Решение от 17 июля 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-22/2014
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    с. Сергиевск                                                                                                  17 июля 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 153 Сергиевского судебного района Самарской области Тремасова Н.А.,
 
    с  участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Сергиевского района Самарской области Котко А.Я.
 
    подсудимого Чигина Д.А.,
 
    защитника Левина Е. И., предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Кудряшовой М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Чигина Дениса Алексеевича, <ДАТА3> г.р., <АДРЕС>.
 
 
      в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Чигин Денис Александровичв период времени с <ДАТА11> по <ДАТА12>, точное время и дата в ходе производства дознания не установлены, отбывая наказание  по приговору мирового суда судебного участка № 153 Сергиевского судебного района Самарской области  от <ДАТА6> в виде обязательных работ, находился  в здании администрации  городского поселения <АДРЕС>, расположенного по адресу: <АДРЕС>, где в подсобном помещении  на стеллажах, увидел, принадлежащее завхозу администрации  <ФИО1> бензопилу марки «BauMaster GC-99502X» стоимостью 6 000 рублей и машину ручную электрическую углошлифовальную «Интрескол»150/1300, стоимостью 2 500 рублей, после чего у него возник умысел на хищение чужого имущества.
 
     <ДАТА13>, примерно в 12 часов 00 мин. Чигин Д.А., реализуя свой преступный умысел, находясь в здании администрации  городского поселения <АДРЕС>, расположенному по вышеуказанному адресу:  зашел в подсобное помещение администрации  г.п. <АДРЕС>, где находились, принадлежащие <ФИО1> инструменты и, предварительно убедившись,  что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает, подошел к стеллажу с инструментами и, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, взял с полки стеллажа бензопилу, после чего укрыв ее курткой вышел из здания администрации  и отнес ее к себе домой. После этого Чигин Д.А., продолжая свои преступные действия, имея единый умысел , направленный на хищение чужого имущества, вернулся в подсобное помещение администрации  г.п. <АДРЕС> и аналогичным способом  похитил машину ручную электрическую углошлифовальную «Интрескол»150/1300, которую так же отнес к себе домой, совершив таким образом, тайное хищение чужого имущества, принадлежащего  завхозу администрации г.п. <АДРЕС>  <ФИО1>, причинив последнему материалынй ущерб на общую сумму 8 500 рублей.
 
     В последствии похищенное имущество Чигин Д.А. обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению.
 
 
        Своими умышленными действиями Чигин Д.А. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    Подсудимый Чигин Д.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и  заявил  ходатайство о применении в отношении него  особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного  ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультаций с ней.
 
    Потерпевший <ФИО1> в судебное заседание не явился, был надлежаще уведомлен о времени и месте рассмотрения дела, однако при ознакомлении с материалами дела  выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель высказал согласие на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства,  так как подсудимый предъявленное ему обвинение признает полностью.  Обвинение, с которым согласился Чигин Д.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им в присутствии защитника.
 
    По уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет  лишения свободы, по ходатайству обвиняемого, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, постановление приговора может быть осуществлено без проведения судебного разбирательства.
 
                Изучив представленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд находит его обоснованным, поскольку совершенное Чигиным Д.А. преступление относится к категории небольшой тяжести, подсудимый предъявленное ему обвинение признал полностью. Кроме того, предъявленное подсудимому обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
     Органами дознания действия подсудимого Чигина Д.А. квалифицированы  по ч. 1 ст. 158 УК РФ, суд признает данную квалификацию правильной.
 
    При назначении наказания  суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чигиным Д.А. преступления, которое относится  к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного: характеризуется по месту жительства не удовлетворительно, вину признал полностью, с 2010 года стоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Эпизодическое употребление наркотических веществ», ранее судим за аналогичные преступления, судимости не погашены, похищенное имущество возвращено потерпевшему.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие малолетних детей у подсудимого, явку с повинной, возврат похищенного имущества потерпевшему.
 
    При назначении наказания мировой судья применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой наказание подсудимому, заявившему о применение особого порядка судебного разбирательства, не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.  316 УПК РФ, мировой судья
 
 
                                                             П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Чигина Дениса Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158  УК РФ.
 
     Назначить Чигину Д.А<ФИО2> наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
 
     На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Возложить   на Чигина Д.А. исполнение определенных обязанностей:
 
    не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,
 
    в ночное время (в период с 22 часов по 6 часов) находиться по постоянному месту жительства, кроме случаев связанных с работой или обучением,
 
    трудоустроиться,
 
    дважды в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного в дни указанные этим органом,
 
    пройти курс лечения от наркомании.
 
    Приговоры Сергиевского районного суда от <ДАТА14> и <ДАТА15> исполнять самостоятельно.
 
    Мера пресечения в отношении Чигина Д.А. не избиралась
 
    Вещественное доказательство бензопила марки «BauMaster GC-99502X» и машина ручная электрическая углошлифовальную «Интрескол»150/1300 возвращены потерпевшему.
 
       Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сергиевский районном суд Самарской области через мирового судью судебного участка № 153 Сергиевского судебного района Самарской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, с соблюдением требований гл. 45.1 УПК РФ в связи с существенным нарушением уголовно-процессуального закона; неправильным применением уголовного закона; несправедливость приговора.       
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
 
                В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. 
 
 
 
 
         Мировой судья                            (подпись)                          Н.А. Тремасова
 
      Копия верна
 
                   Мировой судья судебного участка № 153
 
                   Сергиевского судебного района
 
                   Самарской области                                                    Н.А. Тремасова
 
 
Приговор вступил в законную силу 29 июля 2014 года
 
                    Мировой судья судебного участка № 153
 
                   Сергиевского судебного района
 
                   Самарской области                                                    Н.А. Тремасова