Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-22/2014г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
6 июня 2014 года г. Саратов
Мировой судья судебного участка №3 Октябрьского района г. Саратова Дудукова С.Д.,
при секретаре Кузнецовой Л.В.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Галанова В.В.,
подсудимого Убайдулоева У.И.,защитника-адвоката Лужкова В.А., представившего удостоверение №1560 и ордер № 26 от 27.05. 2014 года,
а также потерпевшего Скуридина И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства в отношении Убайдулоева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, Республика <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Исоки, фактически проживающего по адресу: г. Саратов, ул. <АДРЕС>, гражданина Республики <АДРЕС>, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, работающего, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
установил:
Убайдулоев У.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.112 УК РФ при следующих обстоятельствах.
20.03.2014 года примерно в 07 часов 45 минут Убайдулоев У.И. находился на остановке общественного транспорта, расположенной у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Саратова, где у него произошла ссора, с ранее незнакомым ему Скуридиным И.В.
20.03.2014 года примерно в 7 часов 45 минут у Убайдулоева У.И., находящегося на остановке общественного транспорта, расположенной у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Саратова, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате произошедшей ссоры, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью Скуридину И.В.
Реализуя свой преступный умысел, 20.03.2014 года примерно в 7 часов 45 минут Убайдулоев У.И. находясь на остановке общественного транспорта, расположенной у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Саратова, действуя на почве возникших личных неприязненных отношений, своей правой рукой нанес один удар в левую часть лица Скуридина И.В., отчего последний испытал физическую боль и, потеряв равновесие, упал на землю, после этого, Убайдулоев У.И. присел на колено, и продолжая свои преступные действия кулаком своей правой руки нанес не менее трех ударов по лицу Скуридина И.В.. отчего последний испытал физическую боль.
После этого, Убайдулоев У.И. прекратил свои преступные действия в отношении Скуридина И.В.
В результате преступных действий Убайдулоева У.И. у Скуридина И.В. согласно заключению эксперта № 1955 от 22.04.2014 года имелись: закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга легкой степени, перелом костей лицевого черепа: костей носа, передней стенки левой гайморовой пазухи, левосторонний гайморит, этмоидит, левосторонний посттравматический средней отит, кровоподтеки, ссадины в правой и левой лобной области, кровоподтеки век обоих глаз, спинки носа, левой щечной области, отек мягких тканей спинки носа, ссадины спинки носа, наружного угла левого глаза, субконьюнктивальные кровоизлияния обоих глаз. Указанные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета, оцениваются в совокупности, так как находятся на голове - причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 21 дня.
Таким образом, Убайдулоев У.И., совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 112 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Убайдулоев У.И. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший, защитник и государственный обвинитель.
Ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны.
В связи с этим судом применен особый порядок принятия решения по делу.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Убайдулоев У.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.
Считая вину Убайдулоева У.И. доказанной полностью, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 112 УК РФ, то есть как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, мировой судья, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимого, его характеристику, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, его отношение к содеянному, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
При вынесении приговора суд принимает во внимание принципы справедливости и задачи уголовной ответственности, а именно то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённое подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести.
Как личность Убайдулоев У.И. к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту работы характеризуется положительно, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, работает, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, попытка возмещения в судебном заседании потерпевшему морального вреда в сумме 20000 рублей, направленная на заглаживание вреда, однако потерпевший отказался от получения денежных средств, попросил прощение в судебном заседании у потерпевшего.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Убайдулоева У.И., суд по делу не усматривает.
При назначении наказания Убайдулоева У.И. суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Убайдулоеву У.И. суд принимает во внимание: общественную опасность и степень тяжести деяний, личность подсудимого, его характеристику, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, обстоятельства данного конкретного дела, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, при этом суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно с назначением наказания в виде штрафа в доход государства. При этом, суд, оценив совокупность смягчающих обстоятельств, признает ее исключительной и считает возможным назначит наказание, предусмотренное ч.1 ст.112 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Убайдулоева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Убайдулоеву У.И. - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью вынесшего приговор, однако он не может быть обжалован ввиду не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья С.Д. Дудукова
Копия верна:
Мировой судья
Секретарь