Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> / 2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Махачкала. <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
<АДРЕС> р-на <АДРЕС> РД <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя <ФИО2>,
подсудимого <ФИО3>,
защитника подсудимого, адвоката АК <ФИО4>,
представившего ордер <НОМЕР> от 27.03.10.2014г., удостоверение <НОМЕР> 1365,
потерпевшей <ФИО5>,
при секретаре <ФИО6>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
<ФИО3>, <ДАТА2> г.р., уроженца <АДРЕС> Кайтагского р-на РД и жителя <АДРЕС>, проживающего по адресу: с/т «Заря Востока», д. <НОМЕР>, с средним образованием, женатого, имеющего троих детей, не работающего, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.157 УК РФ, имеющего непогашенную судимость приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> р-на <АДРЕС> РД от <ДАТА3> за совершение преступления, предусмотренного ч.1.ст.157 УК РФ к исправительным работам сроком 8 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства условно с испытательным сроком на 8 месяцев.
У С Т А Н О В И Л :
<ФИО3> обязан выплачивать алименты на основании исполнительного листа, выданного по решению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> от <ДАТА3>, о взыскании в пользу <ФИО5> алиментов на содержание троих несовершеннолетних детей ежемесячно до достижения совершеннолетия в твердой денежной сумме 2000 р. на каждого. <ФИО3>, будучи неоднократно предупрежденным судебным приставом исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, продолжал злостно уклоняться от уплаты алиментов. Общая задолженность по алиментам на <ДАТА4> составляет 189447руб.
Таким образом, своими умышленными действиями <ФИО3> совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ.
Подсудимый <ФИО3> при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником <ФИО4> Подсудимому понятно существо обвинения, он согласен с ним в полном объеме и осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
Потерпевшая <ФИО5>, а так же государственный обвинитель <ФИО2> не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, однако, потерпевшая просила назначить наказание в виде реального лишения свободы, указывая на то, что они с бывшим супругом, его новой женой и ребенком проживают в одном доме, что делает ее жизнь и жизнь троих детей невыносимой.
<ФИО3> обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Помимо признания подсудимым своей вины, виновность его в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, подтверждается и другими собранными по делу доказательствами. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Таким образом, по данному уголовному делу имеются все необходимые условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Назначая наказание подсудимому, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о его личности, а также то обстоятельство, что <ФИО3> ранее не привлекался к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.
Учитывая указанные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, суд признал возможным его исправление без реального отбывания назначенного наказания с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.
В силу ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом (в ред. Федерального закона от <ДАТА5> N 26-ФЗ). Из материалов дела усматривается, что подсудимый имеет непогашенную судимость приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> р-на <АДРЕС> РД от <ДАТА3> за совершение преступления, предусмотренного ч.1.ст.157 УК РФ к исправительным работам сроком 8 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства условно с испытательным сроком на 8 месяцев. Исходя из смысла справедливости и целесообразности назначения наказания, с учетом того, что <ФИО3> обязан выплачивать алименты на содержание троих несовершеннолетних детей, руководствуясь их интересами, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и применением положений ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком 1 год.
Руководствуясь ст.ст. 314-316, 307-309, 322 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год в колонии-поселении общего режима.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать <ФИО3> встать на учет в ФКУ УИИ УФСИН РФ по РД не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Исполнение приговора мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> р-на <АДРЕС> РД от <ДАТА3> за совершение преступления, предусмотренного ч.1.ст.157 УК РФ к исправительным работам сроком 8 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства условно с испытательным сроком на 8 месяцев оставить на самостоятельное исполнение.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья <ФИО1>.
Отпечатано в совещательной комнате.
Приговор вступил в законную силу «______»_____________________2014г.