Решение от 11 июня 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-22/2014
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
     п. Селижарово                                                                         11 июня 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка Селижаровского района Тверской области Федорова И.В., при секретаре Мумаевой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Селижаровского района Тверской области Горячевой С.Л., подсудимого Иванова А.А.,
 
    защитника адвоката  Деткова Д.С., представившего удостоверение № 602, ордер № 578,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное  дело  в  отношении
 
    Иванова А.А., не судимого, мера пресечения в отношении которого не избиралась, с мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК  РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Иванов А.А. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Иванов А.А. на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка Селижаровского района Тверской области от 26.04.2013 (дело №), обязан к уплате алиментов в пользу И.А.Е. на содержание несовершеннолетних детей: И.Е.А., года рождения, И.О.А., года рождения, И.А.А., года рождения, в размере 1/2 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 22.04.2013 до совершеннолетия И.Е.А., в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно до совершеннолетия И.О.А., в размере ? части всех видов заработка ежемесячно до совершеннолетия И.А.А. Однако Иванов А.А., года рождения, будучи надлежащим образом уведомленный 16.05.2013 о вступившем в законную силу решении суда, умышленно в период времени с 16.05.2013 по 29.04.2014 включительно злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Иванов А.А. постоянно нигде не работал, мер к трудоустройству не принимал, в ГКУ Тверской области «Центр занятости населения Селижаровского района» для помощи в трудоустройствеи постановки в качестве безработного с целью уклонения от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей не обратился и на учет не встал, материальной и иной помощи в воспитании детей не оказывал.
 
    Будучи неоднократно 24.06.2013, 12.08.2013, 11.11.2013, 23.12.2013 предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка Селижаровского района Тверской области от 26.04.2013 (дело №), средств на содержание несовершеннолетних детей И.Е.А., И.О.А., И.А.А., являясь трудоспособным гражданином, осознавал последствия своего преступного бездействия по исполнению судебного решения, выразившиеся в недостаточном материальном содержании детей, предупреждения проигнорировал, умышленно не трудоустраивался и не приступал к выплатам алиментов и погашению задолженности по ним в пользу И.А.Е. В результате злостного уклонения Ивановым А.А. от уплаты на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка Селижаровского района Тверской области от 26.04.2013 (дело №) средств на содержание несовершеннолетних детей за период с 16.05.2013 по 29.04.2014 включительно образоваласьзадолженность в сумме 180 162 рубля 75 копеек.  
 
    Задолженность по алиментам в сумме 180 162 рубля 75 копеек рассчитана в соответствии с судебным приказом мирового судьи судебного участка Селижаровского района от 26.04.2013 (дело №), на основании среднемесячной заработной платы в Российской Федерации по данным Тверьстата. Подсудимый Иванов А.А. в судебном заседании согласилсяс предъявленным ему обвинением, вину свою признал  полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
 
             Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.         
 
             Из представленного в суд заявления потерпевшей И.А.Е. усматривается, что на рассмотрение дела в особом порядке она согласна.
 
    Суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению, так как Иванов А.А. совершил преступление небольшой тяжести, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил свое ходатайство о таком порядке рассмотрения дела добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства.
 
             Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Иванова А.А. суд квалифицирует по ст. 157 ч. 1 УК РФ, так как он злостно уклонялся от уплаты по решениюсуда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    В соответствии со ст.316 УПК РФ, рассматривая данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет обвинительный приговор с назначением  подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление. 
 
             Решая вопрос о виде и мере наказания, суд  учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Иванов А.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести впервые, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д. 68, 69). Женат, проживает с семьей, имеет троих детей. По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 80). В период с 16.05.2013 по 29.04.2014 на учете в службе занятости населения в качестве безработного Иванов А.А. не состоял, пособие по безработице не выплачивалось, по вопросу трудоустройства в службу занятости не обращался (л.д. 76). На диспансерном наблюдении у врачей психиатра-нарколога и психиатра ГБУЗ «Селижаровская ЦРБ» не состоит (л.д. 78). Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено. При назначении наказания суд учитывает также, что Иванов А.А. свою вину в совершениипреступления признал полностью, раскаивается в содеянном, а также отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства такового.
 
    Поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого и его поведением во время совершения преступления, равно и иных обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными, не установлено, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Иванову А.А. ст. 157 ч. 1 УК РФ в пределах санкции статьи. Учитывая, что подсудимый Иванов А.А. характеризуется удовлетворительно, принимая во внимание также то, что он имеет постоянное место жительства, регистрацию по месту жительства, его материальное и семейное положение, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений наиболее целесообразно назначить ему наказание в виде исправительных работ. При этом суд с учетом данных о личности подсудимого считает, что исправление подсудимого Иванова А.А. возможно без реального отбывания наказания, и полагает возможным назначить ему наказание с применением правил ст.73 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
             Вещественных доказательств нет.
 
    В обвинительном акте по настоящему уголовному делу содержатся сведения о процессуальных издержках в сумме 1100 рублей 00 копеек - оплата труда адвоката, осуществлявшего защиту в ходе дознания, которые в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого, поскольку по ходатайству подсудимого дело рассмотрено судом  в особом порядке.
 
             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,  мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Иванова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой ст. 157 УК  РФ и назначить ему наказание  в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием ежемесячно  в доход государства 5 %  из заработной платы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком  в один  год, возложив на него обязанности: встать на учет и периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, определяемые указанным органом; не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Селижаровский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ о том, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                    И.В. Федорова
 
 
    Приговор не обжалован, вступил в законную силу 24 июня 2014 года.