Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района г. <АДРЕС> области Вычегжанин Р.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Кулешова Н.И.,
подсудимого Жерихина А.В.,
защитника адвоката Краева Л.И., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер от <ДАТА2>,
несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО1> и его законного представителя <ФИО2>,
при секретаре Абдурахмановой В.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:
Жерихина Александра Владимировича <ДАТА3> рождения, уроженца п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район п. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, гражданина России, образование неполное среднее, холостого, не работающего, невоеннообязанного, не судимого:
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жерихин А.В. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4>, в период с 18 час. 30 мин. до 19 час. 30 мин. Жерихин А.В., проходил у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, где увидел идущего ему навстречу знакомого, несовершеннолетнего <ФИО1> <ДАТА5> Увидев <ФИО1>, Жерихин А.В. на почве давних неприязненных отношений к нему, подбежал к <ФИО1> и, находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, умышленно нанес несовершеннолетнему <ФИО1> один удар ногой по левому плечу. При этом на ногах у Жерихина А.В. были обуты резиновые сланцы. От полученного удара несовершеннолетний <ФИО1> испытал физическую боль, заплакал. Жерихин А.В. от <ФИО1> отошел и более ударов ему не наносил.
Своими умышленными действиями Жерихин А.В. причинил несовершеннолетнему <ФИО1> физическую боль и, согласно заключению судебной медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА6>, кровоподтек на левом плече. Данное повреждение не причинило вреда здоровью.
Подсудимый Жерихин А.В. в судебном заседании, как и ранее в ходе расследования дела вину в совершении выше указанного преступления признал полностью.
В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Жерихин А.В. в присутствии адвоката Краева Л.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Характер и последствия заявленного ходатайства Жерихину А.В. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник адвокат Краев Л.И. поддержал ходатайство подсудимого Жерихина А.В. о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора по уголовному делу в отношении Жерихина А.В. без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.
Несовершеннолетний потерпевший <ФИО1> и его законный представитель <ФИО2> не возражают против постановления приговора по уголовному делу в отношении Жерихина А.В. без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.
За совершение вмененного Жерихину А.В. в вину преступления, уголовным законом предусмотрено наказание, не связанное с лишением свободы.
Таким образом, предусмотренные ст.ст.314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому имеются основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жерихин А.В. обоснованно, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Жерихина А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ;
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60, ч.5 ст.62 УК РФ, ст.ст. 226.9, 316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, а также иные, заслуживающие внимания обстоятельства.
Жерихин А.В. совершил умышленное преступление, отнесенные законом к категории небольшой тяжести.
Жерихин А.В. не судим (л.д.43); по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности (л.д.65,66), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 69-70).
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Жерихина А.В., суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, на основании ч.2 ст.61 УК РФ также учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого в соответствии п. «з» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в отношении малолетнего.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным назначить Жерихину А.В. наказание в виде обязательных работ.
По мнению суда, данное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного Жерихиным А.В., обстоятельствам совершения преступления, личности виновного, служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного Жерихина А.В., его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.226.9, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Жерихина Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов с определением вида обязательных работ и объектов, на которых они отбываются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Меру пресечения Жерихину А.В. на апелляционный срок обжалования оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Вычегжанин Р.В.