Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-22/2014 (22077)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Верхошижемье 20 июня 2014 года
Кировской области
Суд в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка № 7 Советского судебного района Кировской области, расположенного по адресу: Кировская область, Верхошижемский район, пгт. Верхошижемье, ул. Комсомольская, 3
Кононовой Е.Л.,
при секретарях Буториной И.А., Шастиной О.С.,
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Верхошижемского района Кировской области Исупова С.Ю.,
адвоката Чеснокова Д.В., представившего удостоверение №,
ордер №,
подсудимого Ведерникова В.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Ведерникова В.О., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ведерников В.О. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах:
Согласно судебному приказу, выданному мировым судьей судебного участка № 34 Пижанского района Кировской области от 05.08.2008 по делу, вступившему в законную силу 05.08.2008, с Ведерникова В.О., г.р. взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего сына Ведерникова Н.В., года рождения в пользу Ведерниковой И.Ю. в размере 1/4 части заработной платы и иных доходов, начиная с 05.08.2008 и до совершеннолетия ребенка.
02.10.2008 на основании судебного приказа по делу от 05.08.2008, выданного мировым судьей судебного участка № 34 Пижанского района Кировской области, судебным приставом-исполнителем ОСП по Оричевскому району УФССП по Кировской области возбуждено исполнительное производство о взыскании с Ведерникова В.О. алиментов на содержание сына Ведерникова Н.В. в размере 1/4 части заработка или иного дохода до совершеннолетия ребенка в пользу Ведерниковой И.Ю.
В период с 20.09.2012 по 30.01.2014 Ведерников В.О. неоднократно предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание своего несовершеннолетнего сына. При этом предупреждения об уголовной ответственности Ведерникову В.О. вручались лично, под роспись: 21.09.2012, 26.07.2013.
Тем не менее, в период с 20.09.2012 по 30.09.2012, проживая в , в период с конца ноября 2012 года до конца июня 2013 года, проживая в, Ведерников В.О. работал по договорам подряда без официального трудоустройства и получал оплату за выполненную работу. В период с 14.08.2013 по 30.01.2014, проживая Кировской области, Ведерников В.О. был официально трудоустроен в и получал заработную плату. При этом, будучи ознакомлен с решением суда о взыскании алиментов, действуя умышленно, денежные средства в счет алиментов ежемесячно не платил, алиментную задолженность добровольно не погашал, об изменении места работы и проживания судебному приставу - исполнителю не сообщал, в связи с чем объявлялся в розыск. Тем самым злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание своего сына.
В результате преступных действий Ведерникова В.О, задолженность по уплате алиментов на содержание Ведерникова Н.В., года рождения за период с 20.09.2012 по 30.01.2014 составила 89081, 07 руб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ведерников в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ведерников поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, с предъявленным ему обвинением согласен в полном объёме, вину в совершении указанного деяния полностью признает, в содеянном раскаивается.
Характер и последствия заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимому Ведерникову разъяснены и понятны.
В материалах дела имеется заявление законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Ведерникова Н.В. - Ведерниковой И.Ю. - о согласии на рассмотрение дела в отношении Ведерникова В.О. в особом порядке и о проведении судебного разбирательства в ее отсутствие и в отсутствие несовершеннолетнего потерпевшего, в котором они также указывают, что наказание Ведерникову просят назначить по усмотрению суда.
Государственный обвинитель Исупов С.Ю., защитник Чесноков Д.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Ведерникова в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Таким образом, предусмотренные статьей 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит вину Ведерникова в совершении преступления установленной.
Действия подсудимого Ведерникова суд квалифицирует по части 1 статьи 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи, мнение несовершеннолетнего потерпевшего и его законного представителя относительно наказания.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание Ведерниковым вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
Подсудимый Ведерников характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, не судим, на учете в КОГБУЗ «Оричевская ЦРБ» по психическим и наркологическим заболеваниям, а также в КОГКУ ЦЗН Оричевского района не состоит.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание в виде исправительных работ.
Именно данный вид наказания, по убеждению суда, будет являться справедливым, соразмерным содеянному и способствующим достижению цели наказания, в том числе содействовать исправлению подсудимого.
Обстоятельств, препятствующих отбыванию Ведерниковым наказания в виде исправительных работ, суд не установил.
Имеющиеся у подсудимого обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для применения к Ведерникову статьи 64 УК РФ.
Назначая наказание в виде исправительных работ, суд не находит оснований для применения к Ведерникову статьи 73 УК РФ, то есть для назначения условного осуждения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства - копии материалов исполнительного производства - следует хранить при уголовном деле. Материалы исполнительного производства находятся в ОСП Верхошижемского района УФССП по Кировской области.
Мер обеспечения по делу не применялось.
В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ взыскание процессуальных издержек по оплате услуг защитника по назначению с Ведерникова не производится.
Руководствуясь статьями 299, 303, 304, 307-309, 313, 316, 317, 323, 389.3, 389.4 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Ведерникова В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца, с удержанием 10 (десяти) процентов из заработной платы осужденного в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
Меру принуждения Ведерникову В.О. до вступления приговора в законную силу оставить - обязательство о явке.
Вещественные доказательства - копии материалов исполнительного производства -хранить при уголовном деле.
Взыскание процессуальных издержек по оплате услуг защитника по назначению с Ведерникова В.О. не производить.
На приговор может быть подана жалоба или внесено представление в Советский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Е.Л. Кононова