Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу
Уголовное дело № 1-22/2014 г. (081410058)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Грязи «29» мая 2014 года Суд в составе: председательствующего - мирового судьи Грязинского судебного участка № 1 Грязинского судебного района Липецкой области Киселёвой О.М., с участием государственного обвинителя помощника Грязинского межрайонного прокурора Капырина А.В., подсудимого Чурсина А.Г., защитника подсудимого адвоката Гальцева Ю.С., представившего удостоверение № 283 от 15.05.2003 года и ордер № 009131 от 26.05.2014 года Второй Грязинской коллегии адвокатов Липецкой области, при секретаре Пряхиной Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Чурсина А.Г., судимостине имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чурсин А.Г. умышленно причинил Куприянову А.В. средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее, чем на одну треть, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены им в г. Грязи при следующих обстоятельствах. Чурсин А.Г., в период времени с 19 ч. 00 мин. 13.02.2014 г. по 08 ч. 30 мин. 14.02.2014 г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кв. ** дома * по ул. ** области, после совместного распития спиртного с Куприяновым А.В. и Сушковым В.Ю., в ходе имевшего место конфликта между ним и Куприяновым А.В., умышленно, с целью причинения телесных повреждений, по мотиву неприязни, основанной на личных отношениях, нанес один удар кулаком правой руки в область правого глаза последнему. В результате умышленных преступных действий Чурсина А.Г., Куприянову А.В. были причинены следующие телесные повреждения: рваная рана у верхнего века в области надбровной дуги, контузия правого глазного яблока: разрушение роговицы в зоне ИОЛ, гифема, гемофтальм, снижение остроты зрения до 0. Данные телесные повреждения в совокупности, квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести по значительной стойкой утрате общей трудоспособности до 20 %. Он же, в период времени с 19 ч. 00 мин. 13.02.2014 г. по 08 ч. 30 мин. 14.02.2014 г., после причинения вреда здоровью средней тяжести Куприянову А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кв. ** дома ** по ул. *** области, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с целью получения личной прибыли, похитил одну пару мужских кроссовок, принадлежащих Куприянову А.В., стоимостью ** рублей. Преступными действиями Чурсина А.Г. потерпевшему Куприянову А.В. причинен имущественный вред на сумму ** рублей, который не является для него значительным. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и при ознакомлении с материалами дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Чурсин А.Г. своёходатайство поддержал, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, вину в совершении преступления полностью признаёт и в содеянном раскаивается.
Последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ подсудимому разъяснены.
Данное ходатайство поддержано защитником и государственным обвинителем.
Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал и потерпевший в своем письменном заявлении.
Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемые Чурсину А.Г. преступления не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Виновность подсудимого Чурсина А.Г. суд находит установленной, доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 112 УК РФ, то есть как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее, чем на одну треть, и по ч.1 ст. 158 УК РФ, то есть кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении Чурсину А.Г. наказания суд учитываетхарактер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, не работает, является инвалидом 2 группы, отрицательно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра, а также состояние его здоровья. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 274/1-220 от 18.03.2014 г. Чурсин А.Г. страдал во время, относящееся к совершению инкриминируемых ему деяний, и страдает в настоящее время легкой умственной отсталостью с поведенческими нарушениями, отягощенной синдромом зависимости от алкоголя (F 70.8, F 10.2), однако, указанные расстройства психической деятельности не сопровождаются грубым снижением в интеллектуально-мнестической сфере, полной утратой критических способностей, психотическими расстройствами и в своей совокупности не достигают уровня хронического психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики; во время, относящееся к совершению инкриминируемых ему деяний, не обнаруживал временного психического расстройства, а находился в состоянии острой неосложненной алкогольной интоксикации (F 10.00), следовательно, мог во время, относящееся к совершению инкриминируемых ему деяний и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, по своему психическому состоянию может участвовать в судебном разбирательстве.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт раскаяние подсудимого в содеянном, признание им своей вины, явку с повинной, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом характера совершенного преступления, состояния здоровья подсудимого, а также иных установленных по делу обстоятельств, суд не признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
При определении размера наказания мировой судья учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, в силу которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывает суд и положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учётом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, которые суд признает исключительными, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание по ч. 1 ст. 112 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа, по ч. 1 ст. 158 УК РФ - также в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания по ч.1 ст. 158 УК РФ суд не усматривает.
При определении размера штрафа суд принимает во внимание небольшую тяжесть преступлений, причиненный ущерб и вред, а также имущественное положение подсудимого, получающего ежемесячные денежные выплаты.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым кроссовки возвратить потерпевшему Куприянову А.В., войлочные тапки - возвратить подсудимому Чурсину А.Г. В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясьст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чурсина А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ и ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 112 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей; - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Чурсину Александру Геннадьевичу наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей. Вещественные доказательства по делу: кроссовки возвратить потерпевшему Куприянову А.В., войлочные тапки - возвратить подсудимому Чурсину А.Г. Мера пресечения в отношении Чурсина А.Г. не избиралась. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Грязинский городской суд Липецкой области через мирового судью Грязинского судебного участка № 1 Грязинского судебного района Липецкой области втечение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317, п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Мировой судья подпись
Верно «Согласовано к публикации»
Мировой судья
Обезличено, опубликовано