Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-22 (2014)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Выгоничи 13 августа 2014 года
Мировой судья судебного участка №24 Выгоничского судебного района Брянской области Агаркова И.П.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Выгоничского района Брянской области Авдеева Е.О<ФИО1>,
подсудимого Поцелуева Сергея Егоровича,
защитника - адвоката Романенко С.Н<ФИО1>,
при секретаре Фоменко О.Л<ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Поцелуева Сергея Егоровича, <ДАТА> рождения, уроженца пос. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка - <ФИО2>, <ДАТА> рождения, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
На основании решения мирового судьи судебного участка №24 Выгоничского судебного района Брянской области от 21 июля 2005 года, с Поцелуева Сергея Егоровича в пользу <ФИО3> были взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка - <ФИО4> Сергеевны, <ДАТА> рождения, в размере ? части всех видов доходов, начиная с 05 июля 2005 года ежемесячно и до ее совершеннолетия. Однако, Поцелуев С.Е. с 21.06.2012 года по 26.11.2013 года злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Не выполнял указанное выше решение мирового судьи, не работал, мер к трудоустройству не принимал, в ГКУ ЦЗН Выгоничского района Брянской области не обращался. В его адрес судебным приставом-исполнителем Выгоничского РО СП УФССП России по Брянской области неоднократно выносились предупреждения об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по решению суда на содержание несовершеннолетних детей по ч.1 ст. 157 УК РФ. В результате чего у Поцелуева С.Е. образовалась задолженность по уплате алиментов за период с 21.06.2012 года по 26.11.2013 года в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Своими умышленными действиями, выразившимися в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, Поцелуев Сергей Егорович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ.
Подсудимый Поцелуев С.Е. виновным себя по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, признал полностью.
Основанием применения особого порядка принятия решения по делу является заявленное при производстве предварительного следствия при совместном с адвокатом ознакомлении с материалами уголовного дела, а также в суде после предварительной консультации с адвокатом Романенко С.Н., ходатайство подсудимого Поцелуева С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение подсудимому Поцелуеву С.Н. понятно и с ним он полностью согласен. Подсудимый Поцелуев С.Н. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Авдеев Е.О. не возражает против применения особого порядка принятия решения по настоящему уголовному делу.
Потерпевшая <ФИО3> в судебное заседание по настоящему уголовному делу не явилась. В материалах настоящего уголовного дела имеется письменное заявление потерпевшей о согласии применения особого порядка принятия решения по уголовному делу, в котором также содержится ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие (л.д. 129).
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Поцелуева С.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ. Также суд убедился в том, что подсудимый Поцелуев С.Е. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Поскольку Поцелуев С.Е., являясь отцом несовершеннолетнего ребенка - <ФИО2>, <ДАТА> рождения, будучи обязанным по решению суда уплачивать алименты на ее содержание, несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя о противоправности его действий, в период с 21.06.2012 года по 26.11.2013 года не выплачивал алименты, мер к трудоустройству не принимал без уважительных причин, действия подсудимого Поцелуева С.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнихдетей.
Наличие у подсудимого Поцелуева С.Е. несовершеннолетней дочери <ФИО5> не признается судом обстоятельством, смягчающим наказание, поскольку своими действиями он совершил преступление, направленное против законного права данного ребенка получать содержание от своего родителя.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Поцелуева С.Е., по делу не установлено.
При назначении наказания подсудимому Поцелуеву С.Е., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести. Данные о личности подсудимого: он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает. Подсудимый Поцелуев С.Е. на учете уврача-нарколога и психиатра не состоит. Вину в совершенном преступлении признал в полном объеме.
Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости.
С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым Поцелуевым С.Е. преступления, его личности, а именно с учетом того, что он является трудоспособным, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимогоПоцелуева С.Е. возможно только при назначении ему наказания в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Поцелуева Сергея Егоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ.
Назначить Поцелуеву Сергею Егоровичу наказаниепо ч. 1 ст. 157 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца с удержанием пяти процентов из заработной платы осужденного в доход государства.
Меру пресечения осужденному Поцелуеву Сергею Егоровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде с места его жительства и надлежащем поведении.
Осужденного Поцелуева Сергея Егоровича от взыскания в доход государства процессуальных издержек в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, освободить в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Выгоничский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня его провозглашения или вручения копии приговора путем подачи жалобы или представления через мирового судью судебного участка №24 Выгоничского судебного района Брянской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ указывающей, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья И.П. Агаркова