Решение от 18 июня 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-22/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    18 июня 2014 года суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 6 судебного района Советский район города Уфы Республики Башкортостан  Азнабаевой И.Н.
 
    с участием старшего помощника прокурора <ФИО1>
 
    адвоката <ФИО2>
 
    при секретаре <ФИО3>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Давлетбаева <ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженца д. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, со <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, холостого, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: РБ <АДРЕС> район д. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 3 и проживающего по адресу: РБ г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> <ДАТА>. 3/1, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л :
 
 
    <ДАТА3> около 03:00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в комнате <НОМЕР> квартиры <НОМЕР> по адресу: РБ г. <АДРЕС> пр. <АДРЕС>, 20, где сожительствовал с <ФИО5> На почве ревности между с <ФИО5> и Давлетбаевым <ФИО>. произошла словесная ссора.
 
    В ходе конфликта Давлетбаев <ФИО>., имея умысел на угрозу убийством, стал умышленно наносить <ФИО5> многочисленные удары руками и ногами по голове, телу и конечностям. От ударов <ФИО5> упала на диван и Давлетбаев <ФИО>. продолжая свои преступные действия, брал в руки различные предметы хозяйственно-бытового назначения - разделочную доску, детский табурет, водный фильтр, фарфоровую тарелку и иные, которыми умышленно наносил множественные удары <ФИО5> по голове и различным частям тела. В ходе конфликта Давлетбаев <ФИО>. неоднократно высказывал слова угрозы убийством в адрес <ФИО5>: «Убью тебя». Далее, реализуя свой преступный умысел, Давлетбаев <ФИО>. взял в руки кухонный нож и приблизившись к <ФИО5>, умышленно нанес ей множественные резаные и колотые раны головы, туловища, обеих кистей рук и обеих нижних конечностей (всего 13 ран). При этом Давлетбаев <ФИО>. высказывал слова угрозы убийством: «Убью тебя!».
 
    Данную угрозу убийством <ФИО5> восприняла реально, имея основания опасаться ее осуществления, учитывая состояние Давлетбаева <ФИО>., который вел себя агрессивно, находился в состоянии алкогольного опьянения, слова угрозы сопровождал активными действиями, использовал нож в качестве орудия преступления.
 
    Таким образом, Давлетбаев <ФИО4> своими умышленными действиями совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    До начала судебного следствия Давлетбаев <ФИО>. свое ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке поддержал и пояснил, что вину свою признает полностью, данное ходатайство было им заявлено после проведения консультации с адвокатом, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Потерпевшая <ФИО5> в судебном заседании не возражала на проведение судебного разбирательства в особом порядке, просила суд Давлетбаева <ФИО>. строго не наказывать.
 
    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора  в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и заявляет, что в ходе предварительного следствия права Давлетбаева <ФИО>. не нарушались и просила суд о снисхождения в назначении наказания.
 
    Исходя из того, что Давлетбаев <ФИО>. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, данное обвинение обосновано, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Виновность Давлетбаева <ФИО>. сомнений у суда не вызывает.
 
    Действия подсудимого Давлетбаева <ФИО>. правильно квалифицированы по ч. 1                 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Назначая наказание Давлетбаеву <ФИО>., суд учел характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, также то, что нет отягчающих наказание обстоятельств.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд рассматривает то, что Давлетбаев <ФИО>. признал свою вину и раскаялся.
 
    На основании изложенного суд считает возможным назначить Давлетбаев <ФИО>.      наказание в виде обязательных работ.
 
                 Руководствуясь ст.ст.  314-317 УПК РФ, суд
 
 
                                                 П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
                Давлетбаева <ФИО4> признать виновным по ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде трехсот часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
 
                   Мировой судья                                                                      Азнабаева И.Н.