с причинением телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер причиненных физических и нравственных страданий, тяжесть телесных повреждений, полученных потерпевшей, которая является инвалидом 1 группы, требований разумности, справедливости и соразмерности, обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и считает, что данный иск подлежит частичному удовлетворению и взыскивает с подсудимых Лукьянова <ФИО> и Вилковой <ФИО> в пользу <ФИО1> компенсацию морального вреда в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, а именно по <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей с каждого подсудимого.
В остальной части требование о компенсации морального вреда удовлетворению не подлежит. Доводы <ФИО1> о необходимости взыскания с подсудимых денежных для проведения ей <АДРЕС> на позвоночнике суд не принимает, т.к. заболевание потерпевшей и её нуждаемость в <АДРЕС> не связана с причинением ей подсудимыми телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью.
Частным обвинителем (потерпевшим) <ФИО1> заявлено требование о взыскании с подсудимых материального вреда в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей 00 копеек, а именно транспортных расходов для явки в судебные заседания.
Учитывая, что рассмотрение вопроса о возмещении материального вреда требует дополнительных расчетов, предоставление дополнительных подтверждающих документов, отложение судебного разбирательства, суд признаёт за потерпевшей <ФИО1> право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального вреда и передает вопрос о размере его возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лукьянова <ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 35 ч. 1, 116 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (Десять тысяч) рублей.
Вилкову Светлану Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 35 ч. 1, 116 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (Десять тысяч) рублей.
Взыскать сЛукьянова <ФИО5> в пользу <ФИО1> компенсацию морального вреда в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> (Двадцать тысяч) рублей.
Взыскать сВилковой <ФИО6> в пользу <ФИО1> компенсацию морального вреда в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> (Двадцать тысяч) рублей.
В остальной части иска о компенсации морального вреда отказать.
Признать за <ФИО1> право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального вреда и предать вопрос о размере его возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Талдомский райсуд Московской области в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Отпечатано в совещательной комнате.
Мировой судья: М. В. Лупаций<ФИО17>