Решение от 22 мая 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-22/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
                22 мая 2014 года                                                                             с. Становое
 
                Суд в составе мирового судьи Становлянского судебного участка Становлянского судебного района Липецкойобласти И.В. Деевой,
 
    с участием государственного обвинителя <ФИО1>,
 
    подсудимой Булыгиной О.А.,
 
    защитника  адвоката Айдемирова Г.М., представившего удостоверение № 629 от 19.10.2011 года и ордер № 000436 от 05.05.2014 годапри секретаре Антоновой С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело по обвинению,
 
    Булыгиной <ФИО2>, <ДАТА4>, судимой
 
    1. 23.05.2012 года мировым судьей Становлянского судебного участка по ч.1 ст.157 УК РФ, ч.1 ст.157 УК РФ, ч.1 ст.157 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к исправительным работам сроком на 10 месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства, постановлением мирового судьи Становлянского судебного участка от 31.07.2012 года водворение в места заключения на срок 3 месяца 10 дней в колонию-поселение, 06.12.2012 года освобождена по отбытию наказания из ФКУ ИК-6 УФСИН России по Липецкой области;
 
    в совершении преступления, предусмотренного   ч. 1 ст. 157 УК РФ ч.1 ст.157 УК РФ, ч.1 ст.157 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                Булыгина О.А. совершила  злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка при следующих обстоятельствах.
 
    Булыгина <ФИО2> имея умысел на злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, не выплачивает алименты на содержание несовершеннолетнего сына: <ФИО3> <ДАТА8> рождения.
 
          Согласно решения Становлянского районного суда Становлянского района Липецкой области о взыскании алиментов от 01.11.2006 года, Булыгина <ФИО2> обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына: <ФИО3> <ДАТА8> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно,  до его совершеннолетия.
 
          В период с 01.01.2013 года по 12.03.2014 год Булыгина <ФИО2> проживая по адресу: <АДРЕС> нигде не работала, алименты в пользу приёмного родителя <ФИО4>, на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО3> <ДАТА8> рождения, по выше указанному решению суда добровольно не выплачивала, в Центр занятости населения <АДРЕС> района не обращалась, умышленно не устраивалась на работу. Несмотря на два предупреждения о необходимости трудоустройства и о привлечении к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ., сделанные соответственно: 03.10.2013 года и 21.01.2014 года судебным                                           приставом - исполнителем Становлянского районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Липецкой области <ФИО5>, а также устные беседы проведенные с нею о необходимости трудоустройства, она выводов не сделала.
 
                В результате умышленных преступных действий Булыгиной <ФИО2> за период с 01.01.2013 года по 12.03.2014 года задолженность по уплате средств по решению суда, на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО3>                        <ДАТА>.03.2003 года рождения составила <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек. Общая сумма задолженности по алиментам у Булыгиной О.А. составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек.
 
                Своими действиями Булыгиной О.А. совершила преступление, усмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.         
 
                Она же имея умысел на злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, не выплачивает алименты на содержание несовершеннолетней дочери: <ФИО6> <ДАТА> года рождения.
 
              Согласно решения Становлянского районного суда Становлянского района Липецкой области от <ДАТА16> Булыгина <ФИО2> обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери: <ФИО6> <ДАТА> года рождения в размере 1/6 части всех видов заработка ежемесячно, до её совершеннолетия.
 
          В период с 01.01.2013 года по <ОБЕЗЛИЧЕНО> Булыгина <ФИО2> проживая по адресу: с<АДРЕС> нигде не работала, алименты в пользу приёмного родителя <ФИО7>, на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО6> <ДАТА> года рождения, по выше указанному решению суда добровольно не выплачивала. В Центр занятости населения Становлянского района не обращалась, умышленно не устраивалась на работу. Несмотря на два предупреждения о необходимости трудоустройства и о привлечении к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ., сделанные соответственно: 03.10.2013 года и 21.01.2014 года судебным                                          приставом - исполнителем Становлянского районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Липецкой области <ФИО5>, а также устные беседы проведенные с нею о необходимости трудоустройства, она выводов  никаких не сделала.
 
                В результате умышленных преступных действий Булыгиной <ФИО2> за период с 01.01.2013 года по <ОБЕЗЛИЧЕНО> задолженность по уплате средств по решению суда, на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО6> <ДАТА>.02.<ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения составила <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек. Общая сумма задолженности по алиментам у Булыгиной О.А. составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек.   
 
