Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-22/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ульяновск 01 июля 2014 года И.о. мирового судьи судебного участка № 10 Засвияжского судебного района г.Ульяновска, мировой судья судебного участка № 3 Засвияжского судебного района г.Ульяновска ФедороваЖ.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.А.,
представителя потерпевшего Кудриной Т.О.,
защиты - адвоката Филимонова Г.В., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимого Арсланова Р.Р.,
при секретаре Суворовой Т.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Арсланова Р.Р., <ДАТА4> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Арсланов Р.Р. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества - кражу. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5> около 17 часов 00 минут Арсланов Р.Р. зашел в помещение гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью его дальнейшего использования в личных целях. Осуществляя свои преступные намерения, тайно, из корыстных побуждений, находясь в торговом зале вышеуказанного магазина, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Арсланов Р.Р. около 17 часов 10 минут <ДАТА6> похитил с полок магазина товар, принадлежащий ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»: <ОБЕЗЛИЧЕНО>., положив похищенный товар под куртку, которая в этот момент была на нем. После чего Арсланов Р.Р. вышел за пределы кассовой зоны, намереваясь распорядиться похищенным по своему усмотрению. Однако преступные действия не было доведены Арслановывм Р.Р. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он предпринятыми сотрудником ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Новиковой Н.В. мерами был задержан, факт кражи был обнаружен.
Своими преступными действиями Арсланов Р.Р. мог причинить ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на общую сумму 1490 руб.70 коп.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Арсланов Р.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного следствия, в котором указал, что пределы и порядок обжалования такого приговора ему понятны, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
В судебном заседании Арсланов Р.Р. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.
По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего Кудриной Т.О. и адвоката подсудимого, дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено, поскольку Арсланов Р.Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Арсланов Р.Р. согласен, вину признает в полном объеме.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное подсудимому обвинение обоснованным.
Действия Арсланова Р.Р. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества.
Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Арсланов Р.Р. на учете в ГКУЗ <АДРЕС> областная психиатрическая больница не состоит. В судебном заседании его психическое состояние не вызывает сомнений, в связи с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Арсланов Р.Р. преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Арсланов Р.Р. совершил преступление, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести, судимости не имеет, к административной ответственности привлекался. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, проживает с матерью, был замечен в употреблении спиртных напитков и нарушении общественного порядка. На учете в ГКУЗ УОКНБ не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами по делу являются полное признание подсудимым Арслановы Р.Р. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его молодой возраст, отсутствие материального ущерба у потерпевшего.
Обстоятельств, отягчающих наказание Арсланова Р.Р., суд не усматривает.
С учетом характеризующих подсудимого данных, его материального положения, обстоятельств совершенного им преступления, суд приходит к выводу о назначении Арсланову Р.Р. наказания в виде штрафа. Суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания. При определении его размера суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода
Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, а равно для назначения иного вида уголовного наказания, суд не находит.
При назначении наказания Аосланову Р.Р. суд учитывает положения ст.66 УК РФ.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ и мнением участников процесса.
С учетом того, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи в суде, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Арсланова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
Меру пресечения Арсланову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, переданные под сохранную расписку представителю потерпевшего Кудриной Т.О., оставить в распоряжении потерпевшего ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». В данной части считать приговор исполненным.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
И.о.мирового судьи Ж.С. Федорова