    Своими действиями Булыгиной О.А. совершила преступление, усмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.    
 
                Она же имея умысел на злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, не выплачивает алименты на содержание несовершеннолетнего сына: <ФИО3> <ДАТА>.09.2009 года рождения.
 
              Согласно решения Становлянского районного суда Становлянского района Липецкой области от 06.08.2010 года Булыгина <ФИО2> обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына: <ФИО3> <ДАТА>.09.2009 года рождения в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> % всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, до его совершеннолетия.
 
          В период с 01.01.2013 года по <ОБЕЗЛИЧЕНО> Булыгина <ФИО2> проживая по адресу: с<АДРЕС> нигде не работала, алименты в пользу приёмного родителя <ФИО8>, на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО3> <ДАТА>.09.2009 года рождения, по выше указанному решению суда добровольно не выплачивала. В Центр занятости населения Становлянского района не обращалась, умышленно не устраивалась на работу. Несмотря на два предупреждения о необходимости трудоустройства и о привлечении к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ., сделанные соответственно: 03.10.2013 года и 21.01.2014 года судебным приставом - исполнителем Становлянского районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Липецкой области <ФИО5>, а также устные беседы, проведенные с нею о необходимости трудоустройства, она выводов не сделала.
 
                В результате умышленных преступных действий Булыгиной <ФИО2> за период с 01.01.2013 года по <ОБЕЗЛИЧЕНО> задолженность по уплате средств по решению суда, на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО3> <ДАТА>.09.<ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения составила <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек. Общая сумма задолженности по алиментам у Булыгиной О.А. составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейки.  
 
    Своими действиями Булыгиной О.А. совершила преступление, усмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.    
 
                 В судебном заседании подсудимая Булыгина О.А. в присутствии защитника Айдемирова Г.М. заявила, что ей понятно обвинение, с обвинением она согласна и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ей заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Булыгина О.А. понимает существо предъявленного ей обвинения и согласна с обвинением в полном объёме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а так же характером и размером вреда, причинённого деянием. Она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.                                                                            Государственный обвинитель Герасимов А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.                            
 
                Потерпевшие <ФИО4>, <ФИО7> и <ФИО8> в письменных заявлениях также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
                Преступление, в совершении которого обвиняется Булыгина О.А., предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
                Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
                Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась  подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ее действия  следует  квалифицировать по  ч. 1 ст. 157 УК РФ, ч. 1 ст. 157 УК РФ, ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
                При назначении  наказания суд, руководствуясь  ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает, что Булыгина О.А. совершила преступление небольшой тяжести, ранее судима, вину признала,  на  учётах у врачей психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога (л.д.139), неоднократно привлекалась к административной ответственности (л.д.<ОБЕЗЛИЧЕНО> по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. <ОБЕЗЛИЧЕНО>).
 
                Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
 
    Суд учитывает так же, что наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, что допускается ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
    С учётом  обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, личности подсудимой, суд считает, что Булыгину О.А. следует подвергнуть наказанию в виде исправительных работ, поскольку данное  наказание наиболее полно отвечает целям его применения за совершённое преступление: восстановления социальной справедливости, исправления осуждённой и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, <ОБЕЗЛИЧЕНО>- 310, 316 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
     Булыгину <ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание- исправительные работы сроком на 6 месяцев с удержанием из заработка <ОБЕЗЛИЧЕНО>% в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осуждённой.
 
    Булыгину <ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание- исправительные работы сроком на 6 месяцев с удержанием из заработка <ОБЕЗЛИЧЕНО>% в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осуждённой.
 
    Булыгину <ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание- исправительные работы сроком на 6 месяцев с удержанием из заработка <ОБЕЗЛИЧЕНО>% в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осуждённой.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Булыгиной О.А. назначить в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработка <ОБЕЗЛИЧЕНО>% в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осуждённой.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения  Булыгиной О.А. не избирать.
 
    Приговор может быть обжалован в Становлянский районный суд Липецкой области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осуждённая Булыгина О.А. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
     Мировой судья:                                                                                     И.В. Деева
 
    Приговор вступил в законную силу 03.06.2014 года.